Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Образовательная область: филология.
Предмет: русский язык
Класс: 6.
Автор: Мухарицына МАРИНА ВИТАЛЬЕВНА.
ОУ: МБОУ сош №9 г. Бакала Челябинской области
Адрес: г. Бакал, ул.
Открытый урок по русскому языку в 6 классе.
Тема: Повторение по теме «Имя прилагательное».
Цели:
1.Систематизация изученного материала по теме «Имя прилагательное».
2. Совершенствование орфографических навыков правописания имён прилагательных
Ход урока.
1.Запись в тетрадь даты, темы урока.
2. Лингвистическая разминка «Четвертый лишний» (5 мин)
Перед вами четыре слова. К какой части речи они принадлежат?
Называем лишнее слово и аргументируем свою точку зрения.
n 1. Дли..ый, стекля..ый, серебря..ый, утре..ий.
n 2.Рез…ий, сибир…ий, скольз..ий, ткац..ий.
n 3. (Бледно)лиловый, (синий)пресиний, (западно)европейский, (документально)художественный.
n 4. (НЕ)большой, (не)взрачный, далеко (не) весёлый, (не)красивый.
Последняя группа слов направлена на правописание не с прилагательными. Посмотрите на проектор и скажите :
3. Какие из перечисленных приёмов используют при выборе слитного или раздельного написания не с существительных, прилагательных. Выписать номера правильных ответов.(3,6,7)
n 1. Найти зависимые слова.
n 2. Установить, есть ли предлог.
n 3.Выяснить, употребляется ли слово без не.
n 4.Поставить вопрос к слову.
n 5.Определить падеж.
n 6. Выяснить, есть ли в предложении противопоставление.
n 7. Установить, можно ли заменить слово синонимом.
n 8. Подобрать родственные слова.
4.Слово учителя. (5 мин)
Применение орфограмм невозможно без определения частей речи.
Сегодня мы систематизируем знания об имени прилагательном, поэтому вспомним определение этой части речи. Обратите внимание на проектор - на нём вы видите план рассказа. По нему составляем связный рассказ. А пока ребята готовятся к ответу, у компьютера поработают трое учащихся индивидуально. Сначала укажите фамилию и имя, а потом раскрываете скобки.
Индивидуальная работа.



Рассказ о прилагательном.

Анализ ответа.

Вывод: для чего же нужны прилагательные в речи?
5.Докажем, что прилагательные делают нашу речь яркой и выразительной, поработав с текстом.
Дидактическая задача: прочитать выразительно
Определить тему текста
Озаглавить
Пересказать
Диктант.
n Было раннее туманное утро. Над деревней раздавались петушиные крики. Мы отправились на рыбалку. Дорога шла равнинной местностью. Мы расположились на песчаном берегу небольшого озера.
n Солнце взошло, и на растениях заблестела роса. Её капельки переливались, как бусинки. Легкий ветерок коснулся серебряной глади озера. В прибрежных кустах завозились утки.
Определить тему текста (5мин)
Озаглавить
Пересказать
6.Запись текста у доски с комментированием орфограмм.(10 мин)
7. Взаимопроверка (сравнить с текстом на доске и проекторе).
Оценивание работы.
8. Работа в группах (8мин)
1) Небольшой комплексный анализ текста:
-Выписать прилагательные в 3 столбика. Как вы думаете, на какие это группы?
Качественные | Относительные | Притяжательные |
Небольшой | Песчаный | петушиные |
легкий | Туманный | |
Серебряная Прибрежные |
-Приведите пример, чтобы прилагательное петушиные было относительным прилагательным (петушиный характер - с переносным значением)
Образуйте от прилагательного легкий возможные формы степеней сравнения:
Легкий-легче, более легкий, легчайший, самый легкий.
2) Работа на компьютере (н и нн в суффиксах прилагательных)
Обведите НН красным цветом - у вас должна получится Н
Самопроверка.
Меняются местами (8 мин)
Работа на компьютере (о и е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях прилагательных и существительных)
Обведите О красным цветом - у вас должна получится Е

Самопроверка.
Подведение итогов урока:
Таким образом, прилагательные - необходимая для общения и описания часть речи, но используя её, необходимо руководствоваться рядом правил.
Каких?


