Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Министерство образования Чувашской Республики Управление образованием администрации Батыревского района МОУ «Сугутская СОШ» План-конспект игры в «КВН» в 5 классе Выполнила учительница русского языка и литературы Ф. Старые Тойси - 2007 |
Игра в «КВН»
Цель: развивать интерес учащихся к русскому языку; развивать сообразительность, нестандартное мышление, чувство юмора; развивать кругозор учащихся, воспитывать чувство коллективизма.
Оборудование:
1. Стенд «Да здравствует «КВН!».
2. Призы.
3. Подарки жюри.
4. Плакаты и лозунги.
Методы и приемы: песня, загадки, головоломки, вопросы, показательные выступления.
Ход игры:
I. Вступительное слово учителя.
II. Представление команд.
III. Разминка.
IV. Конкурс капитанов.
V. Домашнее задание «Учиться, учиться и учиться.»
VI. Конкурс «Кто быстрее».
VII. Подведение итогов.
I. Вступительное слово учителя.
Учитель: Добрый день, дорогие ребята, сегодня мы собрались, чтобы посмотреть конкурс веселых и находчивых. Перед вами выступают, точнее выступят две команды пятиклассников: «5» и «Пчелка». Они на сцене впервые, поэтому прошу вас их поддержать аплодисментами. Договорились? Хочу вас познакомить с членами жюри. Они вам всем знакомы. Председатель – , члены – , и . Поприветствуем их.
Любознательным и ловким
И находчивых, веселых
На арену зала ждем!
Команды – на сцену.
II. Представление команд.
Учитель: Первой выходит команда «5»
Все (поют): Мы едем, едем, едем
Сегодня в КВН
Прекрасные подруги,
Соперники, друзья.
Тра-та-та, тра-та-та.
Мы везем с собой стихи,
Юмор, песни, шутки
1-й ученик: Нет, лучше прибаутки.
2-й ученик: Ну да, испортил песню.
Командир: Добрый день, друзья!
3-й ученик: Вас приветствует команда отличников
Все: «Пятерка»
Командир: Наш девиз
1-й ученик: Всё!
Все: Отлично!
1-й ученик: Всё!
Все: Прекрасно!
2-й ученик: Если двойка снова в сумке?
3-й ученик: Значит учитель не понял твоего юмора.
4-й ученик: Думаешь, жюри оценит сегодня наш юмор?
3-й ученик: Помотем!
5-й ученик: Жюри, милое жюри,
по закону ты суди!
Дарим впрок тебе очки,
И не спутай нам очки!
6-й ученик: А это еще кто?
7-й ученик: Соперники наши.
1-й ученик: Дадим мы вам копье
Разить умело,
Но помните о том,
Что мы деремся смело!
2-й ученик: КВН начинать мы рады
И в жару, и в холода.
Если нужно, если надо
КВН-у скажем: «Да!»
Командир: С КВН – Ом поздравляем
И желаем вам, друзья,
Чтоб на этой встрече с нами
Веселилась вся земля!
Учитель: Выходит команда «Пчелка».
Все (поют): Мы, друзья, перелетные птицы,
Нынче здесь, завтра там.
1-й ученик: А сейчас?
Все (поют): А сейчас мы летим в КВН все,
Чтобы всех обыграть вас, друзья.
Командир: Привет, друзья! Перед вами команда
«Пчелки»
Командир: Наш девиз
1-й ученик: Жужжать!
Все: Всегда!
1-й ученик: Жужжать!
Все: Везде!
2-й ученик: Жужжать и знанья собирать!
3-й ученик: Слышу голос, голос спрашивает строго.
4-й ученик: Это голос жюри!
5-й ученик: Эй, жюри, жюри, жюри,
Ты нас строго не суди!
Выпей наше молочко
И добавь одно очко.
6й ученик: А что мы пожелаем нашим соперникам?
Все (поют): Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом!
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом!
Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким.
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим!
Учитель: Сегодня встречаются команды «Пчелка»и «5».
Желаем им не унывать,
Запаса бодрости побольше,
На все вопросы отвечать
Внимательно и бодро.
III. Разминка.
Учитель: Молодцы ребята! Все очень хорошо подготовились, сейчас перейдем к первому конкурсу «Разминка». Каждая команда подготовила для соперников вопросы. Послушаем их. Первыми выступают «Отличники».
Команда «Пчелки» отвечает.
Вопросы: 1. Где край света? (Там, где начинается тень)
2. Шагаешь – впереди летит, оглянешься – домой летит (дорога).
3. По чему человек ходит, а черепаха ползет? (по земле).
4. В каком месяце меньше всего едят? (в феврале).
5. За чем пьют? (за столом).
Команда «5» отвечает.
Вопросы: 1. Чем кончается день и ночь (мягким знаком).
2. Каких камней не найдешь в море? (сухих).
3. О чем речь? (смородина)
- Это черная?
- Нет, это красная.
- А почему она белая?
- Потому что еще зеленая.
4. Какое русское слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы? (алфавит)
5. Земля белая, а птицы на ней - черные (книга).
IV. Конкурс капитанов.
Учитель: Молодцы, ребята! Посмотрим, какая команда победила. Слово предоставляется жюри.
Жюри подсчитывает и объявляет очки.
Учитель: Молодцы все! Но на этом наши конкурс веселых и находчивых не закончился. Начинается новый этап – конкурс капитанов. Капитаны – ко мне. Перед вами ромашка с шестью лепестками. На каждом лепестке вопрос для вас. Выбирайте!
Капитаны по очереди отрывают по лепестку и отвечают на вопросы.
Вопросы: 1. Что у человека под ногами, когда он идет по мосту? (мост).
2. На какой вопрос невозможно ответить «да»? (Ты спишь?)
3. О чем может рассказать парта после уроков?
4. В корзине 5 яблок. Как их разделить между пятью девочками так, чтобы одно яблоко осталось в корзине? (отдать вместе с корзиной).
5. Из десяти отнимем 10. Остается десять. Когда это возможно? (Снимаем перчатки)
6. Какой город летает? (Орел).
Учитель: Слово берет жюри.
Жюри подсчитывает и объявляет очки.
V. Домашнее задание “Учиться, учиться и учиться».
Учитель: На дом обеим командам было задано подготовить выступления на тему «Учиться, учиться и учиться». Посмотрим, что у них получилось. Первой выступает команда «Пчелка».
Капитан: Что ж, посмотрим чему мы научились.
1-й ученик: Как вы думаете, кем лучше быть – дураком или лысым?
2-й ученик: Лучше дураком.
1-й ученик: Это еще почему?
2-й ученик: Меньше заметно.
3-й ученик: Что у тебя фингал под глазом?
4-й ученик: Да мы вчера с папой на рыбалке были. И мне на глаз пчелка села.
3-й ученик: И что? Укусила?
4-й ученик: Нет, папа её веслом убил.
5-й ученик: Друзья, скоро 8 марта. Как нас учили встречать этот праздник.
6-й ученик: Ну я мою посуду, пол, глажу белье…
5-й ученик: Почему у тебя рубашка неглаженная?
6-й ученик: У мамы времени не было.
Капитан: А теперь напишем сочинение «Что бы я сделал, если бы получил миллион?»
7-й ученик: Извините, а нельзя добавить еще 100 тысяч?
Капитан: А как у нас дела с географией?
1-й ученик: У меня хорошо.
Капитан: А не врешь?
1-й ученик: Нет, я всегда приношу из учительской большой глобус.
2-й ученик: Сидоров, ты уже знаешь алфавит?
3-й ученик: Знаю.
2-й ученик: Какие буквы идут после «А»?
3-ученик: Все остальные.
4-й ученик: Денис, а какой предмет тебе больше всего нравится в школе?
5-й ученик: Наручные часы нашего директора.
6-й ученик: Ну все, я пошел на березу яблоко есть.
7-й ученик: А где ты видел, чтобы на березе яблоки росли?
6-й ученик: Ты что, дурак, я их с собой взял.
Учитель: На сцену выходит команда «Пятерка».
Песня «Дважды два четыре»
Капитан: А теперь посмотрим, чему мы научились в школе.
1-й ученик: Почему зимой у мальчика уши красные?
2-й ученик: Очень просто, он получил двойку.
1-й ученик: Почему мальчик получил двойку?
2-й ученик: Еще проще. Он сидел за первой партой.
3-й ученик: Почему в классе шумно?
4-й ученик: Да это кот Васька в 11 классе включил магнитофон.
Капитан: А сейчас, друзья, составьте предложение со словом «звенит».
5-й ученик: Корова писает.
Капитан: А где же тут слово «звенит»?
5-й ученик: Поставьте ведро, и зазвенит.
6-й ученик: Валя! Валентина!
7-й ученик: Чего тебе?
6-й ученик: Ой, Яша, позови мне скорее Валю. Она мне нужна как женщина.
7-й ученик: Что?
6-й ученик: Да мой мяч закатился в женский туалет.
2-й ученик: Стой! Ты куда идешь? Чего несешь?
3-й ученик: Да вот, пятерку из школы несу.
2-й ученик: Так, история «2» + русский «2» + математика «1», будет «5». Молодец! Учись так и дальше. Нам образованные люди ой как нужны.
VI. Конкурс «Кто быстрее?».
Учитель: Молодцы ребята! (обращаясь к болельщикам) Как вам кажется, кто выступил лучше? Посмотрим, совпадают ли ваши мнения с мнением жюри.
Учитель: А сейчас объявляется конкурс «Кто быстрее?» Я задаю загадку, вы должны отгадать. Кто отгадает, подходит ко мне и говорит. А если игроки не справятся с заданием, ответят болельщики. Будьте все внимательны.
1. Метаграммы.
1. С К в полях меня найдете,
С Г романсы запоете,
С В в косички заплетете (колос, голос, волос)
2. С Л я остров в океане,
С Р растаю я в стакане (Сахалин, сахарин)
3. С Ч летаю над волною,
С Л не дам волкам покою,
С М рубашка – безрукавка,
С З скачу в лесу по травке,
С Г меня крепи к детали
Из железа или стали (чайка, лайка, майка, зайка, гайка).
2. Загадки – складки.
1. Простое слово промежуток:
В театре несколько минуток,
Пока начнется новый акт,
Мы называем все …; (антракт)
На время что-то прекратив,
Мы объявляем …; (перерыв)
В борьбе, в труде устали слишком –
Дают уставшим …; (передышку)
После урока непременно
Нужна ребятам …; (перемена).
3. Я антоним к слову «зной»,
Я в реке, в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня - … . (прохлада)
3. Не бываю без начала,
Близкий родственник причала,
Делу всякому венец,
Называюсь я … . (конец)
4. Я антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна
Да и в школе я нужна.
Называюсь … (тишина).
VII. Подведение итогов.
Учитель: Подходит к концу наша игра. Кто же стал победителем? Слово членам жюри.
Учитель: А сейчас команды исполнят песни в честь своих соперников.
«Пятерка»: «Солнышко смеется»
Дружат ветер и волна а-а-а
Дружат звезды и луна а-а-а
Дружит лес и дружит луг
И река нам тоже друг
Дружит лес и дружит луг
И река нам тоже друг.
Припев:
Солнышко смеется,
Ярко светит детям
В каждой песне солнце
В каждом сердце песня, песня, песня а-а-а
«Пчелки»: «Если рядом с тобой друг».
Ветер зовет за собой в облака
Вдаль, вдаль, вдаль
Если ты друга не встретил пока
Жаль, жаль, жаль.
Припев:
Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Другом верным всегда будь,
Отправляйся ты с ним в путь.
Все вместе поют припев:
Мир похож на цветной луг.
Если рядом с тобой друг.
Другом верным всегда будь,
Отправляйся ты с ним в путь.


