Разработка урока географии в 11 классе по программе под редакцией , , и др. Издательство «Вентана-Граф»

Учебник «Экономическая и социальная география мира: 10 класс», раздел «Россия в современном мире»

Н учитель географии

МОУ «Многопрофильный лицей»

Тема. Внешнеэкономические связи России. Россия в политических и экономических объединениях и группировках.

Цели: 1.Формирование представления об основных направлениях, структуре современных внешнеэкономических связей России как субъекта мирового рынка;

рассмотрение внешней торговли России как одной из ведущих форм ВЭС и ее эффективность для развития экономики страны;

определение роли и значения региональных экономических и политических группировок для России.

2.Формирование умения работать в парах, группе, пользоваться статистическими материалами и информационными источниками, анализировать диаграммы, делать выводы, объяснять, систематизировать.

3.Развитие индивидуальности учащихся, способности к самопознанию; расширение кругозора.

Целеполагание:

В чем актуальность данной темы для вас, в чем степень ее важности для каждого, города, края, страны в целом. Рассуждения учащихся.

Сформулируйте познавательную цель для последующих своих действий на уроке и запишите ее. В конце урока мы вернемся к ней.

Задача урока:

Проанализировав статистический материал составить характеристику России как субъекта мирового рынка.

Ведущая проблема урока:

На саммите стран АТЭС 12.11.2009г в Сингапуре президент России в своем докладе сказал: «Россия не может вернуться к прежним моделям торговли». Почему прозвучала такая фраза, на сегодняшнем уроке мы попытаемся рассмотреть и обсудить.

Овладение и развитие ЗУН:

- направления внешнеэкономической деятельности России;

- уметь анализировать статистический материал;

- давать оценку состояния ВЭС России, делать выводы;

- применять различные источники информации для сравнения, сопоставления, построения диаграмм.

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний. Беседа.

ВЭС

Что вам уже известно о данном понятии?

Какие бы характеристики этого понятия вы назвали относительно России?

Изучение нового материала.

Стратегическим направлением внешнеэкономической политики РФ является интеграция России в мировое экономическое сообщество в целях максимального использования внешнеэкономических связей для реализации долгосрочной структурной перестройки российской экономики.

Создать национальную экономику, изолируясь от мировой системы, нельзя. Открытость экономики характеризуется развитием ВЭС. Интеграция России в мировое хозяйство через развитие ВЭС, включением в МРТ.

Создание современных промышленных комплексов, проведение крупных научных экспериментов невозможны без концентрации материальных и людских ресурсов, которые оказывают экономический эффект при объединении усилий нескольких стран, поэтому выстраивает Россия внешнеэкономическую деятельность (в силу своих социально-экономических условий) ориентируясь на современные направления, являясь государством с открытой и динамично развивающейся

экономикой.

Задание. Проанализируйте рисунок 145 в учебнике, стр. 346

« Направления внешнеэкономической деятельности России».

Какие старые формы, а какие возникли сравнительно недавно?

Определите их значение в современных условия для развития экономики страны.

В процесс МГРТ вовлечены практически все страны. Многие из них благодаря экспорту и импорту товаров и услуг обеспечивают значительную часть своих доходов. В современных условиях внешняя торговля – одна из ведущих форм экономических связей между странами.

Ее суммарный мировой оборот составляет 6 млрд. долларов. По суммарному объему внешнеторгового оборота Россия находится на 5 месте. На ее долю приходится 1%, из чего складывается внешнеторговый оборот нашей страны мы сегодня и рассмотрим.

Самостоятельна работа в парах за компьютерами для выполнения заданий по анализу статистического материала и построению диаграмм, графиков для рассмотрения внешней торговли России как одной из форм ВЭС и составление характеристики России как субъекта мирового рынка.

Задание № 1

Анализируя статистический материал, создайте круговую диаграмму «Структура мирового экспорта (в %)» и ответьте на вопрос.

Что представляет собой структура мирового экспорта в современных условиях для дальнейшего сравнения структуры экспорта России.

Прочие услуги - 19

Продукция машиностроения – 17

Офисное и коммуникационное оборудование – 13

Продукция добывающей промышленности – 12

Химические продукты – 11

Сельскохозяйственная продукция – 10

Автомобили – 9

Текстиль и одежда – 6

Железная руда и сталь – 2

Задание № 2.

Используя статистический материал, постройте график и проанализируйте его. Что было причиной ускоренного роста отечественного экспорта, начиная с 2000 года?

1996

2000

2007

Внешнеторговый оборот, в том числе:

150

149

340

Экспорт

88

105

241

Импорт

62

44

99

Сальдо

26

61

142

Задание №3.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

По статистическим материалам постройте столбчатую диаграмму «Товарная структура внешней торговли России со странами мира в экспорте» (в %.) Эффективна ли товарная структура для экономического развития страны?

Экспорт

Продовольственные товары - 1,1

Минеральное сырье – 67,5

Продукция химической промышленности – 5,5

Древесина и целлюлозно-бумажные изделия – 3,4

Металлы, драгоценные камни – 17,6

Машины, оборудование и транспортные средства – 3,7

Задание №4.

По статистическим материалам постройте столбчатую диаграмму «Товарная структура внешней торговли России со странами мира в импорте» (в %.). Эффективна ли товарная структура для экономического развития страны?

Импорт

Продовольственные товары – 17

Продукция химической промышленности – 17,9

Продукция целлюлозно-бумажной промышленности– 3,4

Текстиль, изделия, обувь -3,3

Металлы, драгоценные камни, изделия из них – 5,4

Машины, оборудование и транспортные средства – 48,2

Задание №4а

Проанализируйте данные приложений учебника 30 стр.377 «Удельный вес отдельных стран и групп стран в мировой торговле товарами и услугами» и 31, стр. 378 «Крупнейшие страны мира по объемам внешней торговле услугами» и оцените их, с точки зрения внешней торговли России.

Задание № 5

Используя статистические данные таблицы 87 учебника, стр. 348

постройте круговую диаграмму «Товарная структура экспорта ряда стран мира в добывающих отраслях» в (%) и проанализируйте ее. Какое соотношение России в сравнении с другими странами.

Страна

Продукция добывающих отраслей, %

Россия

42,7

Германия

0,7

Великобритания

8,7

США

1,7

Канада

14,7

Турция

1,2

Эфиопия

0,0

Задание № 6

Используя статистические данные таблицы 87 учебника, стр. 348

постройте круговую диаграмму «Товарная структура экспорта ряда стран мира в сельском хозяйстве» в (%) и проанализируйте ее. Какое соотношение России в сравнении с другими странами.

Страна

Продукция сельского хозяйства, %

Россия

2,7

Германия

0,9

Великобритания

1,2

США

5,1

Канада

3,9

Турция

5,5

Эфиопия

83,5

Задание № 7

Используя статистические данные таблицы 87 учебника, стр. 348

постройте круговую диаграмму «Товарная структура экспорта ряда стран мира в обрабатывающих отраслях» в (%) и проанализируйте ее.

Какое соотношение России в сравнении с другими странами.

Страна

Продукция обрабатывающих отраслей, %

Россия

54,7

Германия

98,4

Великобритания

90,5

США

93,2

Канада

81,4

Турция

93,3

Эфиопия

16,4

Качественным показателем экспорта является экспорт на душу населения в долларах США.

Задание №8

Используя статистические данные, постройте столбчатые диаграммы «Размер экспорта на душу населения» в долларах США

и проанализируйте их. Почему такое соотношение.

Сингапур – 41248

Норвегия – 17278

ОАЭ – 16000

Великобритания – 6686

Франция – 6379

Япония 4160

США – 3736

ЮАР – 850

Россия – 787

Украина – 395

Задание №9

Используя статистические данные таблицы 86 учебника, стр. 347

постройте круговую диаграмму «Удельный вес важнейших торговых партнеров России в общем объеме экспорта, в %».

С какими странами Россия проводит активную внешнюю торговлю и почему?

Страна

В общем объеме экспорта, %

Германия

8,2

Белоруссия

4,2

Украина

5,1

Китай

5,4

США

2,6

Казахстан

2,7

Италия

7,9

Франция

2,5

Япония

Менее 2

Финляндия

3,2

Польша

3,6

Бразилия

Менее 2

Великобритания

3,4

Нидерланды

10,2

Задание №10

Используя статистические данные таблицы 86 учебника, стр. 347

постройте круговую диаграмму «Удельный вес важнейших торговых партнеров России в общем объеме импорта, в %».

С какими странами Россия проводит активную внешнюю торговлю и почему?

Страна

В общем объеме импорта, %

Германия

13,5

Белоруссия

5,8

Украина

7,9

Китай

7,4

США

4,6

Казахстан

3,3

Италия

4,5

Франция

3,7

Япония

5,9

Финляндия

3,1

Польша

2,8

Бразилия

2,4

Великобритания

2,8

Нидерланды

2,0

Наряду с внешней торговлей развиваются другие формы ВЭС:

1.обмен научно-технической информацией России со странами Западной Европы, Японией, США, Китаем;

2. привлечение иностранных инвестиций в развитие технополисов и технопарков в России.

Докажите их превосходство для интеграции экономики России в мировое хозяйство над внешней торговлей.

На уровне возникающих проблем внешнеэкономических связей РФ со странами мира как отдельно взятой страны, возникает как следствие объективный процесс усиления взаимодействия между странами, результатом которого является усиление процесса интеграции в региональном аспекте.

Вопрос: В чем состоят побудительные мотивы процесса региональной экономической интеграции? В каких политико-экономических союзах и объединениях участвует Россия и почему? Какую роль в них играет Россия?

Проанализируйте дополнительный материал используя материал интерната по адресу: http://www. *****/ «Удельный вес политико-экономических союзов и объединений (в %)»

и объясните их роль и значение для развития экономики России в современных условиях.

Задание №11

Используя материал интерактивного атласа АТР, дайте оценку внешнеэкономических связей Дальневосточного региона и Хабаровского края. Оцените их. Какое их значение для развития экономики в современных условиях. Имеют ли современные внешнеэкономические связи перспективу своего развития?

Работа в группах.

Обсуждение проблемного вопроса урока: «Россия не может вернуться к прежним моделям торговли. Почему?».

Записываются названные учениками проблемы на компьютерах и выводятся на экран и обсуждаются. Используя метод «Шести думательных шляп».

Рефлексия.

Ответы на поставленные личные цели на урок.

На уроке мне удалось узнать, обсудить…

Как я могу использовать полученные знания на уроке…

Какими впечатлениями я поделюсь с близкими….

Если бы я работал на уроке один, смог бы я достичь таких же результатов?

Контроль усвоения знаний по теме: «Внешние экономические связи России. Россия в политических и экономических объединениях и группировках».

Укажите, какие из следующих утверждений являются правильными.

1.  В объединения входят страны с различной международной специализацией.

2.  В свободных экономических зонах отсутствие таможенных пошлин.

3.  Оказание Евросоюзом серьезного воздействия на структуру и состояние внешних экономических связей России.

4.  Инвестиционные вложения в экономику России являются важным фактором конкурентоспособности нашей экономики на мировом рынке.

5.  Внешняя торговля способствует развитию экономики страны.

6.  Россия является участницей Всемирной торговой организации.

7.  Россия входит в состав Евросоюза.