Предмет: математика
Тема урока: Знакомство с единицей измерения длины - сантиметром.
Цель: Формирование умения измерять длину предмета при помощи новой единицы измерения - сантиметр.
Задачи: 1) Изучить длину измерения отрезка – сантиметр.
2) Научить использовать линейку для измерения отрезков.
3) Воспитывать ответственность, способность к сотрудничеству и
взаимопониманию при работе в парах.
4)Обогащать речь учащихся.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, тетрадь, линейка, учебник, карандаши, листы с заданиями для работы в парах, светофоры для рефлексии.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант управляющий поисковой работой.
Педагогические элементы технологий :
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
Ожидаемый результат:
· Знают единицу измерения длины - сантиметр;
Умеют измерять и строить отрезки с помощью линейки;
Обогатится речь учащихся новым словом – сантиметр.
· Учатся работать в парах, пытаются договориться друг с другом при работе в парах.
| Этапы урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируем УУД | |
| 1.Организационный этап. | Проверь, дружок, | Приветствует учащихся, настраивает их на работу. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
| Регулятивные (организовывать рабочее место под руководством учителя.) |
|
2.Мобилизирующий этап. | -Из какого мультфильма появились герои? ( Слайдпопуг.) -Назовите героев этого мультфильма. (слоник, удав, попугай, мартышка ) -Они пришли к нам на урок и приготовили для вас задания. | Настраивает на познавательную деятельность. |
| Познавательные (отвечать на простые вопросы учителя.) |
| |
3.Актуализация знаний. | Презентация ( слайд 2) 1)Игра : «Помоги решить примеры «. 2+2 6-1 3-1 9+1 7+1 5-1 10-1 8+2 4+2 9-1 2. -Помогите героям мультфильма решить цепочку. ( слайд 3 ) 2) - + - + + 2=? 3)Каких чисел нет в этом ряду? 1, , 4, , 7, , 9, . | Организует фронтальную работу по систематизации знаний детей. Опора на имеющиеся знания у детей. Опора на знания «числового ряда» Проверяет знания состава чисел. | Ответы детей.
| Познавательные | ||
4. Постановка учебной задачи. а) Беседа по просмотренному мультфильму.
б) Беседа о современных единицах длины. | - Предлагаю вам посмотреть иллюстрации из мультфильма, которые помогут поставить учебные задачи на этот урок. - Из какого мультфильма эти иллюстрации? - Что делали зверята? - Как они его измеряли? - Почему получались разные результаты? - В чём проблема удава? - Он хочет знать свой рост, но измерения дают разный результат. Поставьте учебные задачи на сегодняшний урок. 1. Познакомиться с единицами измерения длины ФИЗМИНУТКА | Показывает отрывок из мультфильма “38 попугаев” Постановка вопросов. | Просмотр отрывка из мультфильма Ответы учащихся Формулируют познавательную задачу урока. Поиск выхода из проблемной ситуации. |
Познавательные (формируют познавательную задачу урока).
|
| |
5.Практическая работа. а) Работа по рядам. (работа в парах ) | - Сегодня на уроке мы с вами побудем исследователями и пополним свои знания.
- И так выдвигаем предположение: если нужно произвести точное измерение, то достаточно любой мерки? (нет). Почему? 3 ряд – розовыми.
У каждого ряда разные результаты |
Организует индивидуальную работу. Направляет на практическую деятельность. Результаты выносятся на доску. | Работают в парах. -Надо наложить их друг на друга. - Длину - Разные. Определяют длину полосок с помощью мерки. Измеряли разными мерками. Мерки должны быть одинаковыми. | Коммуникативное ( работа в парах)
Коммуникативное ( участвовать в паре) |
| |
б.) обобщение полученных знаний
| -Существуют ли универсальные мерки, измеряя которыми у всех будет получаться одинаковый результат?
В нашем случае сантиметр. Для чего он нужен? А им можно измерять? Что на ней изображено? Это короткие отрезки. Вот расстояние от одной отметки до следующей называется сантиметр. Сколько здесь сантиметров? ( 10 см ) Чтобы измерить длину, каких либо предметов необходимо приложить линейку так : один конец совпадал с отметкой 0 на линейке, а другой где предмет кончается. Посмотрите на рисунок, и скажите, сколько сантиметров карандаш? ( 10 ) |
|
Формулируют тему урока
Измерять.
Линейкой. Черточки, цифры. | Регулятивное ( формируют тему урока)
Познавательное
|
| |
7. Первичное закрепление знаний. Работа по учебнику.
Работа в тетради.
Работа в парах
( самостоятельная работа)
Вывод:
| - Продолжи исследование. Проверим Какой результат нам даст универсальная мерка. - Поработаем по учебникам. Стр.66. - Рассмотрите рисунок. На нем изображена мерка. - Кто уже с ней знаком? Как она называется? - Это 1 сантиметр. Устно работают по учебнику. - Давайте в тетрадях попробуем начертить 1 см. - Чертить будем с помощью карандаша и линейки. -Отсчёт при измерении ведётся от точки 0 на линейке, мерка от 0 до 1 – один сантиметр (см), от 1 до 2 – тоже 1 сантиметр и так до последнего числа обозначенного на линейке. - Посчитайте, сколько клеточек в 1 см. - Запишем: 1 см. - А теперь, давайте воспользуемся линейкой и измерим длину – отвертки, шурупа и результат запишите. Какой же вывод мы можем сделать? - Длина объекта не зависит от его расположения на плоскости, от направления, в котором ведём измерения, а определяется только количеством мерок одинаковой длины и правильным применением измерительным инструментом - линейкой. - Мы выдвигали в начале урока предположение: «Если нужно произвести точное измерение, то достаточно любой мерки.» | Знакомит с новым знанием. Создает проблемную ситуацию.
(ВЫВЕШИВАЮ СМ)
Учит правильно измерять длину отрезка.
| Выполняют задание.
Высказывают свои суждения.
Учатся определять длину предметов. Самостоятельно измеряют длину отвертки, шурупа.
- Прекрасно, здорово, чудесно, молодцы, замечательно.
| Регулятивное (новое знание)
|
| |
10. Итог урока. Рефлексия. | - А теперь поделитесь своим настроением с окружающими. - У вас на столе лежат светофоры: кому легко было работать на уроке - загорается на светофоре- зеленый свет, кто не мог ответить на все вопросы – загорается желтый свет, кому трудно было работать на уроке - красный. -Мы с вами хорошо потрудились, сегодня. - Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока. - Мы сегодня познакомились с единицей измерения длины – сантиметром, ответили на многие ваши вопросы, но длина таит в себе ещё много загадок, а разгадывать мы их будем на наших следующих уроках. – Какие задания вы выполнили с удовольствием? – А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности? Продолжите мои предложения: -Я сегодня на уроке понял : Мне было интересно : Спасибо за урок. Дополнительный материал. |
Подводит итог урока. |
Анализируют свою деятельность
|
|
| |


