Открытый урок по пьесе «Гроза».
Тема: Подготовка к сочинению.
Цели: а) повторить и систематизировать изученный материал по теме «Образ Катерины в пьесе «Гроза»;
б) показать мастерство - драматурга в использовании приёмов при создании художественного образа и обучить учащихся некоторым из них (режиссёрский комментарий к сцене, работа над ролью, устное сочинение);
в) помочь в освоении особенностей жанра сочинения « Сравнительная характеристика героев произведения»;
г) развивать устную и письменную речь учащихся;
д) содействовать формированию нравственных понятий в сознании учеников (милосердие, ответственность, достоинство) и личностно значимой системы ценностных ориентиров.
Оборудование урока: ноутбук, проектор, экран, папки с памятками по анализу текста художественных произведений, тексты «Грозы», портрет , рисунки учащихся по пьесе.
Формы, методы и приёмы работы на уроке:
а) учителя: выразительное чтение, монологическая речь, беседа с учащимися, компьютерная презентация, рецензирование;
б) учащихся: создание литературного портрета, режиссёрский комментарий к сцене, работа над ролью, устное сочинение, выразительное чтение по ролям, рецензирование, языковой анализ текста; работа в парах.
!На уроке сочетаются продуктивные (творческие) и репродуктивные (передающие готовые знания) методы и приёмы обучения; коллективные, групповые и индивидуальные формы работы.
! Содержательные компоненты урока: когнитивный (познавательный), деятельно-творческий, аксиологический (помощь в выборе ценностных ориентиров, личностный (формирование жизненных позиций).
- 1 -
Ход урока.
1. Организационный момент.
Задача: настроить учащихся на активную работу, на исполнительность; предупредить о доброжелательном настрое «гостей», чтобы избежать излишней нервозности и смущения.
2. Подготовка к восприятию материала.
(Объявить тему, тип урока, задачи, которые им предстоит решать).
(На экране - первый слайд (тема урока, портрет Островского, эпиграф).
Слово учителя. Звучит стихотворение «Русской женщине» (эпиграф).
- Эти строки написаны русским поэтом Х1Х века . Они посвящены судьбе русских женщин и как нельзя лучше характеризуют жизнь главной героини пьесы Островского «Гроза» Катерины Кабановой. Сегодня у нас заключительный урок по произведению, и это будет урок подготовки к сочинению. Мы повторим то, что знаем о Катерине, ответим на некоторые возникшие у вас вопросы, сделаем необходимые выводы, которые вы сможете использовать в сочинении.
3.»Диалог с учениками» - решение основной проблемы урока.
Слово учителя: Вы уже знаете темы сочинений по пьесе «Гроза» и, конечно, заметили, что каждая из них имеет отношение к Катерине. Сегодня на уроках мы будем собирать материал к трём из них:
(На экране - второй слайд (темы сочинений).
Слово учителя: 1. Катерина и Варвара. Сравнительная характеристика.
2. Катерина – нравственный идеал Островского в пьесе.
3. Моё отношение к Катерине. – 2 -
- Обратимся к первой теме. (На экране третий слайд – семья Кабановых).
1). - Обрисуем литературные портреты героинь. ! Откройте папки и найдите план работы над ролью. Он поможет вам в составлении портрета.
Каков литературный портрет Катерины? (На экране четвёртый слайд – Катерина и Варвара).
( Слушаем одного ученика; затем – дополнения, замечания).
(Если потребуется, учитель задаст наводящие вопросы: как представляет Катерину автор? (жена его – (Тихона); О чём это говорит? (о бесправии женщины в семье); роль имени? («всегда чистая» - отношение автора); приём «первой реплики»? – (желание ладить со свекровью, но и не дать себя в обиду).
- Что вы можете сказать о Варваре? (По тому же плану).
2).Беседа.
- Чего героини ищут в жизни? (К. – любви, свободы, права жить в согласии с собой, по своим убеждениям; В. – воли, возможности жить по своим правилам).
- А не одно ли это и то же? (Нет, они волю понимают по-разному).
- Как? (В.- «Делай что хочешь, лишь бы всё было шито да крыто»; К. – «Напраслину-то терпеть кому ж приятно!», «Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела», «…кабы моя воля, каталась бы я теперь по Волге, на лодке, с песнями, либо на тройке на хорошей, обнявшись…»).
- Значит, у героинь разные цели в жизни, разное положение в семье, разные характеры.
- А что у них общего? (Обе они купеческие дочери, обе молоды, обе влюблены).
- Что значит любовь для Катерины и Варвары? Чтобы ответить на этот вопрос, проанализируем сцены свиданий Катерины с Борисом и Варвары с Кудряшом.
(На экране пятый слайд – Борис и Катерина).
3).! Чтение по ролям д.3, сцена 2, явл.3 – свидание Катерины с Борисом
(На экране шестой слайд – Кудряш и Варвара).
! Чтение по ролям д.3, сцена 2, явл.4 – свидание Кудряша и Варвары.
4). ! Откройте папки и найдите план режиссёрского комментария сцены. (На экране седьмой слайд - план режиссёрского комментария сцены).
Работа в парах: 1-й ряд – комментарий к сцене свидания Катерины с Борисом; 2-й ряд - Кудряша и Варвары; 3-й ряд - пополам.
! Слушаем комментарии.
- Так каков ваш вывод о способности героинь любить? (К. любит искренне, полностью отдаваясь любви, для неё любовь – это жизнь и счастье. В. Не умеет любить, их отношения с Кудряшом похожи на сделку; она не идеализирует друга, не мечтает о неземной любви).
- Как героини относятся друг к другу? (К. верит В - е, считает её подругой, открывает ей душу; В.- не понимает К - у, использует её в своих целях: на случай прикрытия от матери, удовлетворить своё презрение к брату, доказать всем и себе, что она не хуже К – ы).
- Чего же больше у героинь: сходства или различия? (Различий больше).
- А в чём их главное отличие? Сформулируйте. (В–а реалистка, она эгоистична, сумеет приспособиться к любым обстоятельствам, если этого потребуют её интересы; она боится Бога, понимая, что грешна.
(На экране восьмой слайд – прощание Катерины с Борисом).
А Катерина – натура романтическая, способная на возвышенные чувства, на жертву, на подвиг и на смерть, но не способная предать и изменить себе; её вера чиста и светла)
- Вот мы и собрали материал по теме «Катерина и Варвара. Сравнительная характеристика» и можем перейти к самому главному этапу урока – устному сочинению.
(На экране девятый слайд – схема сочинения – сравнительной характеристики героев).
5). ! Пользуясь схемой, подготовьте устное сочинение на тему «Катерина и Варвара. Сравнительная характеристика». . – 4 -
! Слушаем 1-2 работы.
6). ! Прошу выступить критиков с рецензией на сочинение
(На экране десятый слайд – отрывок из сочинения).
7). ! Завершающий этап – работа над ошибками. Перед вами – отрывок из сочинения. В нём подчёркнуты речевые ошибки. Прошу вас исправить их.
Учащиеся исправляют ошибки.
4. Итог урока.
- Наша работа по подготовке к сочинению «Катерина и Варвара. Сравнительная характеристика» завершена. Вы показали знание текста, навыки его анализа, умение высказать своё мнение и сделать выводы. Всем будут выставлены оценки на втором уроке.
Надеюсь, что, выбрав эту тему для домашнего сочинения, вы будете работать с интересом и справитесь с ней отлично.
5. Домашнее задание (сочинение) будет дано в конце второго урока, на котором учащиеся проанализируют две оставшиеся темы:
1). Катерина – нравственный идеал Островского в пьесе.
2). Моё отношение к Катерине.
Так как основной материал по образу Катерины собран, работа займёт меньше времени, чем разработка первой темы, и план будет выполнен полностью.
Добавится словарная работа (идеал, нравственность); будут проанализированы такие авторские приёмы создания образа, как речь (по плану речевой характеристики героя), использование фольклорных элементов (песня); будут собраны речевые обороты к теме «Моё отношение…» (вызывает уважение…, не могу не остановиться…).
- 5 -


