Литосфера. Земля и ее внутреннее строение
Тип урока: Изучение нового материала
Цели и задачи урока:
- познакомить учащихся с главными оболочками Земли; рассмотреть особенности внутреннего строения Земли, свойства земной коры; дать представление о способах изучения земной коры.
Учебно - наглядный комплекс:
- Глобус, набор горных пород и минералов схема строения земной коры (презентация), учебник для 6 класса “Начальный курс географии” ,
Методы: объяснительно - иллюстративный, практический, беседа, наглядный.
Термины и понятия: Литосфера, земная кора, мантия, ядро Земли,
материковая земная кора, океаническая земная кора, сверхглубокие скважины, сейсмограф.
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Прежде чем мы назовём тему сегодняшнего урока давайте найдём ответы на несколько очень простых вопросов.
■ Как называется третья по счёту планета Солнечной системы?
■ Как называется планета, большая часть поверхности, которой покрыта водой?
■ Как называется планета, на которой есть жизнь?
Правильно, Земля. Итак, сегодня мы продолжим изучать особенности нашей
планеты. Тема урока: Земля и ее внутреннее строение (Запишите тему урока в тетради)
Сегодня мы узнаем о внутреннем строении Земли на уроке путешествии. Для этого путешествия нам понадобятся фантастический корабль, который может совершать полеты, под землю.
Итак, давайте вместе решим, какие познавательные задачи нам нужно решить.
Задачи:
1.Мы должны ознакомиться с оболочками Земли
2. Мы должны вспомнить особенности внутреннего строения планеты и
дополнить их новыми знаниями.
3. Выяснить особенность строения поверхностного, как наиболее важного для жизни
людей, слоя Земли
4. Познакомиться со способами изучения земной коры
Сегодня мы будем исследовать нашу планету. Проводя процедуру исследования, какие простейшие операции делает исследователь со своим предметом исследования? Сначала - берёт в руки, внимательно рассматривает, если нужно, то с помощью увеличителя и т. д. Скажите, наш предмет исследования, планету Земля, мы можем взять в руки? - Нет. А как в таком случае быть? - Для этого нужно использовать уменьшенное изображение планеты Земля, её модели. Представление о земном шаре нам дают фильмы и снимки из космоса. Нам остаётся включить только своё воображение и представить себя в роли астронавтов- исследователей, которые, путешествуя по космосу, изучают различные планеты.
Итак « Все сели удобнее, прямо по курсу - какая - то необычная планета! Посмотрите и назовите, какие особенности выделяются в облике этой планеты? Перенестись в космическое пространство нам поможет видеофильм Земли из космоса
Что мы видим?
Наша планета очень живописна. На ней есть белые, как будто, кружевные пятна, есть массивный голубой фон, и отдельные крупные участки, скрываемые белой дымкой, коричневатого цвета.
Не сложно догадаться, что это различные вещества в трёх разных состояниях. Можно предположить, что «белые кружева»- это газообразное вещество - оно имеет малую плотность, подвижно и быстро меняет свои очертания; коричневатые - это твёрдые вещества, с высокой плотностью, участки из них держатся на планете прочно, а вот голубой фон-вещество со средней плотностью, это жидкость, которая покрывает часть твёрдых участков.
Предварительно выяснив, состояние вещества на планете, экипаж принимает решение познакомиться с планетой поближе, подлетая к участку суши. Но при более близком контакте с планетой обнаружилось, до селе неведомое состояние вещества - ни жидкость, ни твёрдое тело, а так что-то среднее, и то, и другое, роскошной мягкой зелёной периной прикрывает поверхность. Ребята, кто догадался о, чём, о каком земном явлении идёт речь?
Правильно, на Земле есть жизнь, здесь обитают живые организмы животные и растения.
Какой вывод позволяют сделать наши наблюдения? Какие оболочки мы уже можем выделить по состоянию вещества?
(Записываем схематично и в тетрадях)
• состоящую из газов - АТМО
• состоящую из жидкости - ГИДРО СФЕРА
• состоящую из твердого вещества - ЛИТО
• состоящую из живых организмов - БИО
Атмосфера-это воздушная самая лёгкая оболочка Земли. Гидросфера- это жидкая оболочка Земли, её моря и океаны, Литосфера - плотная, твёрдая оболочка Земли и
Биосфера - это вся совокупность живого вещества на планете.
Первую задачу мы с вами решили.
Наши представления об оболочках Земли были бы неполными, если бы мы не заглянули внутрь.
Теперь мы превратимся в героев романа Ж. Верна «Путешествие к центру Земли» .Помнится, у вас уже была попытка такого путешествия в 5-м классе. Что же вам уже удалось выяснить о внутреннем строении Земли?
Рассмотрите рисунок 22 на стр. 39. и скажите мне, что находится внутри Земли?
Молодцы! Главное вы знаете. А теперь нам предстоит уточнить некоторые
особенности и свойства внутренних оболочек.
Ядро.
В центре планеты находится ЯДРО. Оно на 98% состоит из железо-никелевого сплава с примесью кремния и имеет температуру 5000? - 6000? С. Предполагают, что поверхность ядра состоит из вещества, обладающего свойствами жидкости. Граница ядра находится на глубине 2900км.
А вот внутренняя область, начинающаяся с глубины 5100км, ведет себя как твердое тело. Это обусловлено очень высоким давлением. Даже на верхней границе ядра теоретически рассчитанное давление составляет около 1,3 млн. атм. а в центре достигает 3 млн. атм. Температура здесь может превышать 6000
С.
Мантия
Ядро окутано МАНТИЕЙ, от слова "мантия" - плащ, покрывало. Толщина мантии 2900 км. Из чего же она состоит? Главным образом из горных пород, богатых магнием и железом. Это пластичное раскаленное вещество составляет 82% объема планеты и подразделяется на верхнюю и нижнюю. Получая тепло от ядра, мантия разогревается от 800? C на верху, до 2500? С на глубине 2000 км. Мантия постоянно движется, приводя в движение литосферу. А на поверхности планеты находится земная кора.
Прошу зарисовать в тетради модель внутреннего строения с главными,
составляющими его слоями. А сейчас внимательно посмотрите на рисунок на доске и найдите новые сведения о слоях.
Правильно, появились данные о глубинах, температуре и давлении.
Внутреннее ядро

твёрдое, состоит из никеля и железа, 6000°, давление 3 млн. атм., 5100км
Внешнее ядро
состоит из расплавленных металлов, магнит Земли, 2900км
Мантия-«покрывало» нижняя - твёрдая, 4000º верхняя - расплав 1000° давление – 1,3 млн. атм.,2900 км |
Добавьте в свои рисунки новые сведения.
Земная кора твёрдая, состоит из горных пород, толщина 5-70 км. |
При добыче полезных ископаемых в шахтах люди давно заметили, что температура земной коры с глубиной повышается. Установлено, что тепло в земную кору поступает из мантии. Верхний слой земной коры – до глубины 20-30м подвержен влиянию внешних температур, а ниже температура постепенно повышается: на каждые 100м глубины на +3
С. Глубже, температура уже в значительной степени зависит от состава пород.
Задание: Какова температура горных пород в шахте, где добывается каменный уголь, если ее глубина 1000м, а температура слоя земной коры, который уже не зависит от времени года составляет +10
С
Решаем по действиям:
Сколько раз произойдет повышение температуры горных пород с глубиной?1000: 100=10
На сколько градусов повышается температура земной коры в шахте:3
С •10= 30
С
+10
С+( +30
С)= +40
С
Температура = +10
С +(1000:100 3
С )=10
С +30
С =40
С
Решить задачу: Какова температура земной коры в шахте, если ее глубина 1600м, а температура слоя земной коры, не зависящего от времени года -5
С?
Температура воздуха =(-5
С)+(1600:100 3
С)=(-5
С)+48
С =+43
С.
А теперь предлагаю внимательнее рассмотреть устройство самого верхнего твёрдого
слоя Земли - ЛИТОСФЕРЫ (от греческого слова «литос»- камень).
(Предлагаю записать в тетрадь, это понятие очень важное.)
ЛИТОСФЕРА - это верхний слой Земли, состоящий из верхнего слоя мантии и
земной коры.
Рассмотрите рис.23 в учебнике на стр. 40 и Схему строения земной коры на слайде. _Скажите, везде ли земная кора имеет одинаковую толщину? Сравните материковую и океаническую кору. Чем они отличаются?
Земная кора.
Земная кора в масштабе всей Земли представляет тончайшую пленку и по сравнению с радиусом Земли ничтожна. Она достигает максимальной толщины 75км под горными массивами Памира, Тибета, Гималаев. несмотря на маленькую мощность, земная кора имеет сложное строение.
Материковая земная кора занимает примерно 44% поверхности планеты:
- Самый верхний слой земной коры образуют осадочные горные породы, т. е. породы, которые образовались или из обломков древних пород, или представляют собой затвердевший осадок, состоящий из раковин отмерших организмов.
-Найдите среди образцов горную породу осадочного происхождения. Как она называется? Какие ещё горные породы осадочного происхождения вы знаете?
- Продолжим наше погружение. Следующий слой – гранитный. Он состоит в основном из гранита. Найдите его в коллекции. Гранит образовался в результате застывания магмы в толще земной коры в условиях высокой температуры и давления.
- Миновав гранитный слой, мы попадаем в слой, состоящий преимущественно из базальта
- Сравните, чем отличается гранит и базальт? ( базальт более тяжёлый и содержит больше кальция и железа).
Более подробно с горными породами, слагающими земную кору, мы познакомимся на следующем уроке.
-А если бы мы отправились к центру земли в районе Тихого океана, какой бы слой мы не встретили?
Земная кора океанов занимает примерно56% поверхности планеты
- Какой вывод можно сделать по различию в строении земной коры?
( выделяют 2 типа земной коры: материковая и океаническая, которые отличаются толщиной и составом).
Заполни таблицу: Мощность земной коры
Материковая ЗК | Океаническая ЗК | |
Под равнинами | Под горами | |
Заполните таблицу: Состав земной коры
Океаническая ЗК _____________________ ? ______________________ ? ______________________ Мантия ______________________ | Материковая ЗК _______________________ ? _______________________ ? _______________________ ? _______________________ Мантия _______________________ |
Вот и с третьей задачей мы успешно справились.
Предлагаю вам выписать из текста параграфа способы изучения земной коры
Откройте учебник на с. 40 «Как изучают земную кору» и выпишите способы изучения земной коры.
Земную кору изучают:
Бурят скважины (самая глубокая скважина на Кольском п-ове 15 км). Роят шахты, где добывают полезные ископаемые. Наука геофизика и сейсмология позволяют изучать более глубокие слои земной коры. Космические спутники. Можно изучать дно Мирового океана до глубины 600-700 м.Закрепление знаний и умений.
- Итак, путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться домой. Не заблудились ли мы? Давайте вспомним дорогу обратно.
( тест-опрос с цветными кружками)
Тест- опрос с кружками:
Определите, о каком слое земной коры идёт речь, поднимая кружки определённого цвета
1.Синий - земная кора
2.Жёлтый - мантия
3.Красный – ядро.
а/ ближе всего к центру Земли (красный)
б/ толщина от 5 до 70км (синий)
в/ в переводе с латыни “покрывало” (желтый)
г/ температура вещества +4000
С+5000
С (красный)
д/ верхняя оболочка Земли (синий)
е/ толщина около 2900км (желтый)
ж/ состояние вещества особое: твердое и пластичное (желтый)
з/ состоит из материковой и океанической частей (синий)
и/ основной элемент состава – железо. (красный)
Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок.
- Молодцы! Ответы были правильными. Вы хорошо поработали сегодня на уроке.
- Как вы думаете, достигли ли мы цели нашего путешествия?
- Что было непонятно?
Чему научились?
Наше путешествие можно считать законченным. Будем ли мы когда-нибудь знать больше о внутреннем строении Земли? Конечно, будем!
Изучение строения Земли даёт человеку ответы на многие вопросы, необходимые для его жизни:
-Почему происходят землетрясения и как их предсказывать?
-Какова температура в недрах Земли?
-Почему одни участки опускаются, а другие поднимаются?
-Как происходит извержение вулканов?
Об этом и многом другом мы узнаем с вами на следующих уроках в теме «Литосфера».
Домашнее задание: прочитать параграфы 16. учебника;
Запишите условие задачи и решите ее дома:
Какова температура земной коры в шахте, если ее глубина 800м, а температура слоя земной коры, не зависящего от времени года +8?С?
Подумайте вот над таким вопросом: Землю по ее внутреннему строению иногда сравнивают с куриным яйцом. Что хотят показать этим сравнением?


