Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Трудные времена на Русской земле.
Цель урока: способствовать формированию представлений о важных событиях 13 века.
Задачи урока:
· сформировать представление о военном дела на Руси, познакомить с героическими страницами истории Отечества;
· способствовать развитию навыков самостоятельной работы в группах, умения работать с картой и дополнительным материалом, пересказывать по плану, воображения, мышления, речи;
· способствовать воспитанию гордости за далёких предков, чувства патриотизма, любовь и уважение к Родине.
Оборудование:
· компьютерная презентация;
· дополнительный материал.
Ход урока
1. Организационный момент
Вид деятельности: продуктивный
- Стали ровно. Повернулись к нашим гостям и поприветствуем их.
- Присаживайтесь.
- Давайте улыбнёмся и начнём наш урок.
2. Проверка домашнего задания.
Вид деятельности: продуктивный
-А начнём мы его с проверки домашнего задания. Я предлагаю игру «Заморочки из бочки». Вы берёте из бочонка вопрос и отвечаете на него.
(ответы детей)
- Молодцы. Вы правильно ответили на вопросы и мы можем перейти к изучению новой темы.
3. Актуализация первичного опыта.
Вид деятельности: репродуктивный
- Эпиграфом нашего урока будут слова великого русского полководца Александра Невского: слайд 2
Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет.
- Как вы понимаете эти слова?
(ответы детей)
- А когда враг нападал, легко или трудно было русским людям? Какие наступали времена?
(ответы детей)
-Итак, тема нашего урока «Трудные времена на Русской земле»
слайд 3
- Я предлагаю познакомиться с новой темой по плану:
1. Нашествие Батыя.
2. Князь Александр. Битва на Неве.
3. Ледовое побоище.
На доску повесить план
-Итак, начинаем.
В13 веке на Русь обрушились тяжелые испытания. С юга (слайд5 карта) пришло войско монголо-татар.
- Ребята, а что вы о них знаете?
(ответы детей)
- Хорошо. Монголо-татары это племена людей, которые жили в степях Азии. Они вели кочевую жизнь слайд , т. е. переезжали с места на место. Монголы занимались разведением скота: лошадей, коз, верблюдов, овец, коров. Чем больше скота – тем богаче хозяин. Скоту нужны были пастбища, поэтому монголы и переходили с места на место в поисках всё новых и новых пастбищ.
Жили монголы в юртах слайд – лёгких домах из жердей из войлока. При переездах юрты разбирали и складывали в повозки.
Монголы были неприхотливым и очень терпеливым народом. Они могли не есть по 2-3 дня и легко переносили холод. Даже между собой они редко жили в мире, а уж с другими племенами и народами и подавно постоянно враждовали. О них ходила молва как о жестоких и свирепых людях
Кочевая жизнь делала из каждого монгола искусного наездника и умелого воина. Мужчины много времени проводили на охоте, упражнялись в стрельбе из лука. Детей с 2-3 лет сажали верхом на лошадь и учили стрелять без промаха. Женщины были тоже прекрасными наездницами и не хуже мужчин умели обращаться с оружием, которое всегда было при них.
Во главе монголо - татар за 20 лет до их прихода на Русь встал удачливый предводитель (хан) Чингисхан. Слайд Имя его означает Океан-хан, или Хан - великий, как океан. Он стремился захватить новые земли и покорить соседние народы. Войско Чингисхана было хорошо организованно и вооружено. В нем царила суровая дисциплина. Если из десятка воинов бежал один - убивали весь десяток; если отступал десяток - каралась вся сотня.
- Давайте откроем учебник на странице 60. И рассмотрим рисунки русского и монгольского воина. Давайте сравним их.
Среди потомков Чингисхана особенно прославился его внук слайд Батый. Именно он осенью 1237 года привел свое войско к русским границам.
На доске вывешивается дата 1237 год
Первым княжеством на пути монгольского хана было Рязанское княжество. Слайд У рязанцев не было сил, чтобы дать отпор такому сильному врагу. Рязанский князь обратился за помощью к соседям Владимирскому и Черниговскому князьям, но те не откликнулись на его призыв о помощи. 5 дней держалась Рязань, на шестой – пала.
Все жители погибли.
Вслед за Рязанью монголо – татары заняли Коломну, Москву, Тверь, Владимир, Ростов.
Маленький город Козельск враги штурмовали 7 недель. 4000 вражеских воинов легли под стенами Козельска, но и защитники погибли. Батый назвал Козельск «Злым городом».
После Козельска Батый внезапно повернул назад. Монголо-татары ушли к Волге и там основали свое государство – Золотая Орда. Центром стал город Сарай. ( Астрахань)
Русские княжества находились в полной зависимости от Золотой Орды: подчинялись приказам хана, ездили в Золотую орду росить у хана разрешение на владение княжеством, платили огромную дань. слайд
- Ребята, а как вы понимаете слово дань? (подать, налог с побеждённых)
- Особенно ценили монголы меха: медвежьи, собольи, лисьи. Кто не платил дань, угоняли в рабство в Золотую Орду.
200 лет хозяйничали монголы на русской земле. 200 лет понадобилось русским людям, чтобы собрать силы и погнать врага со своей земли.
- Как вы считаете, каковы причины, по которым монголо-татары одержали победу.
- Почему большая часть Руси несмотря на героическое сопротивление покорилась монголам?
- В чём было преимущество монголо-татар?
- Как вы думаете, почему Русскому государству понадобилось столько много времени, (200 лет), чтобы победить Золотую Орду?
(ответы детей:
- раздробленность государства,
Большая численность врага,
Железная дисциплина в войске Батыя
Были на конях
Не было доспехов у русских
Монголы хорошо вооружены)
-Давайте уточним, все ли причины мы назвали? Слайд
Физкультминутка
- Народная мудрость гласит: одна беда не приходит. Над Русью нависла новая угроза.
- В то время как Батый совершал поход на Русь, удар нанесли шведы. - Было это 15 июля 1240 года. Дата
- Ребята, а как вы думаете, почему шведы начали своё наступление в 1240 году? Отчего они были уверены в успехе?
- Летом 1240 года шведские корабли бросили свои якоря в устье реи Невы.
- Шведский военачальник Биргер послал послов в Новгород к молодому князю Александру Ярославичу со словами: «Если можешь, сопротивляйся. Я уже на твоей земле…» слайд Биргер
- Вы хотите узнать, что было дальше?
- А что было дальше, вы узнаете самостоятельно.
- Для этого вы объединились в группы историков-исследователей.
Вот ваше задание
1-я группа – на основе прочитанного создать образ крестоносцев
2-я группа – изучить материал о князе Александре и по ходу чтения заполнить таблицу
3-я группа – прочитать текст и выбрать картинку к сражению
- Я надеюсь, что в каждой группе будет царить атмосфера творчества, взаимовыручки, дружбы.
- Итак, приступайте к работе, удачи вам.
(учитель подходит к каждой группе и консультирует детей)
Выступления детей
1-я группа. Нашей группе было предложено задание, найти материал кто такие крестоносцы и изобразить их.. В 11 веке во Франции глава католической церкви обратился к рыцарям и крестьянам с призывом начать священную войну против «неверных» - мусульман. На призыв откликнулись тысячи рыцарей из Франции, Швеции и других стран Западной Европы. Так начинались крестовые походы. Рыцари прикрепляли к своим одеждам кресты из материи в знак того, что они идут с религиозной целью. На самом деле цель крестовых походов была совсем иной: в Европе уже не было свободной земли и рыцари надеялись захватить новые владения на Востоке.
Рыцари выглядели вот так: на коне, на голове – шлем, на плаще, на кольчуге или на щите должен быть крест.
- Итак мы выяснили кто такие крестоносцы.
2-я группа. Наша группа подготовила материал о князе Александре. В это время в Новгороде княжил сын Ярослава Всеволодовича – Александр. Новгородским княжеством он начал управлять когда ему было 16 лет. А когда шведы напали на Русь, ему было 20 лет. Александр рано научился читать и писать. Он читал книги о великих полководцах. С детства вместе с отцом ходил на собрания бояр, наблюдал за деятельностью вече. Он был невысокого роста, хорошо владел мечом, копьём, цепко держался на коне.
3-я группа. Нам было дано задание прочитать о сражении и выбрать картинку, которая подходит к этому сражению.
Первый удар нанесли шведы. 15 июля 1240 года шведские корабли бросили якорь в устье Невы. Молодой князь сам неожиданно напал на врага, застал его врасплох и шведы были разбиты. За победу на реке Неве князя Александра прозвали Невским. Этому рассказу подходит картинка (показать картинку) , потому что на ней изображены крестоносцы, лето, вдали виднеется река Нева. Эти картинки не подходят. (йндейцы в Америке, Великая Отечественная война).
Сообщение учителя
Когда Александр получил от Биргера послание, он сказал своей дружине: « Нас не много, а враг силён. Но Бог не в силе, а в правде: идите следом за вашим князем». И неожиданно напал на шведов. С рассвета до заката длился бой. Сам Александр дрался с Биргером и ранил его в лицо. Дружинник Савва подрубил шатёр Биргера, шатёр упал, шведы дрогнули и побежали к своим кораблям. Русские преследовали шведов до самых кораблей. Русских в битве на Неве пало 20 человек.
После выступления 3-ей группы на доске дата -5 апреля 1242 года
- После сражения крестоносцы отправили своих послов в Новгород просить согласие на мир.
- Александр согласился, но предупредил: «Кто с мечом к нам придёт, то меча и погибнет! На том стоит и стоять будет земля Русская!.»
- Давайте подведём итоги.
- Почему русские сумели победить рыцарей?
(застали врага врасплох, проявили смелость и силу, отвагу, верили в князя)
- Откройте рабочие тетради на с. 20 и самостоятельно выполните 1-е задание.
Взаимопроверка
Домашнее задание
- Прочитать в учебнике сегодняшнего материал и найти дополнительный материал о том, какую клятву давали дружинника Александра Невского перед боем.
- Ребята, а какую клятву дают наши солдаты, воины перед службой?
- Как называется эта клятва?
5. Закрепление изученного. Рефлексия
- Сейчас я вам буду читать предложения, а вы их должны закончить.
1. Сегодня на уроке я узнал….
2. Сегодня я удивился….
3. Эти знания мне необходимы…
(подвести мысли детей о патриотизме, любви к Родине, гордость за прошлое и настоящее)
- Наш урок подходит к концу, и я хочу закончить его словами поэта Алексея Чумакова
Вовеки славься, Русь, Россия!
И будь всегда сама собой.
Твои народы вместе – сила!
Никто не справится с тобой!
- На следующем уроке вы узнаете о том, как Русь начала расправлять крылья, возрождаться.


