, учитель начальных классов, 1кв. категория
Предмет: обучение грамоте
Класс:1
Тема: «Одна у человека мать - одна у него и Родина»
Цели и задачи:
· научить анализировать текст, находить главную мысль текста,
· расширять словарный запас, учить наблюдать за значением слов;
· учиться отвечать на вопросы учителя;
· учить видеть поучительный смысл пословиц;
· формировать мотивационную сферу;
· воспитывать патриотические чувства, гуманизм.
· Учиться ставить учебную задачу, достигать её, оценивать результат.
· Развивать коммуникативные навыки.
Результаты: Обучающиеся научатся отвечать на вопросы по содержанию; Воспринимать объединяющую роль России как государства, территории проживания; Анализировать и оценивать свою работу и работу одноклассников.
Ход урока.
№ | Содержание | время |
1 | Мотивация к учебной деятельности. -Сегодня у нас необычный урок. Чем он необычен? -Давайте улыбнёмся нашим гостям, друг другу и настроимся на урок. -Послушайте пословицу и объясните, как вы её понимаете: «Мудрым никто не родился, а научился» -Поднимите руку, кто хочет стать сегодня мудрее. Значить будем – учиться. Что нам потребуется для этого сегодня на уроке? Как мы будем набираться мудрости? Кто и что нам поможет? | 2 |
2 | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. -Сейчас подойдите к тому столу, где увидите своё имя. -На столе лежат карточки, на которых написано задание.(Приложение 1) -Прочитайте задание, и постарайтесь его выполнить. Дети выполняют задание и объясняют, что у них получилось. -После выполнения задания мы получили три слова. Каких? Мать, Россия, Родина. | 4 |
3 | Выявление места и причины затруднения -Вернитесь на свои места, и обсудите в паре как связаны между собой эти три слова. (Наша Родина – Россия, она нам как мать). -Значит о чём мы ребята сегодня будем говорить? -Кто сможет назвать тему урока? Тема нашего урока: «Одна у человека мать – одна у него и родина» | 3 |
4 | Построение проекта выхода из затруднения Реализация построенного проекта -Родину, как и мать, воспевают и восхваляют многие писатели, поэты. Да и в русском языке существует немало пословиц и поговорок, восхваляющих родину и мать. В чём мы с вами сегодня убедились в самом начале урока. Не остался в стороне и писатель, с которым мы сегодня познакомимся. - Откройте «Азбуку» на с. 86-87. Рассмотрите иллюстрации. - Догадайтесь о чём рассказ? - Прочитайте название. Правильно вы определили содержание рассказа? -Посмотрите в конце текста фамилию автора. -Да, автор этого теста . Вот его портрет. -Что вы можете сказать по портрету об этом человеке? - родился в России, в городе Тула в 1824 году. Это почти 200 лет назад. Свою жизнь посвятил он творчеству. Он был учитель и писатель. Писал он и поучительные рассказы и рассказы, которые было просто интересно читать. -Сегодня мы познакомимся с одним из его рассказов « Наше Отечество» Чтение рассказа подготовленным учеником. - | 5 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Сейчас вы прочитаете рассказ сами и найдёте ответ на вопросы: -Почему мы зовём Россию Отечеством? -Почему мы зовём Россию Родиной? -Почему мы зовём Россию матерью? -Как вы думает слова Родина и Отечество это одинаковые слова? -От какого слова как вам кажется произошли эти слова? -Родина – родиться. Отечество – отец. -Можно ли сказать, что это наши родители? -Как нужно относитиься к своей Родине? (Так же как к родителям, как к маме) Заботливо, нежно, помогать, защищать, уважать, беречь, охранять, не давать в обиду, любить. -Почему нужно любить свою Родину? -Что можете сделать вы, как настоящие граждане России? | 7 | |
Включение в систему знаний и повторение. На столе у вас лежат карточки «Да» или «Нет». Я буду читать утверждения, если вы согласны поднимайте карточку «да», если не согласны «нет». 1. О своей Родине надо заботиться как о матери. 2. Наша Родина – Россия. 3. Любое место на Земле - может быть человеку Родиной 4. Отечество – это место где жили твои предки и где родился ты. 5. Родина – нас вскормила как мать. 6. Родиной дорожить не обязательно. 7. Одна у человека мать, одна у него и Родина. | 5 | |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Ребята. К чему мы стремились сегодня на уроке? Стали ли мы мудрее? Кто и что нам помогло? Поднимите красный кружок, у кого на уроке сегодня получилось всё хорошо, кто сумел справиться со всеми заданиями. Зелёный – кто встретился с затруднениями. Синий кружок – у кого сегодня ничего не получилось, ничего не понял. Я желаю вам, чтоб ваша Родина была счастливой и вы вместе с ней и хочу вам на последок прочитать такие стихи: Как из песни слово, Березок юная листва, Кругом леса, поля и реки, Раздолье, русская душа— Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей, За голос звонкий, как ручей. Люблю, глубоко понимаю Степей задумчивую грусть, Люблю все то, что называют Одним широким словом РУСЬ. | 2 |
Приложение 1.
Внимательно прочитай пословицы.
Подумай, какое слово в них пропущено.
Обрати внимание, пропущенное слово
во всех пословицах одинаковое.
· Кто ____________ и отца почитает, тот горя не знает.
· Нет лучше дружка, чем родная ___________________
· При солнышке тепло, при _________________ добро.
· Родных людей много, да _____________ роднее всего.
Прочитай, соедини начало и конец пословицы.
Найди слово, которое повторяется
во всех пословицах.
Человек без Родины, чем Родина наша.
Кто за Родину горой - что соловей без песни.
Нет ничего краше, тот истинный герой.
Рассмотри рисунки. Выбери три рисунка, которые связаны одной темой.
Лишние – зачеркни.
Догадайся, какой темой связаны рисунки.





Миша
Алёна
Лиза
Вадим
Настя
Карина
Саша
Геля
Максим
Данила
Юля
Руслан


