Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Смысл жизни.

Цель урока: рассмотреть различные позиции по отношению к смыслу жизни и задуматься о собственном понимании жизненных целей и задач: сформировать ценность собственных жизненных целей и задач при уважении целей и задач других людей; продолжить учебное сотрудничество при работе в малых группах.

В результате проведения занятий учащиеся должны:

- назвать несколько разных позиций по отношению к смыслу жизни;

- анализировать и приводить примеры, подтверждающие или опровергающие взгляды авторов;

-высказать собственную точку зрения по отношению к смыслу жизни.

Основные понятия: фатализм, пессимизм, скептицизм, оптимизм, гедоизм.

Наглядный материал: портреты философов, плакаты с изречениями мудрецов древности, компьютерная презентация.

Тип урока: изучение новой темы с элементами самостоятельного обучения и групповой работы.

План урока.

1. Организационный момент (1-2 мин.)

2. Изучение новой темы (38 мин.)

3. Закрепление (5 мин.)

4. Д/задание – написать эссе «Счастье – это когда…)

Ход урока: II. Изучение новой темы.

План.

1. Поиски смысла жизни.

2. Цели жизни.

3. Жизненная позиция человека.

На интерактивной доске (слайд 2) записываются основные вопросы, на которые должны учащиеся ответить в ходе урока.

1. Что такое смысл жизни и в чем он состоит?

2. Есть ли в мире единственный для всех смысл жизни или у каждого он свой?

3. Какие жизненные цели и задачи могут быть у человека?

4. Каковы различия в понимании счастья?

1. Мудрость веков о смысле жизни (слайд 3).

Учащиеся заполняют таблицу по ходу объяснения учителя.

Теории

Основной принцип

Представители

Фатализм

Пессимизм

Скептицизм

Оптимизм

Гедонизм

Человечество рано стало задумываться о том, что влияет на жизнь и по каким законам она протекает. Многие древние мыслители сомневались в возможности узнать смысл жизни человека, а тем более изменить ее. Баснописец Эзоп утверждал, что от судьбы все равно не уйдешь, и поэтому человек должен уметь довольствоваться тем, что у него есть, а известный оратор Цицерон заявлял: «Жизнью управляет не мудрость, а судьба». Такое отношение к жизни получило название фатализм (в переводе с лат. Роковой). Согласно этой теории, все происходящее изначально предопределено и человек не подвластен изменить свою судьбу.

В древности многие люди верили, что у каждого человека есть своя судьба – с самого начала жизни предначертанный человеку жизненный путь, определяющий главные моменты жизни с самого рождения и до смерти. Однако каждому из нас не стоит забывать восточную поговорку «Покорный судьбе умирает рабом» и верить в то, что многое в этом мире зависит от нас самих.

Еще одна теория, появившаяся также очень давно, была еще более мрачной – жизнь человека не имеет никакого смысла. Все дни человека – сплошные печали и ничего хорошего не следует ждать от жизни на Земле. Подобные взгляды называются пессимистическими (худший). Такое восприятие мира проникнуто безнадежностью и унынием, неверием в лучшее будущее, склонностью во всем видеть плохое. Пессимисты считают, что все становится хуже и хуже – человечество идет к своему уничтожению, культура разрушается, развлечения не доставляют истинной радости, люди несчастливы, общество жестоко, в мире исчезла справедливость. Наверное, в любой жизненной ситуации, при любой трагедии все-таки не стоит опускать руки, и надо всегда помнить, что человек – творец мира, на нем ответственность за все несчастья земли и ему принадлежит слава за все хорошее в жизни.

Очень похожи на понимание мира пессимистами взгляды скептиков, выражавших сомнение в способности человека найти истинный смысл жизни. Французский философ Вольтер скептически замечал, что все люди подобны живущим в маленьких норах огромного здания и не знающим ни его архитектора, ни его предназначения.

Однако, не все люди так безнадежно думали о жизни. Например, с древнейших времен и до наших дней многие люди, несмотря ни на что, были оптимистами (наилучший) и верили, что все в мире разумно, наша жизнь прекрасна, и всех людей ждет прекрасное будущее. Оптимизм – это убеждение и вера в возможность торжества добра над злом, справедливости над несправедливостью. По этому поводу можно вспомнить известное высказывание немецкого философа Лейбница, что наш мир – лучший из всех возможных миров. Конечно, нелегко быть оптимистом в нашем мире, полным горестей и страданий, конфликтов и войн, предательств и разочарований. Однако лучше жить с надеждой, чем искать во всем только плохое. Философы-оптимисты древности видели смысл жизни человека в добрых делах, в помощи ближнему. «Природа повелевает нам приносить пользу людям», - говорил римский философ, политик и поэт Сенека. Персидский поэт Фирдоуси писал (слайд 4):

Мир только вечен. Наша жизнь мгновенна.

Но имя остается во Вселенной.

Лишь добрые деяния народ

Прославит. Остальное все умрет.

Наконец, кто-то видел смысл жизни и в наслаждениях. Такое отношение к миру получило название гедонизм (наслаждение) – добром признается то, что приносит наслаждение, и главная цель жизни человека – его поиск. Основателем этого учения считается древнегреческий философ Эпикур. Он по-своему понимал наслаждение: «Когда мы говорим, что наслаждение есть конечная цель, то разумеем отнюдь не наслаждение распутства или чувственности, мы разумеем свободу от страданий тела и смятения души. Ибо не бесконечные попойки и праздники делают нашу жизнь сладкой, а только трезвое рассуждение исследующее причины всякого нашего предпочтения и избегания.» Сейчас под жизненными наслаждениями чаще понимаются постоянные развлечения, безделье, обильные пиршества, азартные игры, любовные приключения. Уметь наслаждаться, сохраняя человеческий облик и уважая окружающих, не так просто и стоит поучиться этому у древних.

2. Учащимся предлагается образовать несколько групп, в которых они создают «дерево жизни» и размещают на нем свои жизненные цели и задачи.

Корнем будет момент рождения, стволом – жизнь, ветками – те задачи, которые надо решать в течение всей жизни (профессиональные, личные, общегосударственные, нравственные, творческие и другие), а вершиной – самое главное в жизни. Затем группа представляет результаты работы.

3. После выступления представителей групп учащимся предлагается высказать свое отношение к теориям древних о смысле жизни, какое из них наиболее близко к их пониманию смысла жизни. Школьники должны подумать над вопросом – меняется ли у людей представление о счастье с течением времени жизни одного человека и на протяжении различных исторических эпох. Учащиеся могут придти к выводу, что человек становится счастливым, когда воплощаются в жизнь поставленные им самим перед собой цели и задачи.

III. Закрепление (слайд 5).

1. Учащимся предлагается соотнести высказывания с определенной теорией.

1. Удовольствие от жизни все-таки лучше смерти

А. Пессимизм

2. Можно избавить от болезни, но никто не может избавить от судьбы.

Б. Оптимизм

3. Больше желаний - больше разочарований.

В. Гедонизм

4. Величие человека в его руках.

Г. Фатализм

5. Мудрейшие из людей с древнейших времен живут в этом загадочном безумии незнания. Только посредственные люди твердо знают, что такое жизнь и что такое смерть.

Д. Скептицизм

2. Нужно ли человеку иметь определенную жизненную позицию?

3. Солон, путешествуя, прибыл к царю Лидии Крёзу, тому самому, который славился своим богатством. Царь показал ему свои огромные богатства и спросил у гостя, встречал ли Солон счастливейшего человека на свете, думая, что тот назовет его имя.

Nota Bena. Как вы думаете, что ему ответил Солон?

Солон же назвал имя афинянина Телла: «Этот Телл в цветущее время родного города. У него были сыновья, пользующиеся добрым именем, ему довелось увидеть, как у всех у них родились дети, он имел имущество, в котором было все необходимое. Он погиб со славой, храбро сражаясь за Отечество. Афиняне устроили ему погребение на месте гибели за государственный счет. Так они оказали ему высокую честь.»

- Как вы думаете, что автор ценил выше всего: честь или богатство?

Домашнее задание (слайд 6) – написать эссе.