Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока « Сравнение десятичных дробей»
Цели:
1. Образовательные:
· Обобщить и систематизировать знания по теме «Сравнение десятичных дробей», «Чтение и запись десятичных дробей»
2. Развивающие:
· развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес;
· установить практическое значение математики в жизни.
3. Воспитательные:
· воспитывать аккуратность при выполнении работы;
· воспитывать навыки совместной деятельности;
· учить слушать друг друга;
· прививать интерес к математике.
Формы организации учебной деятельности:
Коллективная, групповая, индивидуальная.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока – «Сравнение десятичных дробей». Сегодня мы продолжим формировать умение сравнивать десятичные дроби в ходе решения различных задач.
Девиз урока по-прежнему звучит так: «Будем знания иметь отличные по теме «Дроби десятичные».
II. Актуализация знаний.
Индивидуальная работа | |
Класс | Интерактивная доска |
Сыграем в игру «Молчанка» Если вы согласны с утверждением, то поднимаете зелёную карточку, если нет – красную карточку.
| Один ученик работает у доски 1.Запишите дробь, равную данной, но имеющую две цифры после запятой: 1,150= , 0,01000= , 8,20000= 2. Запишите десятичную дробь, равную данной, но имеющую четыре цифры после запятой: 12,801= , 9,10= , 13,004= 10,010= |
Фронтальная работа Вопросы : 1. Какое свойство использовалось при выполнении данного задания? ( если в конце десятичной дроби приписать нуль или отбросить нуль, то получится дробь, равная данной) 2. Где применяется это свойство? ( для сравнения десятичных дробей) 3. Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей. |
III. Тренировочные упражнения
1. Работа в парах
Расположите карточки так, чтобы числа, записанные на них, следовали в порядке возрастания. Полученное слово запишите на доске. Как переводятся данные слова?
(Если задание выполнено правильно, то из букв получится слово на иностранном языке f riend, freund или amigo , что в переводе означает «друг» с английского, немецкого и испанского).
Физкультминутка.
Мы устали чуточку, отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Стали мы теперь бодрее,
Будем думать мы быстрее!
2. Логическое задание ( индивидуальное)
В пяти корзинах находились ягоды: малина, черника, брусника, смородина и ежевика. Массы этих ягод были 3,25 кг, 3,08 кг, 3,3 кг, 3,2 кг, 3,15 кг. Известно, что ( по массе) ежевики было больше черники, но меньше брусники. Малины было меньше смородины, но больше брусники. Найдите массу каждой из этих ягод.
( После выполнения задания проверка на интерактивной доске: установить соответствие между ягодами (фото) и их массой).
Дополнительное задание ( для тех, кто сделал вперёд):

IV. Итоги урока.
Сейчас я вам расскажу одну притчу.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и каждому задал по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!».
-Ребята! Давайте мы попробуем оценить каждый свою работу за урок.
-Кто работал так, как первый человек, поднимают синие квадратики.
-Кто работал добросовестно, поднимают зеленые квадратики.
-Кто принимал участие в строительстве храма «Знаний», поднимают красные квадратики.
V. Домашнее задание
№ 000,1249, 1241( по желанию)
Дополнительные задания ( в конце урока устно, если останется время):
1.Нормальной температурой тела человека считается температура от 36ºС до 37ºС. Кто из детей здоров и кого надо отправить к врачу?
Фамилия | Температура |
Сергеев | 36,8º |
Антонова | 36,1º |
Сорокин | 36º |
Волков | 37,4º |
Романова | 37º |
Матвеева | 37,8º |
Петренко | 38,2º |
2.Куриные яйца в зависимости от их массы подразделяют на пять категорий: высшая, отборная, первая, вторая и третья. Используя данные, представленные в таблице, определите, к какой категории относится яйцо массой 71,2 г.
Категория | Масса одного яйца не менее, г |
Высшая | 75,0 и выше |
Отборная | 65,0 – 74,9 |
Первая | 55,0 – 64,9 |
Вторая | 45,0 – 54,9 |
Третья | 35,0 – 44,9 |




