Урок русского языка во 2-4 классе

Тема урока: Главные члены предложения / Наречие

Цели урока:

2 класс

4 класс

Образовательная

Познакомить учащихся с существенными признаками главных членов предложения, учить определять главные члены предложения

Знакомство с наречием как частью речи, которая называет признак, время, место или направление действия

Развивающая

Развивать умение конструировать предложения, устную и письменную речь

Развивать умение выделять в тексте словосочетания, в которые входит наречие

Воспитательная

Воспитывать бережное отношение к природе, птицам, животным.

Валеологическая

Способствовать сохранению здоровья учащихся, избегая перегрузки

Тип урока: Урок усвоения нового материала

Оборудование:

- мультимедиа

- учебники

- карточки с заданиями

Ход урока:

Русский язык

2 класс

Русский язык

4 класс

I. Орг. момент

- За окном прекрасная погода, давайте улыбнемся друг другу, чтобы у каждого из нас было такое же прекрасное настроение.

- Откройте тетради и запишите число:

23 апреля.

В классе.

I. Орг. момент

Двадцать третье апреля.

Классная работа.

II. Чистописание.

-Прочитайте предложение и отгадайте, какую букву будем писать на минутке чистописания:

Засвищут скоро соловьи, и лес оденется листвою

Сс

-Почему? (Встречается в каждом слове предложения)

- Как называется элемент, из которого состоит буква? ( полуовал)

- Подготовим ручки к письму:

- Давайте вспомним, как нужно красиво писать полуовал (показ на доске)

- Посмотрите на овалы, которые я написала, какой самый красивый? Постарайтесь написать у себя в тетради такие же.

Прописывание строчки

II. Чистописание.

1.Прописывание строчки

2.Выписать из словаря три слова, которые начинаются с буквы с

3. Составить предложения с этими словами

III. Работа с учителем.

-Прочитайте еще раз предложение, и скажите, а когда это бывает? (Весной)

- Как вы об этом догадались? ( Лес одевается листвою весной)

- А как вы понимаете слово «засвищут»?

-Каким словом его можно заменить?

- А какие еще происходят изменения в природе весной?

III. Самостоятельная работа учащихся (задание записано на доске)

1.  Спишите предложение.

2.  Укажите часть речи.

У какого слова вы не смогли определить часть речи? Подумайте почему?

IV. Самостоятельная работа учащихся.

Упр.4, с.96

1.  Прочитайте, выделяя интонацией каждое предложение. Отгадайте загадку.

Тает снежок ожил лужок день прибывает когда это бывает

2.  О чем говорится в первом предложении? Что говорится о снежке?

3.  Подчеркните одной чертой слова, обозначающие, о чем говорится в предложении, двумя чертами слова, обозначающие, что говорится о снежке, о лужке, про день.

IV. Работа с учителем.

Проверка самостоятельной работы (слайд 1)

- У какого слова вы не могли определить часть речи? Почему? (Потому что не знакомы с частью речи, которая отвечает на вопрос как?)

- Значит цель нашего урока ( слайд 2)… познакомиться с новой частью речи.

- Откройте учебники на с.123. прочитайте название темы.

V. Работа с учителем.

Проверка самостоятельной работы.

1.  Тает снежок – О чем говорится в предложении? О снежке. Что?- снежок.

Что говорится о снежке? Тает. Что делает?- тает.

2. Ожил лужок.

- Как вы понимаете слово - ожил?

3. День прибывает.

- Как вы понимаете слово - прибывает?

4. Прочитайте правило на с.97

5. Как называются слова, которые указывают о ком или о чем говорится в предложении и что о них говорится?

V. Самостоятельная работа учащихся по карточкам.

1. Найдите в тексте словосочетания с выделенными словами и запишите их.

2.Перед выделенными словами укажите вопросы как? Когда? С каких пор? Сколько времени? Где? Куда? Откуда?

3. Покажите стрелками связь слов в каждом словосочетании.

4. С какой частью речи связаны выделенные слова?

5.Что обозначает каждое выделенное слово: признак, время, место или направление действия?

По-разному встречают весну лесные жители. У зайчихи скоро появятся зайчата. В норе подрастает барсучонок. Повсюду можно увидеть и услышать синиц. Они взлетают и возвещают приход весны.

VI. Самостоятельная работа.

Упр.5, с.97

VI. Проверка самостоятельной работы ( слайд 3)

1.  Встречают как? По-разному- признак действия

2.  Появятся когда? Скоро - время

3.  Можно увидеть где? Повсюду – место

Вывод: ( слайд 4) Слова, которые обозначают признак, время, место или направление действия называются наречиями.

VII. Работа с учителем.

Проверка самостоятельной работы.

VII. Самостоятельная работа.

Работа по карточкам.

Выберите то задание, которое сможете выполнить правильно.

а. Списать текст, подчеркнуть наречия, указать что они обозначают:

Весна пришла рано. Щедро разлилась полая вода. Всюду появились голубые озера.

б. Из двух вариантов, данных в скобках, выбрать наречие и записать текст:

(Сверху, с неба) льется солнечный свет. (Весело, с шумом) журчат ручейки. ( В четверг, завтра) мы всем классом) пойдем в поход.

в. Записать текст, вставив подходящие по смыслу наречия:

(Где?) пахнет приходом весны. Она наступит (когда?). (Как?) побегут ручейки.

г. Спиши текст, вставляя пропущенные буквы. Укажи спряжение глаголов:

Весна. Мы наблюда_м и смотр_м, как пробуждается природа. Зеленее_т леса и поля. Разлива_тся реки. Птицы спеш_т строить гнезда.

VIII. Самостоятельная работа по карточкам.

Взаимопроверка.

VIII. Работа с учителем.

Проверка самостоятельной работы ( слайд 5)

- Какое задание не подходит к теме урока? Почему? (В данном тексте нет наречий и вопросов, на которые отвечает наречие.

IX. Подведение итогов.

- Что нового узнали на уроке?

Д/з: выучить правило

IX. Подведение итога урока:

- С какой новой частью речи познакомились? Что она обозначает? На какие вопросы отвечает?

Д/з: выучить правило

Х. Оценивание

Х. Оценивание