Класс: 9
Тема урока: Второй и третий законы Ньютона.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: Изучить второй и третий законы Ньютона с применением модульной технологии.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Изучение обучающимися нового материала.
Обучающимся раздаются модули (приведенная ниже таблица). Обучающиеся выполняют задания учебных элементов, работают самостоятельно, по парам. Учитель оказывает необходимую помощь.
3. Итоги урока. Рефлексия. Д/З: §11 и § 12, вопросы.
Номер учебного элемента (УЭ) | Название учебного элемента, цель | Управление обучением | ||
Содержание учебного материала с указанием заданий | Рекомендации (формы, методы, контроль, оценка) | |||
УЭ 0 | Изучить второй и третий закон Ньютона | В результате изучения этого модуля вы должны уметь: Формулировать второй и третий законы Ньютона; Вычислять равнодействующую силу, используя закон Ньютона в процессе решения задач; Описывать и объяснять физические явления: механическое взаимодействие тел; Приводить примеры практического использования физических знаний: законов механики для описания взаимодействия тел; Определять по графику зависимости координаты от времени промежутки времени действия силы; Решать задачи на применение законов Ньютона. | ||
УЭ 1 Второй закон Ньютона | Изучить второй закон Ньютона | Задания для выполнения: 1. Прочитать §11 «Второй закон Ньютона». 2. Записать в тетради формулировку второго закона Ньютона. 3. Записать математическую формулу второго закона Ньютона (1), (2), (3), (4). 4. Записать единицы измерения силы. 5. Ответить на вопросы 4, 5 на странице 47 учебника. 6. Выполнить упражнение 11 (1, 2) | Устно. Письменно в тетради. Письменно в тетради. Письменно в тетради. Устно (работа по парам). Письменно в тетради. | |
УЭ 2 Третий закон Ньютона | Изучить третий закон Ньютона | Задания для выполнения: Прочитать § 12 «Третий закон Ньютона». Записать в тетради формулировку третьего закона Ньютона. Записать математическую формулу третьего закона Ньютона. Ответить на вопросы 1,2, 3 на странице 51 учебника. Выполнить упражнение 12(1, 3) Записать домашнее задание в дневниках: §11, § 12, вопросы | Устно. Письменно в тетради Письменно в тетради Устно (работа по парам) Письменно в тетради Письменно в дневниках | |
Контроль: Самооценка Пара оценивает Учитель Итоговая | Рефлексия: | |||
УЭ 1 | ||||
УЭ 2 | ||||
ФИ учащегося: |
Литература:
1. Физика. 9 кл.: учебник для общеобразоват. Учреждений / , . – 13-е изд., - М.: Дрофа, 2008. – 300с.
2. Поурочные разработки по физике к учебным комплектам и : 9 класс. – 2-е изд., испр. и доп. М.: ВАКО, 2007. – 368 с.
3. Физика. 9 класс: поурочные планы по учебнику , / авт.-сост. .- Волгоград: Учитель, 2007. – 175 с.
4. Сборник задач по физике: Для 9-11 кл. общеобразоват. учреждений / . – 3-е изд., - М.: Просвещение,1997. – 256 с.
5. Физика 9 класс: Дидактические материалы / , . – М.: Дрофа, 2002. – 128 с.
6. Программы для общеобразовательных учреждений. Физика. Астрономия. 7-11 кл. / сост. , . – 3-е изд., пересмотр. – М.: Дрофа, 2010. – 334 с. Автор программы: , (стр. 104).


