Тема урока «Перемещение при прямолинейном равномерном движении»

Класс: 9

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Цель: выявить особенности прямолинейного равномерного движения.

Задачи урока:

1.Образовательная задача:

– знания (определение (прямолинейное равномерное движение), обозначения физических величин, единиц измерения (проекция перемещения, модуль вектора перемещения, вектор перемещения, проекция скорости, модуль вектора скорости, вектор скорости, время));

– умения: а) специальные ( проводить измерения, строить график, решение типовых задач);

б) общеучебные: владение приёмами письменной и устной речи; выделение главного в форме тезисов; умение строить определение понятий, сравнения; владение способами контроля и взаимоконтроля, взаимооценки;

– навыки (умения, доведённые до автоматизма, при преподавании физики формирование навыков не предусмотрено).

2. Воспитательная задача:

Формирование системы взглядов на мир, способности следовать нормам поведения.

3. Развивающая задача:

– развитие мышления, эмоционально-волевой и потребностно-мотивационной областей;

– развитие умственной деятельности (выполнять операции анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать выводы, строить план эксперимента)

Оборудование к уроку: персональные компьютеры, мультимедийный проектор, экран, бланки лабораторной работы, карточки с заданиями (по количеству учащихся в классе).

Электронный ресурс: Библиотека электронных наглядных пособий. Физика 7-11. Минист. Образ. РФ. ГУРЦ ЭМТО, Кирилл и Мефодий, 2003. Физическая модель «Равноускоренное движение»

План урока

Этап урока

Приёмы и методы

Время

1

2

3

4

Организация начала урока.

Подготовка к активному усвоению нового учебного материала.

Комплексное применение знаний.

Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении.

Проблемный метод.

– ответы на вопросы.

Частично-поисковый метод.

– акцентирование главного и взаимосвязей в материале;

– заполнение бланка лабораторной работы; решение задач.

Объяснительно-иллюстративный метод.

Запись заданий

1 мин.

5 мин.

30 мин.

4 мин.

Домашнее задание: Обязательная часть – ответить на вопросы после п.4, упр. 4 (письменно). Творческое задание – составить и решить 2 задачи по теме (расчётная и графическая).

№ этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

2

3

4

Контроль посещаемости учащихся и проверка степени готовности класса и оборудования к уроку.

Актуализация опорных знаний и умений (постановка задач, устный опрос).

Обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации (организация самостоятельной работы учащихся. Осуществление консультаций. Акцентирование главного). Анализ и оценка успешности цели.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка записей.

Готовность включения учащихся в деловой ритм.

Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности (пытаются сформулировать цель урока, размышляют. отвечают на вопросы).

Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и изменённой ситуации (выполнение виртуальной лабораторной работы Физика 7-11. Минист. Образ. РФ. ГУРЦ ЭМТО, Кирилл и Мефодий, 2003., решение задач с последующей компьютерной проверкой).

Выбор задания в соответствии с актуальным уровнем развития.

Бланк лабораторной работы

Лабораторная работа по теме «Равномерное движение ».

Класс............. Фамилия...................................... Имя............................

1.  Откройте на « Главной странице» окно «Учителю».

2.  В разделе «Методика работы с курсом» активируйте пункт «1.6. Кавтрев использования компьютерных моделей на уроках».

3.  Воспользуйтесь гиперссылкой « Равноускоренное движение тела».

4.  Установите значение параметра : a = 0 м/с2.

5.  Нажмите кнопку «Старт» и понаблюдайте за происходящим на экране.

6.  Прервите движение спортсмена нажатием кнопки «Стоп». Обратите внимание на то, что на экране компьютера отображаются значения координаты спортсмена и пройденного им пути.

7.  Для продолжения эксперимента снова нажмите кнопку «Старт».

8.  Проведите компьютерные эксперименты.

Эксперимент №1

·  Выясните, что означает знак «-» перед значением скорости. Для этого установите, нажав кнопку «Выбор», отрицательное значение скорости спортсмена и нажмите кнопку «Старт».

·  Напишите, как изменяется движение спортсмена при изменении знака его скорости. …………...........……………………………………………………..

·  Напишите, какие графики вы наблюдали на экране компьютера:

·  график зелёного цвета – это график...............................…… ,

·  график красного цвета – это график ...............................…… ,

·  график синего цвета – это график ................................……... .

Эксперимент №2

Установите V = 0,6 м/с, проведите эксперимент и ответьте на вопросы:

·  Какова координата спортсмена при t = 0? x =............................

·  Какова координата спортсмена через 20 с? x = ............................

·  Какова координата спортсмена через 30 с? x = ............................

·  Как выглядит график координаты спортсмена? ………………………….
..................................................………………………………………………….

·  Как выглядит график скорости спортсмена? ……………………………..
……...…............................................................………………………………....

·  Изменяется ли скорость спортсмена при движении? .................................

·  Как называется такое движение? ...........................................................…..

Эксперимент №3

Установите V = –2 м/с, проведите эксперимент и ответьте на вопросы:

·  Какова координата спортсмена при t = 0? x = ............................

·  Какова координата спортсмена через 10 с? x = ............................

·  Какова координата спортсмена через 20 с? x = ............................

·  Какой путь проходит спортсмен за 20 с? l = .............................

·  Как выглядит график координаты спортсмена? …………………………
…..............................................…………………………………………………

·  Как выглядит график пути спортсмена? ………………………….…
……………........................................................………………………………...

Решите задачи.

Задача 1. С какой скоростью двигался спортсмен, если за 6 с он прошёл расстояние в 30 м?
Ответ. ……………………….. .

Задача 2. Сколько времени двигался спортсмен, если он преодолел расстояние в 37,8 м, причём его скорость была постоянной и составляла 4,2 м/с?
Ответ. ……………………….. .

Теперь проведите компьютерные эксперименты и проверьте ваши ответы.

Задача 3. Постройте графики координаты, пути и скорости, спортсмена, если его скорость V = 1,0 м/с (при t = 0 и x = 0).

Задача 4. Постройте графики координаты, пути и скорости, спортсмена, если его скорость V = –1,0 м/с (при t = 0 и x = 0).
Теперь проведите компьютерные эксперименты и проверьте ваши графики.

Количество выполненных заданий:____Количество ошибок:____Ваша оценка:____