Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Вода. Свойства воды.

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ «СОШ№2» г. Вязники

3. 

Должность

Учитель начальных классов

4. 

Предмет

Окружающий мир

5. 

Класс

3 класс

6. 

Тема и номер урока в теме

Вода. Свойства воды.

Урок 1.

7. 

Базовый учебник

«Мир вокруг нас», 3 класс

8.  Цель урока: обобщить полученные ранее знания о воде; дать представления о свойствах воды при выполнении практической работы

9. Задачи:

- обучающие

• осваивать доступные способы изучения свойств воды через опыты;

• развивать навыки в установке и выявлении причинно-следственных связей в окружающем мире;

• отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

- развивающие

• овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

• формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

• освоение способов решения проблем поискового характера;

• освоение основ познавательной рефлексии;

• овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации;

• овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, природных процессов и явлений действительности;

• активное использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач;

• умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

• осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

-воспитательные

• формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы и человека;

• принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности;

• развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

• формирование бережного отношения к материальным и духовным ценностям.

10.  Тип урока: урок-исследования

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент

Учитель зачитывает отрывок из книги «Маленький принц» Антуан де Сент Экзюпери.

-О чём идёт речь?

Слушают отрывок и определяют что это такое

2

Сообщение темы и цели урока.

Задаёт вопросы с целью постановки темы и цели урока.

-Какие ассоциации у вас возникают, когда произносите слово «вода»?

- Ребята, а что бы вы хотели узнать о во-де? Попробуем предположить, что будем говорить о воде?

Учитель уточняет понимание учащимися поставленных

целей урока.

Высказывают ассоциации

Предположения детей.

3

Актуализация знаний

1.Состояние воды

Выявляет знания уч-ся по данной теме.

Отгадывая загадки, мы попробуем вспомнить в каком состоянии может находиться вода.

-Распределите слова отгадки(облака, туман, дождь, лёд, сосулька, родник) на три группы и сделайте вывод, в каком состоянии может находиться вода.

На доске прикреплены ка-пельки с загадками, дети подходят, читают и разга-дывают.

Работа в группах.

Формулируют вывод.

2.Значение воды в жизни

Презентация «Что такое вода»

Постановка вопроса

- Ребята, давайте посмотрим, какую роль играет вода в нашей жизни? (Работа по учебнику с. 42)

Работа с учебником. Ребята по иллюстрациям рассказывают о роли воды в жизни.

Просмотр презентации с целью закрепления знаний

3 мин

4.

Физ. минутка

Организация детей на физ. мин.

Выполнение движений со словами

5.

Изучение нового материала.

Свойства воды

Презентация «Свойства воды»

- Проведём несколько опытов с целью определения свойств воды.

Подводит обучающихся к выводу о свойствах воды.

Практическая работа в парах с опорой на презентацию.

Повторяют технику безопасности.

Формулируют выводы наблюдений.

10 мин

6

Проверка знаний

Тест: «Вода и её свойства»

Осуществляет индивидуальный контроль

Выполняют тест

2мин.

7

Итог урок

Подводит обучающихся к итогу урока

Формулируют конечный результат своей работы

на уроке.

8

Домашнее задание

Вариативное д. з.

Дает комментарий к домашнему заданию

Дети, по своим возможностям выбирают домашнее задание.

9

Рефлексия деятельности

Акцентирует внимание на конечных

результатах учебной деятельности обучающихся

на уроке

Ученики оценивают свою деятельность на уроке, дорисовывают капельку и прикрепляют к доске

Приложение к плану-конспекту урока

Вода. Свойства воды.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Что такое вода

Информационный

презентация

http://www. *****/node/310003

2

Свойства воды

Информационный, практический

презентация

http://www. *****/node/310067

3

Вода и её свойства

контрольный

тест

http://www. *****/node/277415