Муниципальное казенное учреждение

«Побочинская средняя общеобразовательная школа»

Одесского муниципального района Омской области

Урок математики

программа «Начальная школа 21 век»

2 класс

Тема. Запись вычитания столбиком.

Учитель начальных классов

с. Побочино 2012

Тема урока. Запись вычитания столбиком.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: комбинированный.

Формы организации учебно - познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Планируемые результаты:

личностные: способность к самооценке, взаимооценке и взаимоконтролю;

метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу, использовать знаково-символические средства для решения поставленной задачи;

предметные: уметь записывать вычитание столбиком.

Цель урока: формировать и развивать ценностное отношение к совместной учебной деятельности по формированию умений записывать вычитание столбиком.

Ожидаемый результат:

ученик должен знать:

алгоритм записи вычитания в столбик, название компонентов арифметических действий;

ученик должен уметь: выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100.

Оборудование: мультимедийныйный проектор, компьютер, экран, презентация, учебник «Математика», автор , карточки для индивидуальной работы, лист самооценки, цветные полоски для учителя и детей.

Ход урока.

1.  Орг. момент.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться!

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

2.  Мотивация к учебной деятельности.

У нас сегодня в гостях наши друзья из учебника Волк и Заяц.

Вы знаете, что когда они к нам приходят, то мы узнаем что-то новое, получаем новые знания.

- Хотите узнать новое? Тогда вперед!

3.  Проверка домашнего задания.

Но сначала Волк и Заяц хотят узнать, как вы справились с домашним заданием.

Тетрадь стр. 22 № 5

Какое число является суммой двух двух чисел?

Назовите числа меньше 70, больше 80.

Самооценка.

4.  Устный счет.

Волк принес задания на карточках, Заяц — приготовил устный счет.

Решение примеров (на доске)

Задача.

Таня спросила Олю: «Сколько лет твоей сестре?»

«А ты догадайся сама, - ответила Оля. - Если к наибольшему однозначному числу прибавить наименьшее двузначное, то узнаешь возраст моей сестры»

---Сколько лет Олиной сестре?

5.  Сообщение темы и цели урока.

Рассмотрите математические записи на доске.

– Какие записи вам знакомы?

--Какие записи вам незнакомы?

Чему будем сегодня учиться? (записывать вычитание столбиком)

Тема урока — запись вычитания столбиком (Слайд №2)

6.  Изучение нового материала.

•  Работа по учебнику стр. 60

Рассмотрите рисунок в учебнике и объясните, используя цветные полоски, способ вычитания. Два человека у доски.

•  Рассмотрите первый случай записи вычитания в столбик.

Как записаны числа одно под другим?

•  Знакомимся с алгоритмом. (Слайд №3)

•  Но прежде, чем мы будем учиться записывать столбиком в тетрадь, предлагаю вам поработать с цветными полосками, как

Волк и Заяц. Задание №2 стр. 61.

Какое условное обозначение?— работа в парах.

•  Вспомним правила работы в паре (слайд№4)

•  Самостоятельная работа уч-ся.

•  Поделитесь впечатлениями, как вы поработали?

Молодцы.

1.  Физминутка.

2.  Закрепление.

-Чему сегодня учимся на уроке?

Работаем в тетради. Записываем дату, решаем примеры №3 стр.61

1 столбик с объяснением у доски, 2 столбик самостоятельно.

Взаимопроверка, оценивание.

- Можем применить умение записывать столбиком к решению задачи?

Задача №7, стр.61

Читаем задачу, анализируем.

-Как оформим решение задачи? (столбиком)

Запись решения у доски (1 ученик.)

3.  Итог урока.

-Какая была цель?

-Расскажите, чего достигли на уроке? (слайд №5)

(Я научился, я умею, я знаю.)

4.  Все молодцы! На выходные домашнего задания нет.

Волк и Заяц говорят вам спасибо. (слайд №6)