Конспект урока английского языка в 3-м классе (по УМК "Enjoy English 3-й класс") по теме "Welcome to Green School"

, учитель английского языка

Цель урока:1.Развивать умения и навыки устной речи, орфографические навыки, навыки аудирования.2.Систематизировать знания учащихся по изученному ранее материалу.3. Поддерживать интерес к изучению английского языка

Тип урока: Урок- игра “7 PETALS FLOWER” (or “MAGIC DAIZY”)

Основные задачи:
Обучающие:
- практика речевой деятельности (монологической и диалогической);
- активизация лексики по теме;
- формирование и развитие коммуникативных умений;
- расширение словарного запаса.

Развивающие:
- развитие фонематического слуха;
- интеллектуальное развитие;
- развитие фантазии, воображения;
- развивать умения и навыки чтения по транскрипции.

Воспитательные:
- формирование уважения и интереса к изучению английского языка;
- воспитание культуры общения;
- формирование умения работать в парах, помогать друг другу.

Оборудование урока:
- карточки;
- рисунки некоторых животных;
- плакат – рисунок «Цветка с 7 разноцветными лепестками» - схемы предложений, - смайлики - индикаторы настроения

ХОД УРОКА

1.Орг. момент

Т.: Good morning everybody! I’ m glad to see you! Sit down, please. Today I will be your teacher. My name is Elena Valentinovna.
Get ready for the lesson. Let’s begin our lesson. How are you?

2. Введение в сюжет игры.

– Today we’ll have an unusual lesson. We’ll play today. Do you like playing games? Сегодня у нас необычный урок. Урок – игра. Вы любите играть? С нами сегодня сказочный персонаж. Какой? Посмотрите на доску! Что вы видите? Правильно! Это Цветик - Семицветик с волшебными лепестками, которые умеют говорить по-английски! Давайте назовем нашего необычного гостя по - английски. Цветок – FLOWER . PETAL – это лепесток, а семь по - английски SEVEN. So it is SEVEN PETALS FLOWER!

3.Рефлексия. (тест с использованием цветных смайликов) повторение английских слов "Colours",

-Children, you are my guests today. I would like to see your today's mood. (Проводится тест "Настроение": на столах лежат три смайлика/зеленый, красный, желтый/. Затем детям объясняется значение каждого цвета:green-готовность работать, yellow- безразличие, отсутствие интереса к предстоящей работе, red - волнение, тревожное состояние, нерабочее настроение. Каждый ребенок должен показать смайлик того цвета, который соответствует его настроению в данный момент. Учитель комментирует результат по ситуации. (Если хорошее настроение - попытается его поддержать во время урока, а если у кого плохое - учитель постарается его поднять.)

4.Основной этап.

Т: Let’s start! Our FLOWER gives us the 1st task!

1)У нас много гостей сегодня, но Цветик-Семицветик пригласил ещё двух. Давайте знакомиться! (входят гости, 2 девочки 5классницы. Одна рассказывает о другой (своей подруге), а подруга задает вопросы ученикам)

Т: Два лепестка мы раскрыли. Идём дальше?

2) Цветик-Семицветик загадывает загадки. Нужно составить предложения по схеме, используя картинки и слова - прилагательные.

3)Мы готовы выполнить ещё одно задание, не так ли? У Цветика семь лепестков, а где ещё есть цифра 7? (7дней недели, 7 нот) Правильно! Задание такое: нужно соединить название дня недели и его транскрипцию.

4)Цветик-Семицветик хотел нас угостить, но буквы в словах перепутались. Давайте поможем?

5) Цветик спрашивает, знаете ли вы личные местоимения? Задание такое: нужно заменить подчёркнутые слова в предложениях на местоимения He, She, It, We, They.

6) И остался ещё один лепесток, последний! The last petal. Задание самое сложное из всех! Оно называется «Хвастунишка» I’m a boaster. Нужно как можно больше назвать своих умений. I can (swim, write, sing, jump, dance….)

5.Заключительный этап. Подведение итогов. Еще раз проводится тест со смайлами и анализируется, объясняется домашнее задание.

(приложения)

 

 

1.  Tim is slim and sad.

2.  I and Tom are friends.

3.  Tim and Tom can sing well.

4.  Alice likes sweets.

5.  This cat is funny.

P A P E L

R O T C A R

A T O M O T

T O T A P O

T E R T U B

K E C A

S H I F

| S ^ N D I | | T JU: Z D I |

| S ^ N D I |

| F R А I D I |

| M ^ N D I |

| S ЭС T Э D I |

| W E N Z D I |

| O З: Z D I |

| M ^ N D I |

| T JU: Z D I |

| W E N Z D I |

| O З: Z D I |

| F R А I D I |

| S ЭС T Э D I |

SMALL :_____________________________________________________

BIG _:____________________________________________________

BRAVE _:____________________________________________________

NICE _:_____________________________________________________

FUNNY __:____________________________________________________

HUNGRY _:____________________________________________________

| T JU: Z D I | Sunday

| S ^ N D I | Monday

| F R А I D I | Tuesday

| M ^ N D I | Wednesday

| S ЭС T Э D I | Thursday

| W E N Z D I | Friday

| O З: Z D I | Saturday

P A P E L _____________________

R O T C A R _____________________

A T O M O T _____________________

T O T A P O _____________________

T E R T U B ______________________

K E C A ______________________

S H I F ______________________

1. Tim is slim and sad. __________________________________________

2.  I and Tom are friends. _________________________________________

3.  Tim and Tom can sing well.______________________________________

4.  Alice likes sweets. ____________________________________________

5.  This cat is funny. ______________________________________________