Конспект урока по русскому языку.

4 класс.

Тема: Развитие умения ставить знаки препинания в простом предложении, в сложном и в предложениях с прямой речью.

Цель: Отработка навыков постановки знаков препинания в простом предложении, в сложном и в предложениях с прямой речью; совершенствовать орфографически грамотное письмо; работать над развитием устной и письменной речи; формирование типа правильной читательской деятельности, воспитание уважения и любви к традициям своего народа.

Формирование УУД.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации

- смысловое чтение

- Коммуникативные УУД:

- владение монологической и диалогической речью

-взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД:

-предвосхищение результата и уровня усвоения

Личностные УУД:

- оценивание усваиваемого содержания.

Ход урока.

Организационный момент. Чистописание.

Работа над соединением букв с.31.

Запись на доске:

Адресат, адресант, письмо.

-Запишите эти слова в тетрадь. Возьмите любимый карандаш и подчеркните то слово, которое, вы считаете, написано красиво.

- Какой темой объединены эти слова? (письмо)

-Часть темы сегодняшнего урока: письмо. (Запись на доске) Продолжение темы урока- знаки препинания в простом предложении, в сложном и в предложениях с прямой речью.

-Возьмите листочки и выберите нужные цели урока.(на листочках написано 1. знакомство со знаками препинания;2. закрепление знаний об имени существительном; 3. отработка навыков постановки знаков препинания в простом предложении, в сложном и в предложениях с прямой речью;)

3. Основная часть.

1)Вернёмся к нашим словам: адресат, адресант. Что можно про них сказать? (однокоренные). Какой у них корень? (Адрес)

Дети объясняют значения слов.

-Ребята, догадайтесь, почему у нас в классе появился плакат с Дедом Морозом?

2)Сообщение учителя о празднике.

3)У вас лежит письмо Деду Морозу. Прочитайте его. Можем ли мы его отослать? (Нет).

Давайте вспомним правила постановки знаков препинания в простом предложении, в сложном и в предложениях с прямой речью.

-Применим эти правила на примере. (работа на листочке)

Письмо деду Морозу.

Я хочу сказать Здравствуй, Дедушка Мороз. Скоро в свои права вступит настоящая зима и ударят морозы. На Руси всегда люди любили мороз снег. Дети нашего класса тоже любят зиму за игры и забавы и праздники. Я и мои одноклассники очень ждём встречи с тобой. Мы готовимся к празднику. Артём готовит открытку а Кристина нарисовала рисунок. Дед Мороз не носит ремней а подвязывает шубу кушаком сообщила нам Наташа. Учим мы и танцы и песни и стихи. Приходи к нам, милый Дедушка Мороз!

Лена Петрова.

1 вариант выписывает предложения с прямой речью и составляют схему.

2 вариант выписывает сложные предложения и составляет схемы

3 вариант выписывает простые предложения и составляет схемы.

4.После выполнения письменного задания переходим к устному творческому заданию Прочитай еще раз текст письма и перескажи не используя прямую речью

5.Для написания домашнего задания вам нужно будет использовать слова: карнавал, вдвоём, пожалуйста, сверкать, традиция, алмаз, алмазный.

Откройте учебник на с.138 и проверьте правильность их написания.

5. итог.

Давайте свои ответы продолжим словами :теперь я знаю.

Какая была цель урока?

-Достигли ли мы с вами поставленной цели?

Ваше домашнее задание написать дома самостоятельно письмо Деду Морозу.