Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План-конспект урока
Предмет: | Информатика |
Класс: | 5 |
Тема урока: | Формы представления информации. Метод координат. |
Тип урока: | Комбинированный |
Цели урока: | § Создать условия для закрепления понятия «метод координат» как универсального способа кодирования графической информации с помощью чисел; § Развивать компетентности учащихся по теме «Кодирование информации»; § Способствовать развитию познавательных интересов учащихся, мотивации к изучению предмета. |
Задачи урока | § Отработать теоретическую составляющую темы на практических заданиях; § Применить использование метода координат при решении заданий и в игровой ситуации в программе «Морской бой»; § Закрепить материал темы «Кодирование информации» |
Оборудование: | § Рабочие места учеников; § Рабочее место учителя; § Мультимедийный проектор; § Компьютерная программа «Морской бой» из пакета «Роботландия»; § портрет Рене Декарта § Учебник: Босова : Учебник для 5 класса / . – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006; § Рабочие тетради. § Раздаточный материал: варианты заданий для самостоятельной работы (Индивидуальное задание 1, Индивидуальное задание 2) § Комплекс физкультминуток. |
Межпредметная связь: математика, история.
Ход урока
Этапы урока:
1. Организационный этап – 1 мин.
2. Проверка домашнего задания – 3 мин.
3. Актуализация темы. Целеполагание. – 5 мин.
4. Самостоятельная работа – 10 мин.
5. Физкультминутка – 2 мин.
6. Знакомство с условиями игры «Морской бой» – 4 мин.
7. Игра «Морской бой» – 16 мин.
8. Домашнее задание – 2 мин.
9. Подведение итогов урока – 2 мин.
Технологическая карта урока:
Информация на доске | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
Тема урока “Формы представления информации. Метод координат”. Портрет Декарта (Приложение 2) | 1. Организационный этап | 1 мин. | |
Приветствие учеников. | Приветствие учителя. Вопросы при необходимости. Запись темы урока в тетрадь | ||
2. Проверка домашнего задания | 3 мин. | ||
3. Актуализация темы. Целеполагание. | 5 мин. | ||
Основные способы кодирования информации:
| Обобщает материал предыдущего урока, подводит учащихся к тому, что за видимым многообразием способов кодирования скрыто три основных способа кодирования информации: графический, числовой и символьный. Объяснение цели и задач урока, ознакомление с основными вопросами темы урока. 1. Что вы понимаете под кодированием информации? [Кодирование – это представление информации с помощью некоторого кода.] 2. С какой целью люди кодируют информацию? [Сокращение записи, засекречивание (шифровка), удобство обработки и др.] 3. Что можно назвать кодом? [Код – это система условных знаков для представления информации.] 4. С каким методом кодирования графической информации мы познакомились на прошлом уроке? Кто его автор? Также подчеркивается, что выбор способа кодирования информации зависит от цели кодирования. | Отвечают на вопросы, рассуждают по теме, делают выводы. | |
4. Самостоятельная работа | 10 мин. | ||
Раздает задания для выполнения практической работы, объясняет суть задания, этапы выполнения и способы действия. Этапы выполнения задания: 1. Выполнение индивидуального задания (Задание 1). 2. Раскодирование фразы (Задание 2) | Выполняют индивидуальные задания в рабочей тетради. | ||
5. Физкультминутка Приложение 1. | Выполняют упражнения | 2 мин | |
6. Знакомство с условиями игры «Морской бой» | Изучение материала параграфа 3.7 учебника | 4 мин. | |
7. Игра «Морской бой» | |||
Объясняет путь нахождения программы, запуск программы, переход по Меню программы. Объясняет правила расстановки кораблей, управление игрой. Все действия выполняются учащимися параллельно с учителем, учитель – использует проектор. | Выполняют действия вместе с учителем. Выполняют действия вместе с учителем; самостоятельная работа с программой. | 16 мин | |
Домашнее задание: §1.7, §1.8, р. т.: №31-32, 34 | 8. Домашнее задание Задает домашнее задание (материал учебника, а также задания для закрепления материала из рабочей тетради). | Записывают домашнее задание в дневник | 2 мин |
10. Подведение итогов урока – 2 мин. вопросы: 1. что нового узнали сегодня на уроке? 2. что интересного? 3. чему научились? 4. где эти знания могут пригодиться в жизни? Учитель подводит итог урока, выставляет оценки. До свидания, спасибо за работу на уроке. | Отвечают на вопросы, делают выводы. | 2 мин |
Список используемой литературы:
1. Босова : Учебник для 5 класса / . – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006
2. Л, Уроки информатики в 5-6 классах: Методическое пособие / , . – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006
3. Материалы сайта «Методическая копилка» http://www. *****/.


