Урок — путешествие по страницам календаря.

Тема "Свойства степени. Одночлен"

Цели:

Закрепление свойств степени с одинаковым основанием.

Развитие логического мышления.

Развитие познавательной активности.

Привитие интереса к изучению математики.

Расширение кругозора.

Оборудование:

- компьютер

- презентация

- карточки в виде санок.

- карточки в виде елочных игрушек.

- призы – снежинки.

Девиз урока: «Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит».

Ход урока

1. Вступительное слово учителя о теме урока, о целях и задачах.

2. Повторение пройденного материала.

Ответить на вопросы:

- Понятие степени с натуральным показателем.

- Определение основания степени.

- Определение показателя степени.

- Свойства умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями.

- Определение одночлена.

- Понятие степени одночлена.

Ответить письменно на вопросы :

1.  Сколько месяцев в t годах?

2.  Сколько минут составляют n часов?

3.  Какова площадь фигуры, составленной из 3 одинаковых прямоугольников

со сторонами a и b?

4.  Какова площадь квадрата со стороной с?

5.  Сколько метров в 1 километре?

Как называются эти выражения? Дайте их определения.

3. Слово учителя. Скоро 14 декабря. А вы знаете, ребята, как этот день называется по народному календарю? Вы узнаете это, если выполните первое задание и результат замените буквой на «снежинке». Первая буква этого слова находится внутри снежинки.

Учащиеся выполняют первое задание: найти значение выражений.

Рисунок1

Решение записывается в тетрадях. После решения всех примеров получается слово «Грамотник».

Комментарий учителя: день 14 декабря (по старому стилю 1 декабря) в народе называют днем Пророка Наума. Поселяне считали, что святой Наум покровительствует умственным занятиям и называли этот день «Грамотник». С 1 декабря крестьяне начинали учить своих детей грамоте. В народе говорили: «Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит». Поэтому эта пословица взята девизом нашего урока.

4. Сейчас зима. А какая зима на селе без катания на санках с горки? У нас санки с секретом. Они поедут, если найдем значение выражения.

Учащиеся выполняют задание. Первый, кто правильно выполнил задание, записывает ответ на доске.

Найти значение выражения: 53 при х=3

Какое число получилось? /1431/ Запишем это число на доске.

5. Самостоятельное решение упражнений.

Учитель предлагает «прокатиться на санках» - решить упражнения, записанные на карточках в виде санок. Правильность решения проверяется самостоятельно по заранее приготовленному листку-консультанту.

Задания

1)  Найти значение одночлена 5 при у = 8.

2)  Найти значение одночлена -1,5 при а = -20.

3)  Найти значение одночлена 4 при а = 3.

4)  Найти значение одночлена 3 при у = -10.

5)  Найти значение одночлена 3,5 при х = -10.

6)  Найти значение одночлена – 3аb при а = 25, b = -8.

7)  Найти значение одночлена 4х при х = 15, у = -2.

8)  Найти значение одночлена ѕ при а = -2, в = -4.

(Карточки необходимо приготовить для всех учащихся.)

6. Устная работа. Задание: найти степень одночлена.

2x; /1/ 2ab; /2/

3y; /3/ 17xyxyx; /5/

-7ab; /7/ aa; /5/

- ab; /2/ -25c; /3/

Необходимо прочесть зашифрованную записку.

Ваша задача определить степень каждого одночлена, записанного на табличке, и назвать, какие числа спрятаны на обратной стороне.

Учащиеся называют степень каждого одночлена. Получившиеся ответы записываются на доске. В первой группе получается число 1372, во второй – 2553. Выделяем эти числа.

Учащиеся отвечают на вопрос: какие из данных одночленов записаны в стандартном виде.

Слово учителя. Хотите знать, почему мы выделили эти числа на доске? Тогда отвечайте, какое самое замечательное событие зимы? Конечно, Новый год! Каникулы! У нас наступает 2010 год, а во многих мусульманских странах по лунному календарю наступит 1431 год. По индийским солнечным календарям мусульманская часть населения будет встречать 1372 год, а приверженцы буддизма 2553 год.

На Новый год принято наряжать хвойное дерево, чаще ель. Считалось, что в ее вечнозеленых ветвях зимуют добрые духи. Вот и несли свои подношения елке. Отсюда и пошел обычай украшать в новогодний праздник душистое хвойное деревце.

Рисунок 4

Слово учителя. В 1882 году с Петербурге была зажжена первая публичная елка. Давайте и мы с вами украсим нашу «елку» для того, чтобы задобрить добрых духов, чтобы удача не покидала нас весь следующий год.

8. Задание «Украсить елку». На карточках – игрушках написаны задания. Необходимо выполнить это задание, подойти к «елке», найти ответ и прикрепить свою «игрушку».

Упражнения записаны на обратной стороне «игрушки».

Задания на карточках – игрушках

(Карточки необходимо приготовить для всех учащихся.)

9. Подведение итогов урока, выставление оценок.

Подсчитываются «призы».

За 2-3 приза – отметка «3».

За 4-5 призов – отметка «4».

За 5 и более – отметка «5».

Учитель благодарит за урок.