ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРОФЕСИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №14»

План лабораторно-практического занятия № 1

По дисциплине: Механизация животноводческих ферм.

Специальность:

Преподаватель:

Дата:

Место проведения: Учебное хозяйство.

Тема: Заготовка хранение и раздача кормов животным.

Дробилка-измельчитель ИРТ-165.

Цели:

1.Углубить знания по устройству и работе кормодробилки;

2. Привить навыки самостоятельной работы и решения задач производственного

характера;

3. Развить образное мышление, анализирование.

Время: 2 часа.

Форма организации: звеньевая.

Материальное обеспечение: инструктивно-технологическая карта, уч. «Технология и механизация животноводства» ёв М.:ИРПО;Изд. центр «Академия» 2000.

Содержание работы: Задание №1. Изучить правила безопасного выполнения работы. Повторить

общее устройство дробилки-измельчителя, требования предъявляемые к

её работе.

Ход занятия Методы

Организационный момент

- взаимное приветствие;

- проверка отсутствующих; беседа

2. Вводный инструктаж

- сообщение темы, постановка цели и задач;

- допуск к выполнению; рассказ

- ответы на устные вопросы; беседа

- содержание и объём на урок (Задание №1) Объяснение с элементами демонстрации

3. Самостоятельная работа учащихся

- текущий инструктаж; Визуальный контроль с комментариями

-индивидуальные консультации;

-контроль за выполнением.

4. Заключительный инструктаж

- проверка и оценка выполненных работ;

- домашнее задание повторить: уч. «Технология и Взаимопроверка

механизация животноводства» ёв

М.:ИРПО;Изд. центр «Академия» 2000. стр.272-280.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРОФЕСИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №14»

План лабораторно-практического занятия № 2

По дисциплине: Механизация животноводческих ферм.

Специальность:

Преподаватель:

Дата:

Место проведения: Учебное хозяйство.

Тема: Заготовка хранение и раздача кормов животным.

Кормораздатчик тракторный универсальный КТУ-10А.

Цели:

1.Систематизировать и закрепить знания по устройству, регулировке и подготовке к

работе кормораздатчиков;

2. Привить навыки самостоятельной работы и решения задач производственного

характера;

3. Развить образное мышление, анализирование.

Время: 2 часа.

Форма организации: звеньевая.

Материальное обеспечение: инструктивно-технологическая карта, уч. «Технология и механизация животноводства» ёв М.:ИРПО;Изд. центр «Академия» 2000.

Содержание работы: Задание №1. Изучить правила безопасного выполнения работы. Повторить

устройство и технические требования, предъявляемые к раздатчику

кормов.

Ход занятия Методы

1. Организационный момент

- взаимное приветствие;

- проверка отсутствующих; беседа

2. Вводный инструктаж

- сообщение темы, постановка цели и задач;

- допуск к выполнению; рассказ

- ответы на устные вопросы; беседа

- содержание и объём на урок (Задание №1) Объяснение с элементами демонстрации

3. Самостоятельная работа учащихся

- текущий инструктаж; Визуальный контроль с комментариями

-индивидуальные консультации;

-контроль за выполнением.

4. Заключительный инструктаж

- проверка и оценка выполненных работ;

- домашнее задание повторить: уч. «Технология и Взаимопроверка

механизация животноводства» ёв

М.:ИРПО;Изд. центр «Академия» 2000. стр.272-280.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРОФЕСИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №14»

План лабораторно-практического занятия № 3

По дисциплине: Механизация животноводческих ферм.

Специальность:

Преподаватель:

Дата:

Место проведения: Учебное хозяйство.

Тема: Заготовка хранение и раздача кормов животным.

Смеситель кормов С-12А.

Цели:

1.Углубить знания по устройству смесителя кормов С-12А;

2. Привить навыки самостоятельной работы и решения задач производственного

характера;

3. Развить образное мышление, анализирование.

Время: 2 часа.

Форма организации: звеньевая.

Материальное обеспечение: инструктивно-технологическая карта, уч. «Технология и механизация животноводства» ёв М.:ИРПО;Изд. центр «Академия» 2000.

Содержание работы: Задание №1. Изучить правила безопасного выполнения работы. Повторить

общее устройство смесителя кормов, зоотехнические требования,

предъявляемые к его работе.

Ход занятия Методы

Организационный момент

- взаимное приветствие;

- проверка отсутствующих; беседа

2. Вводный инструктаж

- сообщение темы, постановка цели и задач;

- допуск к выполнению; рассказ

- ответы на устные вопросы; беседа

- содержание и объём на урок (Задание №1) Объяснение с элементами демонстрации

3. Самостоятельная работа учащихся

- текущий инструктаж; Визуальный контроль с комментариями

-индивидуальные консультации;

-контроль за выполнением.

4. Заключительный инструктаж

- проверка и оценка выполненных работ;

- домашнее задание повторить: уч. «Технология и Взаимопроверка

механизация животноводства» ёв

М.:ИРПО;Изд. центр «Академия» 2000. стр.272-280.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРОФЕСИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №14»

План лабораторно-практического занятия № 4

По дисциплине: Механизация животноводческих ферм.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Специальность:

Преподаватель:

Дата:

Место проведения: Учебное хозяйство.

Тема: Заготовка хранение и раздача кормов животным.

Измельчитель-камнеуловитель-мойка ИКМ-5

Цели:

1.Углубить знания по устройству измельчителей;

2. Привить навыки самостоятельной работы и решения задач производственного

характера;

3. Развить образное мышление, анализирование.

Время: 2 часа.

Форма организации: звеньевая.

Материальное обеспечение: инструктивно-технологическая карта, уч. «Технология и механизация животноводства» ёв М.:ИРПО;Изд. центр «Академия» 2000.

Содержание работы: Задание №1. Изучить правила безопасного выполнения работы. Повторить

устройство измельчителя, зоотехнические требования предъявляемые к

его работе.

Ход занятия Методы

Организационный момент

- взаимное приветствие;

- проверка отсутствующих; беседа

2. Вводный инструктаж

- сообщение темы, постановка цели и задач;

- допуск к выполнению; рассказ

- ответы на устные вопросы; беседа

- содержание и объём на урок (Задание №1) Объяснение с элементами демонстрации

3. Самостоятельная работа учащихся

- текущий инструктаж; Визуальный контроль с комментариями

-индивидуальные консультации;

-контроль за выполнением.

4. Заключительный инструктаж

- проверка и оценка выполненных работ;

- домашнее задание повторить: уч. «Технология и Взаимопроверка

механизация животноводства» ёв

М.:ИРПО;Изд. центр «Академия» 2000. стр.272-280.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРОФЕСИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №14»

План лабораторно-практического занятия № 5

По дисциплине: Механизация животноводческих ферм.

Специальность:

Преподаватель:

Дата:

Место проведения: Учебное хозяйство.

Тема: Удаление навоза.

Транспортёр скребковый ТС-1.

Цели:

1.Углубить знания по устройству транспортёров для уборки навоза;

2. Привить навыки самостоятельной работы и решения задач производственного

характера;

3. Развить образное мышление, анализирование.

Время: 2 часа.

Форма организации: звеньевая.

Материальное обеспечение: инструктивно-технологическая карта, уч. «Технология и механизация животноводства» ёв М.:ИРПО;Изд. центр «Академия» 2000.

Содержание работы: Задание №1Изучить правила безопасности при выполнении работ.

Повторить устройство и процесс уборки навоза скребковым

транспортёром ТС-1.

Ход занятия Методы

Организационный момент

- взаимное приветствие;

- проверка отсутствующих; беседа

2. Вводный инструктаж

- сообщение темы, постановка цели и задач;

- допуск к выполнению; рассказ

- ответы на устные вопросы; беседа

- содержание и объём на урок (Задание №1) Объяснение с элементами демонстрации

3. Самостоятельная работа учащихся

- текущий инструктаж; Визуальный контроль с комментариями

-индивидуальные консультации;

-контроль за выполнением.

4. Заключительный инструктаж

- проверка и оценка выполненных работ;

- домашнее задание повторить: уч. «Технология и Взаимопроверка

механизация животноводства» ёв

М.:ИРПО;Изд. центр «Академия» 2000. стр.310-316.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРОФЕСИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №14»

План лабораторно-практического занятия № 6

По дисциплине: Механизация животноводческих ферм.

Специальность:

Преподаватель:

Дата:

Место проведения: Учебное хозяйство.

Тема: Удаление навоза.

Транспортёр скребковый ТСН-2.0Б.

Цели:

1.Углубить знания по устройству транспортёров для уборки навоза;

2. Привить навыки самостоятельной работы и решения задач производственного

характера;

3. Развить образное мышление, анализирование.

Время: 2 часа.

Форма организации: звеньевая.

Материальное обеспечение: инструктивно-технологическая карта, уч. «Технология и механизация животноводства» ёв М.:ИРПО;Изд. центр «Академия» 2000.

Содержание работы: Задание №1Изучить правила безопасности при выполнении работ.

Повторить устройство и процесс уборки навоза скребковым

транспортёром ТСН-2.0Б.

Ход занятия Методы

Организационный момент

- взаимное приветствие;

- проверка отсутствующих; беседа

2. Вводный инструктаж

- сообщение темы, постановка цели и задач;

- допуск к выполнению; рассказ

- ответы на устные вопросы; беседа

- содержание и объём на урок (Задание №1) Объяснение с элементами демонстрации

3. Самостоятельная работа учащихся

- текущий инструктаж; Визуальный контроль с комментариями

-индивидуальные консультации;

-контроль за выполнением.

4. Заключительный инструктаж

- проверка и оценка выполненных работ;

- домашнее задание повторить: уч. «Технология и Взаимопроверка

механизация животноводства» ёв

М.:ИРПО;Изд. центр «Академия» 2000. стр.310-316.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРОФЕСИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №14»

План лабораторно-практического занятия № 7

По дисциплине: Механизация животноводческих ферм.

Специальность:

Преподаватель:

Дата:

Место проведения: Учебное хозяйство.

Тема: Машины и оборудование для доения коров.

Доильный аппарат ДА-3М «Волга».

Цели:

1.Углубить знания по устройству и работе доильного аппарата ДА-3М «Волга»;

2. Привить навыки самостоятельной работы и решения задач производственного

характера;

3. Развить образное мышление, анализирование.

Время: 2 часа.

Форма организации: звеньевая.

Материальное обеспечение: инструктивно-технологическая карта, уч. «Технология и механизация животноводства» ёв М.:ИРПО;Изд. центр «Академия» 2000.

Содержание работы: Задание №1Изучить правила безопасности при выполнении работ.

Повторить зоотехнические требования при работе с доильными

аппаратами и устройство доильного аппарата ДА-3М «Волга».

Ход занятия Методы

Организационный момент

- взаимное приветствие;

- проверка отсутствующих; беседа

2. Вводный инструктаж

- сообщение темы, постановка цели и задач;

- допуск к выполнению; рассказ

- ответы на устные вопросы; беседа

- содержание и объём на урок (Задание №1) Объяснение с элементами демонстрации

3. Самостоятельная работа учащихся

- текущий инструктаж; Визуальный контроль с комментариями

-индивидуальные консультации;

-контроль за выполнением.

4. Заключительный инструктаж

- проверка и оценка выполненных работ;

- домашнее задание повторить: уч. «Технология и Взаимопроверка

механизация животноводства» ёв

М.:ИРПО;Изд. центр «Академия» 2000. стр.344-351.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРОФЕСИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №14»

План лабораторно-практического занятия № 8

По дисциплине: Механизация животноводческих ферм.

Специальность:

Преподаватель:

Дата:

Место проведения: Учебное хозяйство.

Тема: Машины и оборудование для доения коров.

Двухтактные доильные аппараты.

Цели:

1.Углубить знания по устройству и работе двухтактных доильных аппаратов;

2. Привить навыки самостоятельной работы и решения задач производственного

характера;

3. Развить образное мышление, анализирование.

Время: 2 часа.

Форма организации: звеньевая.

Материальное обеспечение: инструктивно-технологическая карта, уч. «Технология и механизация животноводства» ёв М.:ИРПО;Изд. центр «Академия» 2000.

Содержание работы: Задание №1Изучить правила безопасности при выполнении работ.

Повторить общее устройство и рабочий процесс доильных аппаратов

Ход занятия Методы

Организационный момент

- взаимное приветствие;

- проверка отсутствующих; беседа

2. Вводный инструктаж

- сообщение темы, постановка цели и задач;

- допуск к выполнению; рассказ

- ответы на устные вопросы; беседа

- содержание и объём на урок (Задание №1) Объяснение с элементами демонстрации

3. Самостоятельная работа учащихся

- текущий инструктаж; Визуальный контроль с комментариями

-индивидуальные консультации;

-контроль за выполнением.

4. Заключительный инструктаж

- проверка и оценка выполненных работ;

- домашнее задание повторить: уч. «Технология и Взаимопроверка

механизация животноводства» ёв

М.:ИРПО;Изд. центр «Академия» 2000. стр.344-351.

СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

В процессе изучения дисциплины «Механизация животноводческих ферм» учащиеся выполняют следующие виды работ:

Конспектируют материал с учебника по заданным темам и вопросам Принимают участие в ситуационных задачах и решают тесты Выполняют и защищают практические работы

Тема №2 Заготовка хранение и раздача кормов животным.

ПЗ №1 Дробилка-измельчитель «ИРТ-165».

ПЗ №2 Кормораздатчик тракторный универсальный «КТУ-10А».

ПЗ.№3 Смеситель кормов «С-12А».

ПЗ №4 Измельчитель-камнеуловитель-мойка ИКМ-5А.

Тема №3 Удаление навоза.

ПЗ №5 Транспортёр скребковый «ТС-1»

ПЗ №6 Скребковый транспортёр «ТСН 2.0Б»

Тема №4 Машины и оборудование для доения коров.

ПЗ №9 Доильный аппарат ДА 3М «Волга»

ПЗ №10 Двухтактные доильные аппараты.

График чередования звеньев по рабочим местам

№ звеньев

№ задания

1

2

3

4

5

6

7

8

1

1

2

3

4

5

6

7

8

2

2

3

4

5

6

7

8

1

3

3

4

5

6

7

8

1

2

4

4

5

6

7

8

1

2

3

5

5

6

7

8

1

2

3

4

6

6

7

8

1

2

3

4

5

7

7

8

1

2

3

4

5

6

8

8

1

2

3

4

5

6

7