Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Сравнение числовых выражений

Цель:

1.Образовательная: учить детей сравнивать числовые выражения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; соблюдать порядок действий в выражениях со скобками.

2.Развивающая: логическое мышление, рассуждать, упражнять детей в использовании арифметической терминологии.

3.Воспитывающая: воспитывать аккуратность, внимательное отношение к своему здоровью.

4.Актуальность: создание условий для повышения мотивации к обучению математики, стремление развивать интеллектуальные возможности учащихся.

Задачи урока:

1.Обеспечить в ходе урока повторение правил составления числовых выражений, нахождения результата выражений.

2.Развивать самостоятельность школьников, умение преодолевать трудности в учении, используя проблемные ситуации, самостоятельные упражнения.

Методы:

Проблемный, дифференцированный подход, методы контроля и самоконтроля, работа с информацией.

Технология: Личностно-ориентированная, сотрудничества, развивающего обучения, элементы здоровьесбережения.

Ход урока

1.Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок, ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать только лишь оценку «5».

2.Устный счет.

Отгадайте загадку.

Утром мы во двор идем, листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят и летят, летят, летят. (осень)

Назовите осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь)

-Сегодня на уроке математики мы отправимся в гости в осенний лес к лесным обитателям. А в гости принято ходить с подарками, гостинцами.

-Что можно взять с собой и кого угостить в лесу?

-А еще надо помнить, как следует вести себя в лесу и почему? (шум пугает зверей и птиц. Чтобы увидеть и услышать что-нибудь интересное, надо учиться наблюдать и быть очень внимательным.)

-Мы входим в осенний лес и нас встречает удивительный зверёк. Узнайте кто это?

Проворная зверюшка живет в дупле-избушке.

Целый день скок-поскок, отыскала грибок,

Нанизала на сучок, заготовила впрок. (белка) (картинка белки)

-Давайте поможем сосчитать белке грибы, которые она заготовила на зиму.

Белка на ёлке грибочки сушила, песенку пела и говорила:

«Мне зимой не знать хлопот, потому что есть грибок:

Белый, рыжик, два масленка, три веселеньких опенка.

Подосиновик велик, Этим он и знаменит.

А лисичек ровно шесть, ты попробуй все их счесть». (1+1+2+3+1+6=14)

-Сколько десятков и единиц в числе 14? (1десяток и 4 единицы)

-А вот и ещё один зверек. Кто же это?

Сердитый недотрога живет в глуши лесной,

Иголок очень много, а нитки ни одной. (ёжик) (картинка ежа)

-Поможем и ежу.

Ежик по грибы пошел, десять рыжиков нашел.

Восемь положил в корзинку, остальные же на спинку.

Сколько рыжиков везешь на своих иголках еж? (10-8=2)Каким действием будем находить? (вычитанием)

-Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое вычитаемое разность)

-А теперь загадка вам.

Как-то раз в лесу густом, под березовым кустом,

Собрались грибы лесные, Все красавцы удалые.

Ученик, ты не зевай, и грибы скорей считай:

5груздей и 5 волнушек,5 лисичек, 5 горькушек.

Кто ответить нам готов, сколько же всего грибов? ( 5+5+5+5=20)

Каким действием находили? Как называются числа при сложении? (слагаемое, слагаемое, сумма)

-Посмотрите какие грибы нашла белочка. (на доске в корзине 4белых, 2 подберезовика и 1подосиновик)

Записываются числа 4, 2,1.

-Составьте из цифр все возможные двузначные числа в порядке возрастания.

(12, 14,21,24,41,42)

-Назовите самое большое число. (42)

-Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых. (40+2)

-А еще в лесу можно встретить птиц, потому что для них остался корм. А чем могут кормиться птицы сейчас?

В лесу много ягод красной рябины. И для некоторых птиц это любимое лакомство.

Особенно любят красную рябину снегири и свиристели. Свиристели отдыхают там, где висят ещё ягоды, и съев их, они летят дальше на зимовку ближе к северу.

Давайте поможем им собрать ягоды.

-Продолжи цепочку, соберем математические бусы.

1—4—7—10--?--?--?--?

1-2—6-7—11-12—16—17--?--?--?--? (сначала идут числа друг за другом, а потом третье число больше первого на 4-это 6, следующее 7, значит прибавляем 4, получается 11, следующее 12, потом снова прибавляем 4 – будет 16, следующее 17, и т. д.

-Итак, ежик собрал грибы и ему пора домой к деткам. Перед ним две тропинки, он не знает какую выбрать, чтобы побыстрей добраться до дома.

-Ребята, давайте поможем ежику выбрать короткий путь.

Перед вами листочки с фигурами. Как называются эти фигуры? (ломаная линия)

Сколько звеньев в первой линии? (4)

Сколько во второй? (3)

Можем ли мы сразу сказать, какая ломаная короче? (нет)

Что нужно сделать, чтобы определить какой длины каждая ломаная? (нужно узнать длину каждого звена и найти сумму этих длин)

Узнайте длину первой ломаной, второй. Какая ломаная короче? На сколько? Как узнали? (из большего числа вычесть меньшее)

Какую цветом выбрать дорожку, чтобы побыстрее добраться до дома? (зеленую)

А давайте мы его проводим.

3.Физкультминутка.

Жили-были серый еж и его ежиха Подтягивание руки вверх,

Серый еж был очень тих, и ежиха тоже в стороны

И ребенок был у них-очень тихий ежик. приседание

Всей семьей идут гулять ночью вдоль дорожек ходьба на месте быстро

Ночью вдоль дорожек медленно

Еж-отец, ежиха мать и ребенок тоже.

Вдоль глухих осенних троп ходьба на носочках.

Ходят тихо топ-топ топ.

4.Постановка проблемы

Пришел ежик домой и решил позаниматься математикой. Увидел задание и так около него вертится и этак, а как сделать не знает, ведь он же не учится в школе, как вы. Давайте ему поможем.

32 * 47 20+9* 30 6+3* 13-7

-Что сначала сравнивали? (два числа)

-Потом что сравнивали? (выражение и число)

-А теперь что нужно сравнить? (два выражения)

-А как? Вот проблема то. Что же делать? Может кто догадался как решить эту проблему? ( найти значение выражения и сравнить их)

Найдите, объясните.

5.Закрепление.

А) Как вы поступите, если предложу вам сравнить два выражения: 7-5и 7+3? (найдем их значения и сравним числа)

Что у нас в левой части? (разность 7и5)

А в правой? (сумма 7и3)

Чему они равны? (7-5=2; 7+3=10)

(на доске запись: 7-5 < 7+3

2<10

2 меньше 10, значит, и разность 7и5 меньше суммы 7и3, ставим знак « меньше».

Какой делаем вывод? Как сравнить выражения? (чтобы сравнить выражения, надо сначала найти их значения и сравнить полученные числа)

Правильно! И тогда уже можно ставить знак сравнения между выражениями.

Б).Коллективная работа. №1стр.35

3.Физкультминутка. (Под музыку)

Ребята, налетел ветер и сорвал листочки с деревьев. Закружились они в воздухе, затанцевали они под песню ветра и мы с вами с ними немножко потанцуем.

Лист на веточке сидел во все стороны глядел

Так глядел и так глядел

Потом взял и улетел

Вправо, влево, вниз и на кустике повис.

4.Самостоятельная работа с последующей проверкой.

Посмотрите, листочки покружились и прилетели к вам в гости. Найдите их у себя на партах. Листочки не простые, они с заданием. Пока они летели, я услышала, о чем они шептались. Сказать? Кто решит задание правильно, получит пятёрки.

Так, что не тратьте время, поскорее выполняйте задание.

(на листочках задание разного уровня: для сильных учеников, для среднего уровня и для слабоуспевающих)

Проверка.

6.Работа над задачей.

Отгадайте загадку. Голодная - мычит

Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое. Сытая-жуёт

Кто это? (корова) Всем ребятам молоко даёт.

А кто из лесных зверей любит молоко? (хорьки, лисы, ежи)

Вот решим задачу и угостим ёжика молоком.

1.Найдите в учебнике задачу №3.Прочитайте.

О чем говорится в задаче? (о молоке, которое надоили утром и вечером)

Что в задаче известно? (утром надоили 6л)

Что неизвестно? (сколько молока надоили вечером)

Что говорится о надое молока вечером? (на 2л больше, чем утром)

Какой главный вопрос задачи? (сколько надоили утром и вечером вместе)

Составим краткую запись: Ут.-6л }?

В.-?, на 2л больше

Составьте выражение по задаче и решите её. (один ученик у доски)

(6+2)+6=14(л)

Молодцы! Вот теперь хозяйка обязательно угостит ежика молоком.

7.Работа в парах.

А теперь, вспомните, чему учились на учились на уроке. Это задание одно на двоих. Вы можете совещаться друг с другом, советоваться и вместе его выполнять. Внимательно прочитайте, всё обсудите между собой и запишите его на листочке. Кто первый выполнит, даст мне знать, поднимет руку.

Проверка.

Из числа 12 вычесть сумму чисел 4 и 5 и сравнить её с разностью чисел 13 и 8.

12-(4+5) * 13-8

-Что для этого должны были сделать? ( найти значение выражения в левой части и в правой, полученные ответы сравнить).

Молдцы!

8.Итог урока.

Чему учились на уроке? (учились сравнивать выражения)

Как сравнить выражения? ( найти его значение и по полученным ответам его сравнить)

Какие трудности на уроке вам встретились?

С задачей урока мы справились. Работали хорошо. Ёжик очень доволен, что встретил вас. Он желает вам и дальше открывать что-то новое, интересное. А может вы ещё и встретитесь и вы его удивите новыми знаниями.

Выставление оценок.

9.Домашнее задание.

№4, №5 стр. 35. (разобрать №4)