Автор:

Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования

по теме: «Строим игрушечный городок» (работа с линейкой, занятие №1)

Образовательная область «Познание»

(старший дошкольный возраст)

Цель: - продолжать развивать познавательную активность детей через создание проблемных

ситуаций;

- способствовать освоению детьми правил работы линейкой для измерения и построения геометрических фигур;

- развивать умение понятно для окружающих выражать свои мысли;

- продолжать развивать умение строить свою работу последовательно;

- воспитывать аккуратность и точность при выполнении работы.

Материал: силуэты домов, полоски бумаги (шириной – 2 см.), клей, линейки, ручки.

Предварительная работа:

- чтение сказки «Три поросенка»;

- строительные игры;

- рассматривание картины «Каменщик» из серии «Знакомство с измерительными

приборами: линейкой, сантиметром, циркулем, рулеткой»

Ход занятия:

Воспитатель сообщает детям, что началось строительство игрушечного города. Уже есть макеты домов (показывает) осталось только обложить дома кирпичами, но на кирпичном заводе сломался станок, который разрезает кирпичи. Скоро зима и дома, необходимо утеплить. Как же быть?

-«Мы можем сами разрезать на маленькие кирпичики полоску.»

-Но кирпичи все должны быть одинакового размера. Какой формы кирпичи?

-«Прямоугольной».

-Ширина кирпича (показывает 2 см.), а длина должна быть 4 см.. Как мы сможем сделать так, чтобы кирпичи все были одинаковые по длине по 4 см..( Если дети затрудняются можно спросить: «Какой измерительный прибор нам может помочь?»)

-«Можно измерить линейкой»

-Хорошо. Какие правила нужно соблюдать, чтобы измерение было точным?

-«Цифра 0 должна совпадать с началом полоски. Какова длина нашего кирпича?

-« 4 см.»

-Ставим линейку так, чтобы цифра 0 совпала с краем полоски и отмеряем 4 см. (показывает) делаем отметку ручкой – один кирпич готов. Ставим опять линейку так, чтобы цифра 0 совпала с нашей отметкой и отмечаем 4 см. – ставим отметку ручкой – это второй кирпич. По этим отметкам мы и будем делать разрезы. Когда будет кирпичей достаточно нужно их приклеить. Вспомните, как каменщик укладывает кирпичи, чтобы дом был прочным?

-«Нужно чтобы стыки не совпадали»

-«Если один ряд начинается с целого кирпича, то другой с половинки»

-Что вам нужно для работы?

-«Линейка, заготовки для кирпичей, ручка, клей, ножницы»

-Давайте еще раз вспомним, что ширина у всех кирпичей – 2см., а длина?

-« 4 см.»

-Дети готовят себе все для работы и начинают измерения. Так как макеты домов достаточно крупные, работу по выкладыванию стен кирпичами можно вынести вне занятия.

-Вот какие теплые будут дома у игрушечных жителей!

Автор:

Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования

по теме: «Строим игрушечный городок»

Образовательная область «Познание»

(работа с линейкой, занятие № 2)

(старший дошкольный возраст)

Цель: - продолжать развивать умение детей пользоваться линейкой для построения геометрических

фигур заданных размеров;

- актуализировать знания детей о свойствах стекла: прозрачность, прочность, сохраняет тепло, пропускает

солнечный свет;

- поощрять выдвижение гипотез детьми, развивать умение сравнивать, делать выводы;

-развивать у детей способность сравнения, умение обследовать предметы с разных сторон, выявлять нужные свойства;

-воспитывать чувство взаимопомощи, положительные взаимоотношения, умение договариваться друг с другом для решения общей задачи.

Материал: заготовки для стекла (плотная прозрачная пленка),

ножницы, линейка, клей (несколько видов: ПВА,

обойный, скотч), ручки, д/ игрушка Почемучка,

силуэты игрушек, знаки – символы настроения,

силуэты домов.

Предварительная работа:

вырезание силуэтов домов;

обкладывание стен «кирпичами»;

дид. игра «Кому что нужно»;

знакомство с измерительными инструментами: линейки разной длины, рулетки, гибкая сантиметровая лента;

рассматривание картины «Строитель» из серии «Кем быть?».

Ход занятия:

Почемучка показывает знаки – символы настроения. Дети отгадывают. Отмечают, что у Почемучки радостное настроение.

Почемучка – «А знаете почему? Я всю неделю наблюдал за строительством ваших домов. Как вы работали измерительными инструментами, обкладывая стены дома кирпичами. Мне так хочется еще раз взглянуть на ваши дома.» ( Дети показывают свои дома)

- «А как вы думаете кто бы мог поселиться в ваших домах, какие жители?»

( Мягкий тигренок, мышка, зайчик, Барби и др.)

- Ваши дома уже достроены? Как вы думаете они готовы принять новых жителей? Все ли в них готово?

(Дети осматривают дома и решают, что окно не застеклено. Если дети затрудняются то задать наводящий вопрос: «Посмотрите, нет ли незакрытых отверстий в доме?»)

- Для чего люди делают в доме окна?

( Чтобы было тепло, солнышко светило светло, чтобы смотреть на улицу)

- Что люди вставляют в оконную раму?

(Стекло)

- Какие свойства стекла вам известны?

( Не пропускает холод, через него все видно, оно прозрачное, ветер не попадает в дом, оно прочное, но может от удара разбиться)

- А чем бы мы могли закрыть наше оконное отверстие, чтобы в доме было тепло и светло?

(Дети выдвигают гипотезы: можно вырезать из бумаги, картона, из стекла, из красивой тряпочки сделать занавески)

Проверка гипотез с позиции свойств стекла. Дети останавливаются на версии стекло, но где в детском саду взять стекло?

- Чем бы мы могли заменить стекло, что может быть на него похоже?

(Пленка, клеенка, обложка для тетради, пластиковая бутылка)

Отбор и обсуждение наиболее доступного и лучшего материала.

(Дети рассматривают все материалы)

Останавливаемся на пленке, которая плотная и прозрачная.

- Как же нам подобрать стекло так, чтобы оно подходило точно по размеру к оконной раме?

(Нужно линейкой измерить все стороны, измерить длину и ширину)

- Какой формы у нас оконная рама?

(Квадратной)

- Что мы знаем о свойствах квадрата?

( У квадрата все стороны равны)

- Значит сколько сторон мы будем измерять?

(Одну)

Почемучка – «Вы готовы? Можно я буду наблюдать за работой?»

Дети готовят себе инструменты: линейки, ручки, куски пленки, силуэты домиков, ножницы.

Встает вопрос: « А чем же мы будем приклеивать?»

Дети предлагают несколько способов: клей ПВА, обойный, скотч узкий и широкий. В ходе практической деятельности убеждаются, что клей не клеит пленку, удобнее использовать скотч.

Дети отмеряют на пленке размеры, строят квадрат, отрезают, примеряют к оконной раме, выбирают узкий скотч. Приклеивают окна.

Почемучка – «А вот и первые жители, как можно их назвать?

(Новоселы)

Дети выбирают силуэты игрушек и поселяют в домики.

2 Вариант:

Дети могут просто обрисовать оконный проем, наложив на пленку. Это тоже вариант. Выявить его плюсы: быстро, удобно, точно по размерам. Выяснить, а настоящие строители смогут использовать этот способ?

(Нет. Они же не смогут положить стену на землю и обрисовать оконный проем.)

- «Как же им тогда вставить стекло, чтобы оно точно подходило по размеру?» ( Измерить с помощью рулетки)

Детьми апробируются оба способа. Делается вывод о том, какой способ подходит для детского сада, какой для настоящих строителей.