Урок 46 Дата проведения

Тема: «Значение нервной системы».

Задачи: - показать значение нервной системы в поддержании гомеостаза, согласовании

работы органов, обеспечении выживания организма и его приспособления к

природной и социальной среде;

- раскрыть роль психики в субъективном отражении окружающей

действительности и удовлетворении биологических и социальных потребностей.

Оборудование: таблицы с изображением нервной системы; видеофильм «Нервная система».

Ход урока.

I.  Домашнее задание. Изучить § 43. Ответить на вопросы перед параграфом на стр. 220 и после него на стр. 221 и 222. Повторить статью «Нервная ткань» по § 8 9 «Рефлекторная регуляция». По учебнику 7 класса повторить § 43.

II.  Проверка знаний. Решение поисковых задач по теме «Кожа», тестирование по теме «Кожа. Выделение».

III.  Изучение нового материала. 1. Роль нервной системы в обеспечении постоянства внутренней среды (Беседа на основе повторения материала о температурном гомеостазе, постоянстве концентрации глюкозы и других веществ в крови. В ходе беседы подчеркивается роль рецепторов, определяющих верхнюю и нижнюю границы нормы концентрации веществ. Разъясняется, что колебания в пределах верхней и нижней границы - вещь нормальная).

2. Роль нервной системы в согласовании работы органов (Самостоятельная работа учащихся по заполнению в качестве примера таблицы «Изменение работы внутренних органов при беге»).

Название органов

Изменения в работе при беге

Органы дыхания и сердце

Органы желудочно-кишечного тракта

Органы, участвующие в отведении тепла: потовые железы, кровеносные сосуды

3. Роль прямых и обратных связей в согласовании работы органов (Беседа на основе опытов, демонстрирующих роль нервной системы в обеспечении последовательности действий при вставании со стула (наклон корпуса, вставание), при наклоне корпуса, в положении стоя (по мере наклона корпуса вперёд параллельное отклонение таза назад) и т. д. Все эти действия направлены на сохранение равновесия тела: при движении проекция центра тяжести не выходит за пределы площади опоры).

4. Роль нервной системы в приспособлении человека к природной и социальной среде. Смена потребностей и их удовлетворение. Получение, переработка и хранение информации (рассказ учителя с использованием житейских примеров).

5. Психика как субъективное отражение объективного мира ( разъяснение значение слова «субъективный», «субъект», свойства субъекта: ощущения, восприятия, память, мышление, воображение).

6. Роль головного мозга в осуществлении психических процессов. Нарушения психических процессов, вызванные болезнями головного мозга, искажающими отражение действительности (Рассказ учителя с использованием фактов психиатрии. Например. В состоянии белой горячки у алкоголиков поражается головной мозг. У них появляются галлюцинации, необоснованные страхи, заставляющие их совершать опасные для жизни поступки).

7. Генетическая и социальная программа поведения. Роль воспитания в социальной адаптации. Овладение речью и навыками культурного поведения.

IV. Закрепление знаний. Выполнение заданий в рабочей тетради № 000,

167.