Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

()

«Недопёсок»

Обсуждение

Цель:

·  познакомить с творчеством Ю. Коваля;

·  показать особенность его стиля;

·  формировать умение анализировать текст, глубже понимать смысл художественных произведений;

·  воспитывать вкус к хорошему слогу и яркому неожиданному образу;

·  раскрыть содержание понятий «свободолюбие», «целеустремлённость», «чувство ответственности»;

·  развивать творческий потенциал читателей.

Форма урока: беседа, обсуждение, громкое чтение.

Метод: объяснительно-иллюстративный.

Форма работы: коллективная, индивидуальная.

Оборудование: доска.

Ход урока:

Творчество Юрия Коваля многогранно: лирические, юмористические, детективные произведения. Но во всём чувствуется бережное, доверительное отношение к миру и всему живому на земле. И в каждом слове веселинка и доброта. Он умеет раскрыть богатство внутреннего мира героя, чья душевная чистота, бескорыстие, трогательная наивность, готовность прийти на помощь покоряют читателя.

Ю. Коваль говорил, что «писать надо так, как будто пишешь для маленького Пушкина. Кто знает, какая сногсшибательная личность откроет твою книгу?».

Писать он начал ещё в школе. Именно тогда стали появляться первые стихи. Что-то вроде:

Метели летели,
Метели мели,
Метели свистели
У самой земли.

«От Красных ворот»

Позже, когда Коваль чудом поступил в пединститут на филологическое отделение (чудом – потому что в школе не проявлял особого рвения к учёбе), то серьёзно увлёкся авторской песней, стал даже виртуозным гитаристом. К этому времени относятся и его первые публикации в газете.

Рисовал он всегда. В институте даже второй диплом получил – учителя рисования. Можно сказать, что настоящим художником Коваль стал прежде, чем писателем. Но и писал он как художник – замечая то, что остальным не видно.

Борис Коваль, брат Юрия Иосифовича, рассказывал, как вечно поражался тому, что они с Юрой гуляли в одном дворе, ходили в одну школу, летом отдыхали на одной даче, практически вид открывался один и тот же!.. Но то, что видел Юра, не видел никто. Он был, как фокусник, ап! – и появляется дивный рассказ…

Сирень и рябина

«Мне кажется, что сирень и рябина – сестры.

Сирень – весенняя сестра.

Рябина – осенняя.

Весной – за каждым забором кипящий сиреневый куст. А плодов у сирени и нет никаких, так, стручочки ржавенькие.

Рябина тоже весной цветёт, но какие у неё цветы?..

Никто их не замечает. Зато уж осенью – за каждым забором рябиновые гроздья.

Кисти сирени и гроздья рябины никогда не встречаются. Кто думает весной о рябине?

Кто вспомнит осенью сирень?

Редко, очень редко вдруг в августе снова зацветёт сиреневый куст. Будто хочет поглядеть – хороша ли нынче рябина?

Срублю себе дом и посажу у крыльца сирень и рябину.

Справа – сирень, слева – рябину, а сам посерёдке сяду».

* * *

Одной из вершин творчества Ю. Коваля стала повесть «Недопёсок» (1975). Повесть родилась после посещения зверофермы, где друг-бригадир рассказывал, как ловят убегающих на свободу песцов.

* * *

Вопросы для обсуждения:

«Ранним утром 2 ноября со зверофермы «Мшага»бежал недопёсок Наполеон Третий». С первых строк закручивается почти детективный сюжет. Итак, всё началось 2 ноября, а когда же закончились странствия Недопёска, описываемые в повести? 6 ноября. «Информация к размышлению»: характеристика Наполеона и 116-го. / «Говорящие» имена; целеустремлённость (двигался строго на север, на полюс), свободолюбие одного и отсутствие этих качеств у другого (ровно через месяц снова сбежал).

Обратите внимание, как люди и звери в равной степени выступают героями произведения. О животных автор рассказывает так же, как о людях. Каждое животное в повести имеет свой уникальный характер.

3.  Писатель тщательно продумывает имена своих героев. Имена, порой, являются частью портрета. / Характеристика героев:

*  Просковьюшка – работница зверофермы,

*  дошкольник Серпокрылов,

*  Губернаторов – директор школы,

*  Быкодоров – ученик 4-го класса, «коловик».

4.  Какие отношения сложились между Наполеоном и Серпокрыловым? / Единомышленники. Потерявший спутника Наполеон находит : «Вслед за песцом дошкольник пробежал через всю деревню. Верёвку он старался не натягивать, и Наполеону почудилось даже, что он вновь свободен, а маленький человечек просто бежит за ним на правах Сто шестнадцатого».

5.  Как вы думаете, какие чувства испытывает автор к своим героям (людям и животным)?

6.  «Разные мысли крутились у неё в голове… Оказывается целый день Вера таскала гору на плечах». Что это была за гора? / Ответственность за принятые решения. «Как это всё-таки хорошо и легко – ни за что, ни за кого не отвечать».

7.  Недопёсок все-таки сбежал. Доберётся ли он до Северного полюса? Ваши прогнозы.

* * *

«Если б инопланетяне прочитали Коваля, они бы прониклись симпатией к землянам»

Дина Рубина

«Проза должна быть вот какой. Она должна быть такой, что ты готов поцеловать каждую написанную строчку».

Юрий Коваль

* * *

Вы уже писали отзывы о прочитанных книгах. Сегодня я предлагаю вам следующее творческое задание:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

*  написать отзыв на тему «Самый симпатичный и самый неприятный персонаж повести Ю. Коваля "Недопёсок"».

То есть написать не обо всём произведении, а дать характеристику лишь некоторым героям.

Литература:

1.  Слово о любимом писателе / Я. Аким // Избранные произведения: Чистый Дор. – М.: Дрофа, 2001. – С. 5-6.

2.  Полезное приятно делать.../ Н. Бершадская, В. Халимова // Детская литература. – 1981. – № 6. – С. 9-10.

3.  Из колдовства и обломков. Заметки о книгах Ю. Коваля / И. Васюченко // Детская литература. – 1992. — № 11-12. – С. 11-14.

4.  Огоньки Чистого дора / А. Вислов // Детская литература. – 1983. – №5. – С. 15-18.

5.  Главное – любовь ко всему, что делаешь // Библиография. – 1993. – № 4. – С.45-54.

6.  Юрий Коваль / С. Дмитренко // У книжной полки. – 2004. – №3. – С. 31-32.

7.  Все – к одной цели! / Ю. Коваль // Детская литература. – 1985. – № 1. – С.23-24.

8.  / И. Минералова // Русские детские писатели XX века: биобиблиографический словарь. – М.: Флинта: Наука, 2001. – С. 224-227.

9.  / М. Митурич // Детская литература. – 1986. – № 6. – С. 59-60.

10.  Вода с закрытыми глазами / М. Москвина // Детская литература. – 1996. – № 4-6. – С. 14-15.

11.  Рыцари детской литературы / М. Москвина // Детский сад от А до Я. – 2003. – № 5. – С. 9-10.

12.  Учись видеть. – М.: Гаятри, 2005. – 210 с.

13.  Праздник теплого дома в злую погоду (О прозе Ю. Коваля) / И. Мотяшов // Детская литература 1990: Сборник статей. – М.: Дет. лит., 1990. – С. 59-83.

14.  Последние острова Юрия Коваля / О. Мяэотс // Библиотека в школе. – 2002. – № 20. – С. 10.

15.  Юрий Коваль Самая легкая лодка в мире / А. Попова // Детская литература. – 1985. – № 12. – С. 62-63.

16.  «Поцеловать каждую написанную строчку…»: методико-библиографический материал к 70-летию / Департамент культуры Новосибирской обл.; Обл. дет. б-ка им. ; метод. отд.; сост. ; ред. ; отв. за вып. . – Новосибирск, 2007. – 28 с.

17.  Точно сказанное слово / С. Сивоконь // Веселые ваши друзья. – М.: Дет. лит., 1986. – С.250-267.

18.  Поговорим о рассказе / А. Скобелев // Детская литература. – 1988. – № 2. – С. 29.

19.  О книге друга / А. Тарковский // Опасайтесь лысых и усатых. – М.: Издательство «Книжная палата», 1993. – С. 6.

20.  «Главное – плыть куда хочешь» / И. Учамбрина // Литература. – 2006. – № 21. – С.11-14.

21.  «Солнце делает людей красивыми и честными» Вспоминая Юрия Коваля. / Р. Харитонова // Знамя. – 2004. – № 12. – С.111-116.

22.  «Я книг его читаю строки...» / Т. Шорыгина [и др.] // Читаем, учимся, играем. – 2002. – № 6. – С. 56-63.

23.  Юрий Иосифович Коваль // Детская литература: учебник для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия»; Высшая школа, 2000. – С. 399-404.

24.  Юрий Иосифович Коваль / С. Янышев // Антология мировой детской литература: Т. 3. – М.: Аванта+, 2002. – С. 555-557.

Полезные ссылки:

http://images. ***** http://images. *****/ http://***** http://***** http://***** http://ru. wikipedia. org http://www. ***** http://www. *****