Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока с применением ИКТ

Предмет: Русский язык

Тема: Морфемика и словообразование

Продолжительность: 40 минут

Учитель:

Класс: 10 класс

Школа: МОУ СОШ «С/п село Богородское»

Город: Село Богородское

Тема урока

Морфемика и словообразование

Цели урока:

1. Повторить ранее изученный материал по теме «Морфемика и словообразование»

2. Знать типы и функции морфем.

3.Уметь делать морфемный и словообразовательный разбор, в ходе практических упражнений вырабатывать навык выполнения различных заданий ЕГЭ.

Что нужно детям и учителю для работы на уроке (оборудование и ресурсы):

§  Компьютер;

Презентация, выполненная учителем в Power Point, с опорой на которую учитель читает лекцию (

Отличительные особенности данного занятия:

мультимедийная проверочная работа с последующей взаимопроверкой.

Работа учителя на занятии

Учитель акцентирует внимание учащихся на значимости обобщения, систематизации знаний; оценивает готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности, подводит учащихся к теме и цели занятия. Используя слайды презентации, организует обобщение знаний учащихся по теме;

читает лекцию, с опорой на презентацию(слайд 3-22),задает вопросы по ходу лекции, оказывает консультационную помощь по мере необходимости, побуждает учащихся к осмыслению результатов учебного занятия.

Описание деятельности детей

Ученики отвечают на вопросы, конспектируют лекционный материал, в конце занятия выполняют практическую работу, оценивают собственную деятельность и результативность усвоения знаний.

Что должно появиться в тетрадях учащихся

Тезисы лекции учителя, заполненная таблица«Части слова», порядок морфемного и словообразовательного разборов, практическая работа (тест по теме: «Морфемика. Словообразование.»)

Домашнее задание : Выполнить тест Некоторые итоги урока Учащиеся закрепили полученные на уроке знания, сумели выявить и преодолеть слабые места в понимании темы урока.

Этап урока

Время

Действия учителя

Действия учеников

Используемые цифровые образовательные ресурсы

1.Организационный момент

2. Формулирование темы и цели обобщающего урока

3.Расширение и углубление знаний учащихся по теме

4.Систематизация и обобщение знаний учащихся по теме урока, выявление уровня полученных умений и навыков при выполнении практических заданий

5.Домашнее задание

6.Итоги урока.

7.Рефлексия

1мин

3мин

22мин

7мин

2мин

3мин

2мин

Акцентирует внимание учащихся на значимости обобщения, систематизации знаний; оценивает готовность учеников к активной учебно-познавательной деятельности.

Подводит учащихся к теме и цели урока

1.Читает лекцию с элементами 2.Оказание консультационной помощи по мере необходимости.

Беседы

Оказание консультационной помощи.

Используя слайды рабочей презентации, организует обобщение знаний учащихся по теме

Объясняет характер домашней работы

Подводит итоги урока

Побуждает учеников к осмыслению результатов занятия. Отвечает на вопросы учеников

Подготовка к учебной деятельности

Отвечают на вопрос:

Какие задания ЕГЭ требуют от нас знаний по теме сегодняшнего занятия?

Работа с демоверсией ЕГЭ2011:

1.

Конспектируют лекционный материал

2.

Работают в группах

Выполняют практическую работу, с последующей взаимопроверкой в парах(слайд 24-30)

Отвечают на вопросы

Слайд22

Записывают д/з

Отвечают на вопросы учителя

Оценивают собственную деятельность и результативность: насколько эффективным было для вас использование Цоров и ИКТ

Рабочая презентация к уроку, созданная в программе PowerPoint

2.Слайд 21

задания для работы в группах

Рабочая презентация к уроку, созданная в программе PowerPoint

Использование программы Notebook 10

Рабочая презентация к уроку

Тема урока

Морфемика и словообразование

Цели урока:

1. Повторить ранее изученный материал по теме «Морфемика и словообразование»

2. Знать типы и функции морфем.

3.Уметь делать морфемный и словообразовательный разбор, в ходе практических упражнений вырабатывать навык выполнения различных заданий ЕГЭ.

Этап урока

Действия учителя

Действия учеников

Использование ИД и ЦОРов

Систематизация и обобщение знаний учащихся по теме урока, выявление уровня полученных умений и навыков при выполнении практических заданий

Используя слайды рабочей презентации, организует обобщение знаний учащихся по теме

Отвечают на вопросы, выполняют задания

Использование программы Notebook 10

  Используя слайды рабочей презентации учитель организует обобщение знаний учащихся по теме «Морфемика».

1.Повторение теоретического материала:

-дать определение приставки, корня, окончания, суффикса. Определить, для чего они служат.

-  Проверяем себя

-  Работаем в группах:

-  1группа. Составить план морфемного разбора. Разобрать по составу слово болельщик.

-  2 группа. Вспомнить способы словообразования слов. Определить способ образования данных слов:

антивирус соединение по-старому взлет

демобилизовать досуха беспомощный сушь

подарить путник усилие надпись

-  3 группа. Составить план словообразовательного анализа

-  Проверяем себя

-  Слово учителя о других способах словообразования с использованием ИД

- Отработка умений и навыков. Вопросы для закрепления высвечиваются на ИД.