Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Репяховская основная общеобразовательная школа»
ДАТА: 9 декабря 2008 года.
КЛАСС: 8 класс
ПРЕДМЕТ: русский язык
УЧИТЕЛЬ:
ТЕМА УРОКА: « Виды односоставных предложений.
Повторение и обобщение знаний.»
Тема урока: «Виды односоставных предложений. Повторение и обобщение знаний»
Цель урока: закрепление умения определять виды односоставных предложений, отработка умения находить в тексте этих предложений, употреблять в речи односоставные предложения, продолжить работу по развитию речи - создание лингвистического текста, повторение орфограмм и пунктограмм, разделов языкознания с целью подготовки учащихся к сдаче экзаменов в новой форме.
Оборудование: таблица-схема «Виды односоставных предложений», карточки-схемы, раздаточный материал (тесты для контроля), иллюстративный материал для творческой работы.
Ход урока:
I. Организационный этап. Психологический и эмоциональный настрой учащихся.
II. Разминка.
1. Предложение (на доске): Ещё светло перед окном,
В разрывы облак солнце блещет,
И воробей своим крылом,
В песке купаяся трепеще.
А. Фет.
(Расставить знаки, объяснить орфограммы, указать слова, в которых не совпадает количество звуков и букв, определить часть речи - купаяся)
2. Составление схемы предложения. Дать характеристику.
- Ученик по схемам составляет предложение.
- Ученик определяет вид данных предложений.
(предложения записаны на доске)
III. Сообщение темы и задач урока.
IV. Актуализация знаний. Повторение об односоставных предложениях.
1. Работа в парах. Составление лингвистического текста по опорной схеме-таблице.
2. Один ученик работает у доски. Самооценка.
3. Примеры односоставных предложений. «Аукцион». Ученик диктует своё предложение, остальные записывают (3-4 предложения), определяют вид односоставных предложений.
V. Применение знаний на практике.
1. Схематический диктант (учитель читает предложения, учащиеся записывают вид под номером)
Низкий дом с голубыми ставнями, не забыть мне тебя никогда - б/л.
Иду не торопясь, любуясь хорошей погодой - о/л.
Пахло нагретой землёй и мёдом - б/л.
Вот мельница, она уж развалилась - нар.
Потом его в степи без чувств нашли, и вновь в обитель принесли - н/л.
Что посеешь, то и пожнёшь - о/л.
2. Самопроверка (карточка с ответами).
3. Проверочная самостоятельная работа (тесты).
4. Самопроверка тестов (карточка с ответами). Самооценка.
5. Коррекция.
VI. Творческая работа.
1. Учащиеся читают подобранные поэтические строки (реализация части домашнего задания - 3-4 стр.).
2. Учитель читает отрывки прозы: стр.100 р/яз. 8 кл. (углубл.) «Знаете ли вы украинскую ночь» (); стр.103 «Утро» (И. Тургенев).
3. Самостоятельная работа. Составление небольшого текста, употребляя односоставные предложения (5-6 предложений) - I группа.
Составить предложения - II группа
Карточки. В тексте найти и выписать односоставные предложения
(используются репродукции картин)
4. Проверка творческой работы.
VII. Подведение итогов. Оценивание. Делаем вывод об усвоении темы, на что обратить внимание.
VIII. Д/З. Составление текста, карточки.
IX. Рефлексия. Составьте предложения односоставные.
1. Мне на уроке было … (понятно, интересно, занимательно, комфортно) - б/л.
2. На уроке … (составляли, сочиняли, отвечали, получали хорошие оценки) - об/л.
Самоанализ урока.
Данный урок - урок по закреплению знаний и способов деятельности по теме «Односоставные предложения». Урок построен на повторение и обобщение знаний, а также решались задачи, поставленные перед учителем в рамках подготовки учащихся к сдаче экзаменов в новой форме. С этой целью были включены этапы повторения разделов языкознания в форме разминки, где повторялись орфограммы, различные виды разборов.
Материал подобран с учётом психологического и интеллектуального уровня учащихся. По уровню развития класс средний, хотя выделяется сильная и слабая группа. В связи с этим были использованы задания разноуровневого характера (домашнее задание, творческая работа). В течение всего урока решались общеобразовательные, развивающие, воспитывающие задачи. Использованные на уроках методы: работа в парах в виде тестов, различные виды опроса, разбора, контроля и самоконтроля, творческая работа, где учащиеся показывали применение знаний на практике, позволили включить всех учащихся в учебный процесс. Структура урока (разминка, актуализация теоретических знаний, контроль, (тесты) коррекция, творческая работа) позволили восстановить раннее полученные знания, обобщить, закрепить знания по теме «Односоставные предложения».
Высокая плотность урока, активность учащихся, подобранный материал помогли решить поставленные задачи.


