Муниципальное общеобразовательное учреждение

Коченёвская средняя общеобразовательная школа №2

Математика

1 класс

(базовый уровень)

Урок «Десять братьев»

Урок составила

Коченёво

2009 г.

Аннотация к уроку.

, образование высшее, педагогический стаж – 14лет, 1 квалификационная категория, учитель начальных классов МОУ Коченёвская средняя общеобразовательная школа № 2.

Данный урок является 45 в курсе «Математика», 12 в теме «Учимся складывать и вычитать» по учебнику «Математика» авторов , УМК «Планета знаний».

Тема: «Десять братьев»

Тип урока: повторение и закрепление ЗУНов.

Форма организации урока: урок - путешествие

Цель урока: формирование умений выполнять сложение и вычитание чисел на основе знания состава числа 10.

Задачи:

1.Обучающая:

- продолжить формирование приёмов сложения и вычитания чисел на основе знания состава числа 10, а так же закрепить умение решать задачи, примеры; отрабатывать состав чисел в пределах 10.

2.Развивающая:

- развивать мыслительные операции (классификацию, сравнение, анализ);

внимание, воображение, логическое мышление, способствовать расширению кругозора учащихся.

3.Воспитывающая:

- воспитывать интерес к предмету; самостоятельность.

Особенность урока заключается в стремлении разнообразить жизнь школьника: вызвать интерес к познавательному общению, к уроку, к школе; удовлетворить потребность ребенка в развитии интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной сферах. Особая роль в сознательном и активном усвоении знаний принадлежит интересу, который может проявляться благодаря использованию ярких примеров, использованию неизвестного учащимся дополнительного учебного материала. Учитывая эту особенность, на уроке используются достоверные факты из жизни птиц. На каждом этапе появляется птичка со своим заданием. А применение на уроке интерактивной доски с красочной наглядностью усиливает мотивационный интерес учащихся к предмету.

Предварительная подготовка к уроку предполагала следующие этапы:

- выбор темы;

- определение круга вопросов;

- индивидуальная работа с отдельными учащимися;

- выбор методов, приёмов;

- подбор средств обучения.

При построении урока следует отметить, что:

·  Смена деятельности каждые 5-7 минут;

·  Есть 3 динамические паузы;

·  Имеет место межпредметная связь с уроками литературного чтения, окружающего мира.

·  Все этапы урока работают на конечный результат

В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока:

1.Организационный момент

2. Сообщение темы и цели урока

3. Актуализация полученных знаний

- устный счёт

- решение задач

- повторение знаний о геометрических фигурах

4.Контроль. Самостоятельная работа.

5. Рефлексия

6 Подведение итогов

В течение урока, на основных этапах проводится подведение итогов в форме опроса: «Что мы узнали с нашим героем?», «Что интересного приготовил герой?», «Какое задание выполняли с птичкой?».

Особое внимание уделяется этапу рефлексии: «Вспомните все моменты нашего урока и расскажите, что понравилось больше всего?»

Продуктивность урока оцениваем совместно с детьми – выбираем кружочки разного цвета. Здесь каждому ребёнку предоставляется возможность самостоятельно принять решение и поработать с интерактивной доской.

ХОД УРОКА

Этапы урока.

Деятельность учителя, учащихся.

Методы,

приёмы

I. Организационный момент.

- Посмотрите друг на друга.

Улыбнитесь. Сделайте глубокий вздох. Закройте на несколько секунд глаза и подумайте о чём-нибудь приятном. Настройтесь на урок.

Психологическая минутка.

II. Сообщение темы и цели урока.

-На сегодняшнем уроке мы с вами закрепим умение решать примеры. Повторим состав числа в пределах 10, потренируемся решать простые задачи. Вас ждут интересные задания. Будьте внимательны!

III. Актуализация полученных знаний.

Устный счёт.

«Мы в лес за наукой сегодня пойдём,

Смекалку, фантазию нашу возьмём.

Дорогой с пути никуда не свернём»

Слайд 1.

- Но чтобы попасть в этот лес, нужно подняться по лесенке:

1) решение примеров Слайд 2.

- И вот мы попали в чудесную лесную школу. Слайд 3.

Учитель здесь – мудрая сова.

А кто ученики? ……..птицы

По какому признаку вы определили, что это птицы?

2) работа с натуральным рядом чисел Слайд 4.

- каждая птичка вам приготовила задание. Первое задание от птички, о которой нужно отгадать загадку.

«Врач лесного царства - лечит без лекарства»

(дятел)

-назови и зачеркни лишнее число: 1,3,4,5,7,9

-назови пропущенное число: 10,9,8,7,6,4,3,2,1.

-подпиши следующее число: 2,4,6,…..

-укажи соседей числа 5

-укажи число, находящееся между числами 8 и 6.

- число «7» называют магическим. Оно часто встречается в сказках и пословицах. Вспомните такие сказки и пословицы.

Сказки:

а) «Волк -…………….и семеро козлят»

б) « Белоснежка-………и семь гномов»

в) «Сказка о мёртвой царевне-…..и семи богатырях»

Пословицы:

а) «семь раз отмерь -….один раз отрежь»

б) « семеро -….одного не ждут»

в) «семь бед-…..один ответ»

г) «лук - …от семи недуг»

3) отработка состава чисел.

- вот вам задание от второй птички. Угадайте её по описанию.

«Всё у этой птице не как у других. Клюв не прямой и не кривой, а крест-накрест. Птенцов выводит не летом, а зимой в лютые морозы» (клёст) –Слайд 5.

Выполнение теста. Слайд 6.

4) решение устных задач :

- А теперь, мы с вами решим весёлую задачу от птички, о которой нужно угадать.

«Озорной мальчишка

в сером армячишке

по двору шныряет

крохи собирает» (воробей) –Слайд 7.

«.Пять ворон на крышу сели, две ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело: сколько всех их прилетело?

Слайд 8.

- Правильно мы решили или нет, мы узнаем, указав на весёлую ворону. Ответ на слайде 9.

Игра «числовая лесенка»

Приём вызова на свой личный опыт

Игровой приём «Узнай по иллюстрации»

Фронтальная работа:

Игровой приём «Числовые цепочки»

Игровой приём «Литературная загадка»

Игровой приём «узнай по описанию»

Индивидуальная работа у доски.

Фронтальная работа.

IV. Физ. минутка.

- А теперь настала пора отдохнуть. На фоне «Звуки природы. Голоса птиц»- учитель читает текст, а дети изображают птиц.

V. Закрепление пройденного. Работа в тетрадях.

1.Самостоятельное решение задачи с самопроверкой.

- Следующее задание от птички, догадайтесь кто это: «Это птичка около миллиона съедает вредных насекомых за лето»

( ласточка) Слайд 10.

2.Повторение о геометрических фигурах.

-это задание от следующей птички

«Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это………..(снегири)- Слайд 11.

Назовите фигуры на слайде одним словом. Какие фигуры вы здесь узнали? Разбейте эти фигуры на группы разными способами.Слайд 12.

Самостоятельная работа.

Игровой приём «Доскажи словечко»

Метод критического мышления.

VIII. Творческое задание.

- И в заключении, птички вам приготовила ещё одно интересное задание. У себя на парте вы найдёте рисунки со сказочной жар-птицей. Ваша задача раскрасить её, сделать птичку пёстрой, яркой. А помогут вам примеры, потому что каждый ответ будет соответствовать определённому цвету.

IX. Итог урока.

- Ребята, подведём итоги. Что мы с вами сегодня повторяли?

В какой школе побывали? С кем встречались? Можно ли сказать, что пернатые – наши друзья?

О них нужно заботится. А вот как, нам об этом расскажут ребята.

.

Фронтальный опрос.

Индивидуальные сообщения. Чтение стихов.(приложение 1)

X. Рефлексия.

- Оцените наш урок, выбрав кружочки определённого цвета:

не понравился, понравился, но не очень

 

очень понравился

- Выходите по очереди к доске и выберите кружочки своего цвета и положите в одну кучку.

Слайд 13.

- Спасибо за урок!. Слайд 14.

Приём личностной значимости