Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)
Город: Магнитогорск
C(К)О Школа - интернат №3
Учитель:
Класс: 4
Тема учебного занятия: Наши подземные богатства.
Продолжительность учебного занятия: 40 мин.
Тип учебного занятия: урок
Цели учебного занятия:
Образовательная: сформировать представления учащихся о подземных богатствах, познакомит детей с полезными ископаемыми, их
применением, свойствами, способами добычи, охраной подземных богатств.
Развивающая: развивать познавательную активность, умение работать с картой, коллекционным материалом, развивать речь детей,
умение сравнивать, делать выводы, мыслить логически.
Воспитательная: воспитывать любовь к родному краю, гордость за свою родину.
Задачи учебного занятия: учить детей изучать свойства полезных ископаемых, давать характеристику ископаемого по плану.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, коллекция полезных ископаемых, физическая карта Урала.
Дидактические материалы к учебному занятию: кроссворды, тест,
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
I. Орг. момент | 3 минуты | Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. | Слайды 1, 2. | ||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Сегодня мы поговорим о богатствах, хранящихся в недрах земли. Познакомьтесь с планом урока. | |||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
II. Повторение. | 7 минут | Проверка домашнего задания | Знание учащимися по темам «Водоемы», «Формы поверхностей» | Умение давать определение, приводить примеры водоёмов по происхождению. | Репродуктивный | Фронтальный опрос Самостоятельная работа. | Слайды 3, 4. Кроссворд «Водоёмы». Электронный тест «Виды поверхности» |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Хозяйка подземных богатств В своё царство не пустит нас, Пока о водоёмах Не услышит подробный рассказ. 1) - Что мы называем водоёмами? - Какие водоёмы вы знаете? - Как делятся водоёмы по происхождению? - Какое значение имеют водоемы? - Почему люди должны охранять водоёмы? - Как борются с загрязнением водоемов? 2) .-Разгадайте кроссворд «Водоёмы» 3) - Теперь повторим о поверхностях земли | Ответы детей. Отгадывание кроссворда. Работа с тестом. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
III. Изучение новой темы | 20 мнут | Работа над новой темой. | Знать свойства полезных ископаемых, способы добычи, применение. | Изучать, анализировать, делать выводы, работать с картой. | Исследование образцов полезных ископаемых. | Групповая самостоятельная работа. | слайды 5-9 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
О водоёмах много знаете вы, Ответы достойны похвалы. Открыты ворота подземной страны, Любые клады на карте найдёте вы. Познакомьтесь с полезными ископаемыми самостоятельно по группам: I группа знакомится с известняком, гранитом, песком и глиной (стр. 160-162 учебника, карточка –«помогайка», карта края). II группа: изучает свойства и применение торфа, угля, нефти, природного газа (стр. 163-167 учебника, карточка-«помогайка», карта края). III группа: знакомится со свойствами и применением железной руды (стр.164-165 учебника, карточка-«помогайка», карта края). Обсуждение изученного материала. | Самостоятельная работа по группам. Рассказы учеников с сопровождением показов образцов полезных ископаемых и слайдов. | ||||||
Мы сегодня узнали много о подземных богатствах, об их применении. Сейчас нам предстоит заполнить таблицу - схему «Полезные ископаемые». -Все полезные ископаемые, залегающие в недрах земли, делятся на 2 большие группы: рудные и нерудные. - Какие рудные полезные ископаемые вы знаете? -А каждая группа делится на несколько подгрупп. -К этим полезным ископаемым относятся группа драгоценных камней? -Человек получил в дар подземные богатства, использует их. -Как вы думаете, может ли человек опустошить все подземные кладовые? -Конечно, такое может случиться. Вспомните, ведь для образования полезных ископаемых понадобились миллионы лет, и расходовать их надо экономно. Прочитайте статью «Охрана подземных богатств» (стр. 168-169 учебника). -Как надо охранять подземные богатства? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, заполняют схему-таблицу «Полезные ископаемые» в тетради. -Если относиться к добыче полезных ископаемых не по-хозяйски, то они могут совсем исчезнуть. Чтение по «цепочке». Ответы детей. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
IV Повторение изученного на уроке. | 8 мин | Закрепление изученного. | Знания понятия полезных ископаемых, их свойств и применение. | Определять полезное ископаемое по его существенным признакам. | Репродуктивный | Индивидуальная Фронтальная (проверка) | слайд 13. Электронный кроссворд «Полезные ископаемые». |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
-Что же мы называем полезными ископаемыми? -В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе? Приведите примеры. -Молодцы! Предлагаю вам разгадать кроссворд. Угадайте полезные ископаемые, о которых мы сегодня говорили. | - Все природные богатства, которые добывают люди. - В твердом – гранит, в жидком - нефть, в газообразном – природный газ. Ученики разгадывают кроссворд. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
V. Подведение итогов, оценивание Домашнее задание. | 2 минуты | Подвести итоги учебного занятия, дать оценку успешности освоение цели урока, выставить отметки | Признаки успешности достижения цели | Давать аргументированный анализ своей деятельности на уроке | Словесный | Фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Подведение итогов урока (что нового, полезного для жизни узнали на уроке, чему научились), оценивание. Стр. учебника 159-170 ответы на вопросы «Проверь себя», задания 1,3,4. Изготовить карточки с условными обозначениями полезных ископаемых. | Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке Учащиеся записывают задания в дневник. |
Список литературы: А. А Плешаков. Мир вокруг нас. Учеб. для 4 кла. нач. шк.-М.: Просвещение, 2006г.
Природа Южного Урала. Учеб. пособие для учащихся 3(4) кл.- приложение к учебнику Природоведение. - Челябинск, 2002 г.


