Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе
Автор: , МОУ СОШ №2 г. Пугачёва Саратовской области, учитель начальных классов
Тема: Смена дня и ночи
Цели:1-я линия развития - знакомство с целостной картиной мира
1) Учить объяснять связь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси, а также помочь разобраться с последовательностью событий в течение суток. Развивать познавательные умения.
2) Развивать коммуникативные умения посредством работы в парах и группах.
Развивать регулятивные умения посредством проблемно-диалогической технологии при «открытии» нового, самооценки в диалоге с учителем
2-я линия развития – формирование оценочного отношения к миру
3) Научить оценивать своё время (умение составлять режим дня и следовать ему).
Развивать личностные умения.
Минимум: к концу урока учащиеся должны знать, что смена дня и ночи связана с вращением Земли вокруг своей оси, различать утро, день, вечер и ночь.
Максимум: учащиеся могут узнать об изменениях в природе в разное время суток, научиться демонстрировать вращение Земли вокруг своей оси, получить представление о том, что может произойти на Земле, если она не будет вращаться вокруг своей оси.
Оборудование: глобусы, лампы, карточки для индивидуальной, парной и групповой работы,
Ò презентация к уроку
Ò тест «Проверяю знания о Солнце»
(ЭОР http://*****/sites/default/files/eor/bc/a4/f7/a2/bb/65/d8/97/8f/9e/3a/6c/be/61/24/46/html/content/index. html)
Ò видеосюжет «Вращение Земли» (http://www. /watch? v=M3vCwL9ZSKw)
Ò Тест «Смена дня и ночи» (https://docs. /spreadsheet/viewform? formkey=dHFCSHNuQ1BtTG9aTTRNQnFreVYxTlE6MQ#gid=0)
Ход урока:
Этапы урока, на которых осуществляется формирование УУД | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||
I. Оргмомент Развитие познавательных УУД II. Актуализация знаний и постановка проблемы. 1.индивидуальная работа Развитие коммуникативных УУД III.Формулирование темы и целей урока Развитие регулятивных УУД IV. Совместное «открытие» новых знаний Развитие регулятивных УУД Развитие коммуникативных, познавательных УУД Развитие регулятивных УУД V. Первичное закрепление. Развитие коммуникативных УУД VI. Самостоятельное применение знаний Развитие познавательных УУД Развитие личностных умений VII. Подведение итогов. Рефлексия. Развитие личностных умений | - Мир вокруг красив и сложен, и понять его всяк должен! Назовите темы наших уроков в той последовательности, в которой мы с ними знакомились.1 слайд Земля имеет форму шара. Из чего состоят предметы. Всемирное тяготение. Природный календарь Земля в космосе. - Выберите карточку с одним из слов – Луна, Земля, Солнце, Планеты – и расскажите, вокруг чего это тело вращается. - Какая карточка осталась? Почему? - Что ещё вы знаете о солнце? Проверим индивидуальное задание - Какое у вас настроение, если светит солнце? Я желаю вам прекрасного настроения на уроке и даю вам несколько секунд, чтобы вы подумали над фразой: «Скучен день до вечера, коли делать нечего» 2 слайд Соединить карточки так, чтобы напротив причины было следствие
1. подводящий диалог - Как вы понимаете фразу: «Скучен день до вечера, коли делать нечего»? -Как вы думаете, можно ли связать эту фразу с уроком окружающего мира? -Какие слова из фразы могут быть связаны с уроком? -Продолжите этот список - О чём мы будем говорить на уроке? 2.работа в парах - Возьмите листочки с рисунками и определите, где изображён день (прикрепляю карточку с этим словом) – белыми жетонами, ночь (прикрепляю карточку с этим словом) – чёрными. Один из вас работает белыми, другой – чёрными жетонами. - Ваша пара ведёт диалог. О чём вы можете спросить друг у друга? -Посмотрите, на последние две картинки. Чем они отличаются друг от друга? -Почему вы так решили? - Составьте верное высказывание, используя слова (даны на карточках на доске): день солнце ночь -Проверьте, какой вывод сделали авторы учебника на стр. 51 (последний абзац) - Какой вопрос у вас возникает? Что бы вы хотели отсюда узнать, если бы проявили любознательность? -Посмотрите, ваш одноклассник соединил причины и следствия. -Какое следствие осталось без причины? -Какой вопрос теперь возникает? - О смене каких времён суток идёт речь? - Сформулируйте тему урока - На какой вопрос вы должны дать ответ? 1.выдвижение гипотез - Какие ваши версии? -Откройте учебник на стр. 50 и прочитайте, какие версии предлагали люди до вас. -Возьмите карандаш и подчеркните одной чертой, что было в их рассуждениях верно, а что неверно – волнистой линией. -Почему неверно, что Солнце вращается вокруг Земли? - Верна ли эта версия? - Тогда с движениями какого тела связана смена дня и ночи? - Какое это может быть вращение: вокруг своей оси или вокруг Солнца? - За какое время происходит смена дня и ночи: за долгое или недолгое? - Какое движение совершает Земля за недолгое время? -Какая версия возникает? - Проверим эту версию. 2.Работа в группах - Глобус – земля, лампочка - солнце. Человечек (прикреплён на глобусе) живёт в Пугачёве. Поясните, день или ночь сейчас в Пугачёве? -Что нужно сделать с глобусом, чтобы в Пугачёве наступила ночь? - Почему вам удалось это сделать? -В каком направлении вы повернули глобус? По часовой стрелке или против? Посмотрите видеосюжет и ответьте на поставленный вопрос правильно. Физминутка. -А теперь встаньте и покрутитесь вокруг своей оси по часовой стрелке, а сейчас против часовой стрелки, как наша Земля. Выполните теперь правильно следующее задание: -Поверните глобус так, чтобы в Пугачёве опять был день? - Теперь я могу сказать: «День и ночь – сутки прочь». Почему? День + ночь = сутки (карточки на доске) -Проверьте свой ответ на стр.52, нижний абзац. Выберите информацию, о которой мы пока не говорили. День + ночь = сутки = 24 часа (карточки на доске) -Посовещайтесь в группах, какие выводы вы сделаете по главному вопросу на уроке? -Проверьте себя по учебнику на стр. 52 -Вы – молодцы, доказали, что сами можете открывать новые знания, поэтому продолжим исследования дальше. Работать будем по плану на стр. 54. Читайте первый пункт плана и выполняйте указания…. Учитель выстраивает цепь: Утро + день + вечер + ночь = сутки = 24 часа -Какое время суток будет в это время в Северной Америке, где находится США? -Замечательно, вы внимательные исследователи! 1.работа в группах Составьте из карточек все события в одну цепочку:
Солнце светит
стоит ночь
Мы на освещённой стороне, длится день
Земля вращается вокруг своей оси У учителя первая карточка, у каждой группы по одной следующей карточке розового цвета, остальные карточки – белого. - Построим цепочку событий на доске из карточек розового цвета. 1. Работа в группах Выполняют тест «Смена дня и ночи» (находится в Документах Google) -На слайде готовые ответы.5 слайд Проверьте свою работу Оцените свою работу по алгоритму:6 слайд Задание? Выполнил? Правильно? Сам? Умение? Отметка? - Давайте ещё раз вернёмся к нашему вопросу Почему день сменяется ночью?
- Найдите на доске опорный сигнал, который даёт ответ на главный вопрос урока. -Что является причиной того, что на Востоке появилось Солнце, и наступило утро? Дополним таблицу -Ребята, а что было бы, если бы Земля не вращалась? -Если хотите найти ещё другие варианты ответов на этот вопрос, можете, кто желает, выполнить задание на стр. 55. И всем попробовать составить свой режим дня в №5 на стр.17 в рабочей тетради.7 слайд - Люди какой профессии помогли всем увидеть вращение Земли со стороны – из космоса? -Какую замечательную дату отмечала наша страна 12 апреля? - Какие чувства вы испытываете, когда слышите и говорите о ? 8 слайд - Встаньте, пожалуйста, кто доволен своей работой на уроке. Спасибо за работу! | Из чего состоят предметы. Природный календарь. Земля имеет форму шара. Земля в космосе. Всемирное тяготение. Выходят к доске, выбирают карточку и рассказывают о небесном теле 1 ученик выполняет индивидуальную работу Проверяю знания о Солнце (ЭОР) -Солнце. Оно не совершает никаких вращений. Ученик, выполнявший тест, представляет краткий рассказ о солнце Ответы учеников 1 ученик выполняет индивидуальную работу у доски. Ответы учеников - День, вечер - Ночь. Утро. -О времени суток Работают в парах с помощью жетонов.
- Почему ты решил, что на этих картинках день? - На одной день, на другой – ночь -Потому что светит солнце -Днём светло, потому что солнце на небе, а ночью темно, так как солнца нет. -Куда пропадает солнце ночью? 3 слайд
- Почему опять появляется солнце? 3 слайд - Дня и ночи - Смена дня и ночи -Почему день сменяется ночью? 3слайд Версии учеников Выполняют работу. -Верно, что днём светло, а ночью темно. Неверно, что Солнце вращается вокруг Земли. - Солнце не совершает никаких вращений. - Нет. - Земли. Предположения учеников. -Недолгое - Вращение вокруг своей оси. - Смена дня и ночи связана с вращением Земли вокруг своей оси. -День, потому что освещён город солнцем. -Повернуть. -Потому что Земля вращается вокруг своей оси Ответы Просматривают видеосюжет 4 слайд о вращении Земли вокруг оси. - Земля вращается вокруг своей оси против часовой стрелки Выполняют вращения. - Да, так как день и ночь вместе составляют сутки. - Полный оборот Земля совершает за 24 часа - Смена дня и ночи происходит в связи с тем, что Земля вращается вокруг своей оси. Читают вывод. Работают по плану на стр.54 учебника -День. Составляют в группах цепочку событий, расставляя карточки
Мы на освещённой стороне, длится день
Мы на теневой стороне, стоит ночь Выходят к доске по одному представителю каждой группы и прикрепляют карточки розового цвета.
Мы на освещённой стороне, длится день
стоит ночь Выполняют на компьютерах в группах Оценивают групповую работу ответственные в группах в диалоге с учителем
-Что Земля вращается вокруг своей оси.
Версии учеников. -Космонавты - 50-летие со дня первого полёта человека в космос Ответы учеников. |



Мы на теневой стороне,





