,

учитель начальных классов

I квалификационной категории

МБОУ «Гимназия» г. Полярный

Тема урока: Д. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка».

Цели: - продолжить формирование умения анализировать текст и поступки героев с целью выявления мотивов поступков;

- воспитание доброго отношения к тем, кто слабее; заботливого отношения друг к другу; совместного сопереживания; воспитание умения слушать другого.

- развитие речи.

Компетенции, формируемые на данном уроке: 

- ценностно-смысловые;

- учебно-познавательные;

- коммуникативные;

- общекультурные;

- социально-трудовые;

- информационные;

- личностного саморазвития.

1. Разминка.

Развитие внимания.

- Найти среди буквенного текста слова, подчеркнуть их.

1. КНОСЛИКПРСЛОНГДВОЛКМИТ доска + раб. в парах

2. ПРЩУКАТЬКАРАСЬТПСОМТДН

3. МЛУТКАНВСТРИЖДРЖУРАВЛЬ

- Найдите общее понятие для каждой строчки.

-Что же гонит птиц с милой родины?

2. Орг. момент.

КАК УДИВИТЕЛЬНО ХОРОША ЖИЗНЬ!

Как мозаика состоит она из разноцветных кусочков впечатлений, порою мимолетных, но, тем не менее, глубоко западающих в душу. Умели бы видеть глаза и сердце…

К. Дитмар.

- Сегодня на уроке мы продолжим учиться видеть и чувствовать глазами и сердцем. В этом нам поможет прекрасное произведение Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка «Серая Шейка».

3.Работа с текстом. сюжетные картинки

- Вспомните содержание сказки и расположите картинки в порядке следования событий.

- В какой ситуации оказалась Серая Шейка?

- Вспомним разговор Утки и Селезня (чтение по ролям).

Селезень -

Утка -

Автор -

- Как ведет себя Утка, когда сталкивается с трудностью и опасностью?

(Утка все время думает о судьбе Серой Шейки, которая не может лететь вместе со стаей на юг; она плачет и печалится, и даже решается остаться с ней зимовать).

- А Селезень?

Селезень же, отец Серой Шейки, предпочитал не тревожить себя грустными мыслями, «всегда старался замять разговор, когда речь заходила о Серой Шейке». Он даже думал, что для Серой Шейки было бы лучше, если бы Лиса ее съела: все равно ей суждено погибнуть зимой.

- Вы согласны с тем, что Утка и Селезень представляют две разных жизненных позиции?

-Какие черты характера присущи Утке, а какие Селезню?

доброта, равнодушие, эгоизм, самоотверженность, сочувствие, безразличие

Утка – самоотверженная, заботливая, умеющая любить и сочувствовать.

Селезень – эгоистичный, равнодушный, предпочитающий не тревожить себя грустными мыслями, не способный ни на какую жертву ради близких. Поскольку Селезень любил порассуждать и не любил вмешиваться ни в чьи дела, - то «оказывалось, что он всегда умен, всегда прав и всегда лучше всех».

-В этой фразе содержится не только ирония, но и горькая жизненная правда: если не занимать в жизни активную позицию, не помогать другим, не болеть душой за других, а только философствовать о том, что полезно, а что вредно для организма, стараться не тревожить себя понапрасну, есть возможность выглядеть умным и рассудительным ОБЫВАТЕЛЕМ.

толковый словарь

- Действительно, «обыватель» - это человек, который выражает внешнее сочувствие, внешнюю заинтересованность в жизни других – однако никогда не пожертвует ни своим здоровьем, ни даже своим временем ради другого человека.

-Хорошо ли находиться рядом с таким человеком?

ФИЗМИНУТКА

- Кого вам больше жалко: старую Утку или Серую Шейку?

Старая Утка так переживала за дочку-калеку, что перестала замечать своих других здоровых детей, искала разные способы утешить ее. Утка старалась скрыть от Серой Шейки свое отчаяние, плакала, прячась от всех, а при Серой Шейке старалась казаться веселой. Перед отлетом Утка не спала всю ночь, так переживала за Серую Шейку. «Несколько раз она решала про себя, что останется; но как останешься, когда есть другие дети...»

- Из чего состоит жизнь Серой Шейки после отлета стаи? (выборочное чтение гл.3)

Действительно, Серая Шейка жила в постоянном страхе и не могла наслаждаться жизнью.

- Какими словами заканчиваются первые 3 главы этой сказки?

1 гл. «Уж лучше было бы, если бы тогда Лиса совсем съела Серую Шейку, - ведь все равно она должна погибнуть зимою». – Селезень

2 гл. « Уж лучше бы было, если бы тогда Лиса меня съела…» - Серая Шейка

3 гл. « Ах, какая бессовестная эта Лиса!.. Какая несчастная эта Серая Шейка! Съест ее Лиса…» - Заяц

- Никто не верит в ее возможность выжить, даже сама уточка.

- Была ли Лиса единственной угрозой жизни Серой Шейки?

Серая Шейка может погибнуть еще от холода, а, если река совсем замерзнет, то и от голода.

- Кто же оказался спасителем Серой Шейки?

- Вам понравился Акинтич? Какой это человек? (добродушный)

Для него спасение Серой Шейки оказывается важнее, чем удачная охота.

-К сегодняшнему уроку мы подготовили выставку ваших рисунков к сказке.

-Какими словами из текста вы бы подписали свои рисунки?

4. Д/з

Придумать ненаписанную 5-ю часть сказки.

5. Итог урока.

-Зимой не только Серой Шейке из сказки Мамина-Сибиряка грозит опасность. Может ли каждый из вас стать спасителем для птиц?

Как птице перезимовать?

Как птице перезимовать? Но если долго снег идет

Известно, что у птах И долго длится вьюга,

Нет ни халатов ватных, Тогда, друзья, приходится

Ни байковых рубах. Пичугам нашим туго.

У многих даже нет гнезда: Сугробами засыпаны

Они в грозу, и в град, Бугры, дворы, дорожки,

И под дождем, и в холода Не могут пташки отыскать

На ветках сидя спят. Ни зернышка, ни крошки.

И вот летают все слабей

Но кто же им дает приют, Ворона, галка, воробей…

Когда снега метут?

Бывают птицы разными: Скорей на помощь, дети!

Одни боятся вьюг Вот в этот самый трудный час

И улетают на зиму Спасенье птицы ждут от вас.

На добрый, теплый юг. Кормите их! Согрейте!

Повесьте домик на суку!

Другие – те народ иной: Рассыпьте крошки на снегу,

В мороз над лесом кружат, А то и манной кашки…

Для них разлука с родиной И оживут бедняжки!

Страшнее лютой стужи.

По небу весело скользя,

К их перышкам взъерошенным Взлетят пернатые друзья

Не пристают снежинки, И пропоют, чирикая:

Они и под порошами «Спасибо вам великое!»

Резвятся для разминки.

Сидят вороны по столбам,

Галдят на ветках галки, (К. Мухаммади)

Привольно прыгать воробьям,

Как бы крутя скакалки.