Тема: Многообразие насекомых, их роль в природе и практическое значение.

Цели: 1. Обобщить представления учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности насекомых, показать их роль в природе и практическое значение для человека;

2. Совершенствовать умения использовать различные источники информации, анализировать, сравнивать, классифицировать, обосновывать особенности строения организма в связи со средой обитания.

3. Воспитывать интерес к окружающему миру.

Оборудование: таблицы с изображением насекомых, коллекции насекомых, видеофрагмент о жизни пчелиной семьи.

Основные понятия темы: прямокрылые, стрекозы, полужесткокрылые (клопы), чешуекрылые, жесткокрылые, перепончатокрылые, двукрылые, опылители, почвообразователи, переносчики инфекций.

ХОД УРОКА:

  I.  Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, гости. Ребята, желаю вам на сегодняшний день хорошего настроения и новых знаний.

  II.  Проверка домашнего задания.

Тестирование

III.  Целеполагание.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с основными отрядами насекомых, их представителями. Так же поговорим о значении насекомых. На протяжении всего урока вы будете вести конспект, который затем сдадите на отметку.

IV.  Изучение нового материала.

Постановка познавательной задачи.

- Насекомые — самый многочисленный класс животных, насчитывающий более 1 млн видов. На Земле одновременно живет около 10¹ () особей насекомых. На пошлых уроках мы говорили о строении насекомых, а какой принцип лежит в основе их классификации?

Ответ: Классификация насекомых по отрядам основывается на различиях их строения, например в строении и количестве крыльев, типе ротового аппарата, типе развития).

ОТРЯДЫ НАСЕКОМЫХ

_ В классе Насекомых насчитывается 30 отрядов. Мы познакомимся с наиболее важными.

_ Возьмите лист для конспектов (Приложение 1). Там дана таблица, состоящая из трех колонок: «отряд насекомых», «особенности строения», «представители». По ходу урока вы будете вносить туда сведения. Лист-конспект будет оценен и вклеен в рабочую тетрадь.

1.  - Начнем знакомство с первым отрядом насекомых — отрядом ПРЯМОКРЫЛЫХ.

- Если сравнить между собой саранчу, медведку, сверчка, кузнечика, можно заметить, что они имеют грызущий ротовой аппарат (питаются в основном растительной пищей), передние крылья их с продолговатым жилкованием, а задние веерообразные. Этих насекомых относят к отряду прямокрылых.

Познакомимся с жизнью ЗЕЛЕНОГО КУЗНЕЧИКА.

_ Что покажется вам интересным из сообщения?

2.  СТРЕКОЗЫ

- Всем нам известны крупные, стройные насекомые — стрекозы. Это древние очень прожорливые хищники, приспособившиеся ловить насекомых на лету. Ротовой аппарат стрекоз - грызущего типа. Крыльев две пары с сетчатым строением. Развитие с неполным превращением или прямое.

·  Кто стрекозы по типу питания? (хищники)

·  Какого типа будет у них ротовой аппарат? (грызущего)

·  Сколько пар крыльев? (две пары, сетчатые)

·  Какое развитие? (с неполным превращением или прямое)

·  Представители стрекоз — большое коромысло, лютка, красотка.

3.  ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫЕ

·  Летом, собирая землянику каждый не раз встречал неприятно пахнущих зеленых лесных клопов, а на поверхности пруда или озера видел длинноногих клопов-водомерок. Лесные клопы и водомерки — представители отряда клопов или полужесткокрылых. Они имеют колюще-сосущий ротовой аппарат, две пары крыльев (перепончатые нижние и полужесткие верхние). К этому отряду принадлежит постельный клоп, который питается кровью людей и животных, связанных с жильем человека. В связи с тем, что в последнее столетие уровень жизни людей повысился, это насекомое встречается крайне редко.

С представителем этого отряда лесным клопом мы знакомились в видеосюжете на прошлом уроке.

·  Чем питается лесной клоп? (соки растений, ягод)

4.  ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ (ЖУКИ)

·  Жесткокрылые — насекомые с жесткими передними и перепончатыми задними крыльями. Жесткие крылья называются надкрыльями. Они прикрывают собой перепончатые крылья. Ротовые органы грызущие. К отряду жесткокрылых относятся майские жуки, жужелицы, божьи коровки, долгоносики.

А сегодня мы познакомимся с незатейливой жизнью божьей коровки.

·  Что интересного вы узнали из сообщения?

5.  ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)

- Бабочки — насекомые с двумя парами чешуйчатых крыльев и с сосущим ротовым аппаратом, свернутым спиралью. Чешуйки бабочек — это сплюснутые видоизмененные хитиновые волоски. В полостях чешуек

находятся красящие вещества. Наружная сторона чешуек имеет ребрышки, которые преломляют или отражают падающие на них лучи света.

Червеобразные личинки бабочек — гусеницы. Кроме трех пар ног они имеют ложные ноги (выросты тела). Ротовой аппарат гусениц грызущий. А у взрослых бабочек - сосущего типа.

Часто можно встретить этих удивительной красоты созданий: дневной павлиний глаз, крапивница, большая перламутровка, махаон.

А сегодня мы познакомимся с жизнью нашей обычной бабочки репейницы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Так почему же бабочка имеет такое имя? (откладывает яйца на растения репейника)

·  А чем питается взрослая особь? (нектаром и пыльцой цветков)

6.  ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ

·  Перепончатокрылые — насекомые с двумя парами прозрачных перепончатых крыльев, с грызущими или лижущими ротовыми органами. К этому отряду относятся пчелы, осы, шмели, муравьи. Самки перепончатокрылых насекомых имеют на конце брюшка яйцеклад. У пчел и шмелей он видоизменен в жало и протоками связан с ядовитыми железами. Личинки перепончатокрылых червеообразные, у большинства видов безногие. Многие насекомые этого отряда питаются нектаром и пыльцой цветков, сладкими выделениями стеблей и листьев растений. Среди перепончатокрылых много видов насекомых откладывающих яйца в личинок, куколок и яйца других насекомых. Их называют яйцеедами и наездниками.

·  Сейчас мы узнаем о жизни шмеля.

7.  ДВУКРЫЛЫЕ

·  Двукрылые — имеют по одной паре перепончатых крыльев. К этому отряду относятся мухи, комары, слепни. Ротовые органы колюще-сосущие у комаров или лижущие у мух. Личинки безногие. Среди двукрылых известны вредители растений, переносчики возбудителей заболеваний человека и животных, опылители растений.

·  Кто нас донимает теплым летним вечером? (комары)

·  давайте познакомимся с ними поближе.

РОЛЬ В ПРИРОДЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

·  Ребята, а какую роль играют насекомые в природе?

1.  опылители растений — шмели, пчелы, бабочки

2.  входят в состав цепей питания

3.  рыхлят почву

·  А сейчас поговорим о том, какую роль насекомые играют в жизни человека. Начнем с отрицательной их роли, познакомимся с вредителями огородов, полей, лесов.

Послушаем сообщение о - саранче,

- клопе вредной черепашке,

- колорадском жуке,

- короеде титане.

·  Многие насекомые являются переносчиками заболеваний человека и животных. Сообщение о комнатной мухе, малярийном комаре, слепне, оводе.

Меры борьбы с этими насекомыми существуют разные

• Самые простые из них механические: раздавливание яиц бабочки капустницы, яблонного цветоеда после отряхивания на брезент; а непарного шелкопряда — счищением кладок яиц с деревьев;

● Большое место в борьбе с насекомыми занимают агротехнические методы:

·  ранний посев или посадка растений с таким расчетом, чтобы они успели окрепнуть и стать более жесткими ко времени появления вредителей (луковой мухи, свекловичного долгоносика);

·  Своевременная и тщательная уборка остатков растений во избежание развития в них личинок (стебли соломы и клопы вредные черепашки)

·  Уничтожение сорных крестоцветных растений — мест откладки яиц бабочки капустницы.

● В случае сильного распространения насекомых-вредителей используются химические методы: опыление и опрыскивание растений ядовитыми веществами (инсектицидами). Применяют этот вид методов осторожно. Почему? (поскольку вместе с вредителями могут погибнуть и полезные животные).

● В последние годы все большее внимание уделяется биологическим методам борьбы с вредителями:

·  охране и привлечению насекомоядных птиц и летучих мышей;

·  развитию насекомых — естественных врагов насекомых-вредителей;

·  использованию биологических препаратов, вызывающих болезни насекомых.

Наиболее высокий результат в работе по сокращению численности насекомых — вредителей получается при правильном сочетании механических, агротехнических, химических и биологических методов.

۞

·  Теперь поговорим о положительной роли насекомых в нашей жизни.

Насекомые являются прекрасными опылителями растений — это является неотъемлемой частью природных процессов. К труженикам — опылителям относятся : шмели, пчелы, бабочки. Сегодня мы познакомимся с интересной жизнью опылителя — шмеля.

·  Можем ли мы с вами участвовать в работе по расселению шмелей? (да, нужно изготавливать домики, и ставить их в местах произрастания культурных растений для повышения урожайности)

_ сегодня на уроке уже говорилось о значение насекомых, снижающих численность вредителей растений.

Некоторые насекомые, например, многие виды божьих коровок, жужелиц, муравьев питаются другими насекомыми и помогают человеку в сокращении численности насекомых вредителей.

Так, например божья коровка за сутки уничтожает 80 — 100 тлей; муравейник рыжих лесных муравьев потребляет за сутки около 18 тыс. насекомых.

А сейчас послушаем сообщение о яйцеедах и наездниках, которые откладывают свои яйца в личинки, яйца или в других насекомых.

домашние насекомые

·  большое хозяйственное значение для человека приносит разведение пчел и тутового шелкопряда.

Видеофрагмент о жизни пчелиной семьи.

Сообщение о тутовом шелкопряде. Показ пособия «Тутовый шелкопряд».

  V.  Закрепление

- Сколько отрядов насекомых насчитывают в настоящее время? (30)

- К какому отряду относят группу насекомых имеющих грызущий ротовой аппарат, передние крылья с продолговатым жилкованием, задние — веерообразные? (Прямокрылые: кузнечики, саранча, сверчки)

·  В чем особенность отряда чешуекрылых? (две пары крыльев имеют чешуйчатое строение)

·  какими особенностями отличаются насекомые отрядов Полужесткокрылых и Жесткокрылых? (У Полужесткокрылых ротовой аппарат сосущего типа и полужесткие надкрылья, а у Жесткокрылых — грызущий ротовой аппарат и жесткие надкрылья)

·  Дай характеристику отряду Стрекоз. (Хищники, ротовой аппарат грызущего типа, две пары крыльев с сетчатым строением)

·  Каких самых распространенных представителей отряда Двукрылых вы знаете? (комары, мухи)

·  Какие, на ваш взгляд, методы борьбы с вредными насекомыми более оптимальны? (агротехнические, биологические, механические)

Что нового для себя ты узнал о домашних насекомых?

VI.  Рефлексия

- Что нового для себя вы узнали на уроке?

·  Где эти знания могут вам пригодиться?

VII.  Домашнее задание

·  Домашнее задание будет необычным: я бы хотела вас попросить быть внимательнее к насекомым и каждый раз, встретив их представителя, попробовать отнести его к тому или иному отряду.

Приложение 1

МНОГООБРАЗИЕ НАСЕКОМЫХ, ИХ РОЛЬ В ПРИРОДЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Отряды насекомых

отряд

Особенности строения

Представители

ЗНАЧЕНИЕ НАСЕКОМЫХ В ПИРОДЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

насекомое

значение

отряд

Что нового для себя узнал(а) на уроке?_____________________________________________________________

На какую отметку оцениваешь свою работу на уроке?________________