Урок "Применение закона сохранения массы веществ при решении расчетных задач по уравнениям химических реакций "
Ведущий принцип: деятельностный, коммуникативный.
Содержательный уровень: обучающий, обобщающий, общеразвивающий.
Цель:
- формирование у учащихся систематических знаний по основным разделам неорганической химии путем решения расчетных задач.
Задачи:
1) Образовательный аспект
· Научить учащихся производить расчеты по химическим уравнениям: находить количество, массу и объем продуктов реакции по количеству, объему и массе исходных веществ, в том числе и в случае, если исходные вещества даны в виде растворов или смесей.
· Актуализировать и обобщить ранее полученные учащимися знания о химических реакциях.
· Закрепить умения учащихся составлять уравнения химических реакций на основе закона сохранения массы вещества
2) Развивающий аспект
- Показать возможность применения своих знаний при решении качественных задач и выполнении упражнений. Формировать навыки познавательной деятельности, путем объяснения поставленного перед учащимися проблемного опыта. Формирование умения сравнивать, анализировать и сопоставлять результаты работы; Формировать умения проводить аналогии между различными объектами; Развивать внимания и памяти.
3) Воспитывающий аспект
- Формирование научного мировоззрения. Формирование культуры учебного труда. Воспитание культуры общения, умения взаимодействовать в паре; Формирование у учащихся культуры умственного труда, аккуратности в выполнении заданий и написании формул. Воспитание человека как части природы и общества, подчиняющегося их законам.
Оборудование: мультимидийный интерактивный проектор, документ-камера, нетбуки, интерактивные творческие задания, диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», раздаточный материал« алгоритм решения задач», « условия расчетных задач по уравнениям химических реакций».
Ход урока
1. Организационный момент.
· Вступительное слово учителя. Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы с вами должны рассмотреть, что химические уравнения показывают не только качественную сторону процесса (т. е превращение веществ), но также и количественную его сторону. Для полного усвоения данного вопроса нам необходимо опираться не раннее полученные знания, которые вы отразили в своей домашней работе.
2. Проверка знаний
· Проверка дом. задания № 1 используя документ камеру (учитель заготовил правильный ответ, анализирует вместе с учениками)
· Проверка дом. задания № 2 у доски ( 1 человек)
· 4 человека работа с интерактивными заданиями по нетбукам
3. Изучение нового материала
· Стадия вызов Проблемная ситуация.
Ребята в 1676 году Роберт Бойль провел опыт взвесил заполненную реторту с порошком металла, нагрел ее потом опять охладил, вскрыл и снова взвесил, на основании этого опыта сделал вывод: « Что при нагревании огненная материя проникает через стенки реторты». В 1756 году Михаил Васильевич Ломоносов повторил опыт Бойля с некоторыми изменениями и сделал вывод: « что мнение славного Роберта Бойля ложно….»
Учитель: А каком открытии идет речь?
Ответ: Закон сохранения массы вещества.
Учитель: Как звучит закон сохранения массы вещества?
Ответ: масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате ее.
Ø Стадия Осмысление
Учитель: Давайте посмотрим опыт подтверждающий данный закон (демонстрация видеоопыта).
Учитель: Закон сохранения массы вещества является одним из фундаментальных законов. Почему?
Ответ: Играет важную роль при уравнивании химических уравнений и для решения задач.
Учитель объявляет тему урока: «Решение расчетных задач по уравнениям химических реакций».
Давайте вспомним какие вы знаете формулы которые помогут вам решить задачи.
Ответ:
· Количество вещества n=m/M n=V/Vm n=N/NA
· Массовую долю и объемную долю компонентов смеси 
Давайте рассмотрим количественную сторону химического уравнения на примере решения задач.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. Стадия урока Размышления
У вас на партах –алгоритм решения задач.
Задача 1 Сколько граммов образуется оксида серы (VI) при сжигании 16 г серы?
Ученик у доски записывает условие задачи и составляет хим. уравнение используя алгоритм решает задачу.
Дано: 2S + 3O2 =2SO3
M(S)=16гр.
Найти:
m(SO3)=?
Ответ:
Проводим гимнастику для глаз.
Мы с вами знаем что химические вещества содержат примеси. Давайте рассмотрим решение такой задачи.
Задача № 2 Вычислите объем водорода (н. у.), выделившегося результате взаимодействия 143 г алюминия содержащего 15% примесей с соляной кислотой.
Ученик у доски записывает условие задачи и составляет хим. уравнение. Используя алгоритм решает задачу.
При сдачи экзамена в новой форме ( государственной итоговой аттестации) входят задачи часть С2 на растворы с определенной массовой долей растворенного вещества. Давайте разберем и такой пример решения задач
Задача № 3 К 200 г 12,25%-ного раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария. Определите массу выпавшего осадка.
Решение.
1) Составлено уравнение реакции:
H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4↓ + 2HNO3
2) Рассчитана масса и количество вещества серной кислоты, содержащейся в растворе:
m (H2SO4) = 200 · 0,1225 = 24,5 (г);
n (H2SO4) = 25,4 : 98 = 0,25 (моль).
3) Определена масса вещества, выпавшего в осадок:
по уравнению реакции n (H2SO4) = n (BaSO4) = 0,25 (моль);
m (BaSO4)= 0,25 · 233 = 58,25 (г).
ответ: 58,25.
Задача № 4 К 27 г раствора с массовой долей хлорида меди (II) 10 % добавили избыток раствора сульфида натрия. Определите массу выпавшего осадка.
Решение.
1) Составлено уравнение реакции:
CuCl2 + Na2S = CuS↓ + 2NaCl
2) Рассчитана масса и количество вещества нитрата серебра, содержащегося в растворе:
m (CuCl2) = m(p-pа) · ω/100 = 27 · 0,1 = 2,7 (г);
n (CuCl2) = m (CuCl2)/ M (CuCl2) = 2,7 : 135 = 0,02 (моль).
3) Определена масса вещества, выпавшего в осадок:
по уравнению реакции n (CuCl2) = n (CuS ) = 0,02 (моль);
m (CuS ) = n (CuS) · M(CuS) = 0,02 · 96 = 1,92 (г).
ответ: 1,92.
Подведение итогов урока. Д. З. п. 28 Упр. 1-3
Рефлексия.
Ребята я вас хочу попросить определить свое эмоциональное состояние к концу нашего урока.
На партах у вас находятся листочки:
Желтого цвета - чувствовал себя комфортно, все на уроке было понятно, смогу применить на практике полученные знания
Зеленого цвета - чувствовал себя комфортно, но не все понял, могут возникнут затруднения при решении задач.
Красного цвета-многие вопросы остались не понятны. Возникнут трудности при решении задач.
Ребята передают определенного цвета листочки, крепят их на дерево.
Слово учителя ребята посмотрите, какое у нас получилось замечательное дерево, которое показывает что материал вы усвоили и сможете на следующих уроках повышать свой уровень. Большое спасибо за урок. До свидания.
Алгоритм решения задач |
1. Записать условие задачи |
2. Составить уравнение реакции и расставим коэффициенты |
3. Вычислить молярные массы веществ, о которых, идёт речь в задаче |
4. Найти количество вещества, масса которого дана в условии задачи. Если в реакцию вступили вещества, содержащие примеси, то сначала определяем содержание чистого вещества; если в условии задачи идет речь о растворе, то сначала вычисляем массу растворенного вещества. |
5. Над формулами веществ запишем количества веществ из условия задачи, а под формулами – стехиометрические коэффициенты, отображаемые уравнением реакции |
6. Вычислить количества вещества, массу которого необходимо найти |
7. Найти массу вещeстав, которую требуется вычислить |
8. Записать ответ |
Карточки с условием задач.
Задача 1 Сколько граммов образуется оксида серы (VI) при сжигании 16 г серы?
Задача № 2 Вычислите объем водорода (н. у.), выделившегося результате взаимодействия 143 г алюминия содержащего 15% примесей с соляной кислотой.
Задача № 3 К 200 г 12,25%-ного раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария. Определите массу выпавшего осадка.
Задача № 4 К 27 г раствора с массовой долей хлорида меди (II) 10 % добавили избыток раствора сульфида натрия. Определите массу выпавшего осадка
Домашние задание № 1
Li→Li2O→LiOH→Li2SO4
1) 4Li + O2→2 Li2O
2) Li2O + H2O→ 2LiOH
3) 2LiOH + H2SO4 → Li2SO4 + 2H2О


