«Права человека в свободной стране» 8-9 классы.
Тема: Регуляторы общественных отношений в их единстве и многообразии.
Цель: познакомить уч-ся с историей возникновения социальных норм;
помочь уч-ся усвоить и правильно применять в той или иной
обстановке правила моральных норм.
Оборудование: использование ИКТ/презентация/, раздаточный материал/информационный текст/.
Форма проведения: беседа с элементами ролевой игры.
Содержание классного часа.
1. Оргмомент.
2. Положительный настрой
Предлагаю по цепочке слева направо называть свое имя, следующий называет слово - комплимент на первую букву имени, например, Олег – обязательный.
3.Роль правил в нашей жизни.
Я предлагаю разбиться на 6 групп и принять участие в игре «Вселенная друзей». Ситуация такова: существует множество необитаемых планет, звезд, на которых можно поселиться. Вы создали команды, выбрали, с кем поселитесь вместе. А теперь выполните первое задание: придумайте название и население планеты. Моя задача – дать вам возможность доказать, что вы достойные представители своих планет. Но прежде определите правила взаимоотношений на вашей планете, позволяющие всем ее жителям быть друзьями/обсуждение 5 минут и высказывания каждой команды.
Приглядитесь, как утром в разных направлениях двигаются потоки людей – ученики направляются в школу, родители ведут малышей в детский сад, где их встречают воспитатели, рабочие и служащие садятся в трамваи, автобусы, чтобы вовремя прибыть на работу, затем занимают рабочие места и выполняют свои трудовые обязанности. Но представьте: школа закрыта, закрытыми оказались и детские сады, поэтому родителям стало негде оставить малышей и они не смогли пойти на работу. Я показала лишь некоторые элементы хаоса, который возникает, когда нарушается сложившийся порядок жизни общества.
Чем же определяется этот порядок? Сравнивая поведение человека с поведением животных, мы видим, что если поведение животного определяется врожденными инстинктами, то действия и поступки человека, живущего в том или ином обществе, определяются правилами, выработанными самими людьми. Правило – это установленный порядок чего-то /например, правила уличного движения/.
Так, еще в глубокой древности возникли правила – запреты/табу/. Это были первые социальные нормы. Заглянем в словарь: норма – признанный обязательным порядок. Социальный – связанный с жизнью общества. Социальные нормы – правила поведения людей в обществе. Социальные нормы очень разнообразны. Особые правила поведения для своих членов определяют партии, товарищества, творческие организации. В данном случае речь идет о социальных нормах, относящихся лишь к определенной группе людей.
Но есть социальные нормы всеобщего характера, они относятся ко всем людям, живущим в той или иной стране.
Именно такие нормы оказывают особенно большое воздействие на жизнь общества.
Задание. У нас 6 команд. Каждая команда вытаскивает одну из карточек с заданием. Выполните сначала задание в группе путем «мозгового штурма» -
Это значит, что в любом порядке каждый из участников группы называет известные ему правила. Один из членов группы записывает все высказывания, образуя копилку правил. Затем выступает каждая команда.
1. На уроке.
2. В школе на перемене.
3. В столовой.
4. При переходе улицы.
5. В театре.
6. В автобусе.
Вывод: социальные нормы регулируют поведение людей в обществе, определяют порядок жизни общества.
Регулировщик – это слово было близко и понятно каждому жителю большого города середины прошлого века. Посреди улицы на возвышении – на тумбе стоял милиционер-регулировщик. Красивый, подтянутый, в головном уборе, напоминающем шлем воина, в белых перчатках с жезлом в руках, он командовал движением транспорта. В отличие от милиционера, социальные нормы не видны, они незримо регулируют поведение людей, потому что люди знают эти правила и следуют им. Регулировать – значит подчинять определенному порядку, правилу. В результате действия социальных норм в обществе устанавливается необходимый порядок.
Для чего же нужны социальные нормы? /работа в группах/ 3 минуты.
1) Социальные нормы определяют, что делать нельзя, запрещают действия и поступки, опасные для других людей и общества в целом.
2) Определяют наиболее правильные, успешные способы действий.
3) Определяют права /что можно/ и обязанности /что должно/ членов общества.
Нарушение социальных норм отдельными людьми ослабляет порядок жизни общества, что наносит вред не только обществу, но и конкретным живущим в нем людям.
Рассмотрим два примера из жизни/работа с раздаточным материалом/
1) Саша, ученик восьмого класса, утром почувствовал себя неважно, и ему разрешили остаться дома. После школы его пришли навестить товарищи по классу. Вечером вернулась с работы мама и обнаружила опустошенный холодильник, гору грязной посуды, недопитую бутылку вина, которое припасалось к празднику, и спавшего подозрительно тяжелым сном сына. Когда его разбудили, он заявил: «Нам было скучно и мы немного попировали».
-Как вы считаете, какие правила жизни семьи нарушил Саша?
2) во время поездки по Крыму узнал о страшном, циничном и позорном преступлении, которое его потрясло. Так появилось произведение «Ров». Предоставим слово самому поэту.
Ров
/фрагмент/
7 апреля 1986 года мы с приятелями ехали от Симферополя по Феодосийскому шоссе. Часы на щитке таксиста показывали 10 утра. Сам таксист Василий Федорович Лесных, лет эдак 60, обветренно румяный, грузный, с синими, выцветшими от виденного глазами, вновь и вновь повторял свою тягостную повесть. Здесь, под городом, на 10-м километре, во время войны было расстреляно 12 тысяч мирных жителей.
«Ну мы, пацаны, мне десять лет тогда было, бегали смотреть, как расстреливали. Привозили их в крытых машинах, раздевали до исподнего. От шоссе шел противотанковый ров. Так вот, надо рвом их и били из пулемета. Кричали они все страшно – над степью стон стоял. Был декабрь. Все снимали калоши. Несколько тыщ галош лежало. Мимо по шоссе ехали телеги. Солдаты их не стеснялись. Солдаты все пьяные были. Заметив нас, дали по нам очередь. Да, еще вспомнил – столик стоял, где паспорта отбирали. Вся степь была усеяна паспортами. Многих закапывали полуживыми. Земля дышала…
Ров давно выровнен и зеленел, но угадывались его очертания, шедшие поперек от шоссе километра на полтора. Белели застенчивые ветки зацветшего терновника. Чернели редкие деревца акаций.
Мы, разомлев от солнца, медленно брели от шоссе.
И вдруг – что это?! На пути зеленого поля чернеет квадрат свежевырытого колодца; земля сыра еще. За ним – другой. Вокруг груды закопченных костей, истлевшая одежда. Черные, как задымленные, черепа. «Опять роют, сволочи!»- Василий Федорович осел весь.
Это было не в кинохронике, не в рассказах свидетелей, не в кошмарном сне – а здесь, рядом. Все только что откопано. Череп, за ним другой. Два крохотных, детских. А вот Расколотый на черепки, взрослый. « Это они коронки золотые плоскогубцами выдирают».
Сморщенный женский сапожок. Боже мой, волосы, скальп, детские рыжие волосы с заплетенной косичкой! Как их туго заплели, верно, на что-то еще надеясь, утром перед расстрелом!..
Какие сволочи! Это не литературный прием, не вымышленные герои, не страницы уголовной хроники, это мы стоим перед грудой человеческих черепов. Это не злодеи древности сделали, а нынешние люди. Кошмар какой-то!
Сволочи копали этой ночью. Рядом валяется обломленная сигаретка с фильтром. Не отсырела даже. Около нее медная прозеленевшая гильза.
Черепа лежали грудой, эти загадки мироздания,- коричнево-темные от долгих подземных лет, словно огромные грибы - дымовики.
Глубина профессионально вырытых шахт – около двух человеческих ростов, у одной внизу отходит штрек. На дне второй лежит припрятанная, присыпанная совковая лопата – значит, сегодня придут докапывать?!
В ужасе глядим друг на друга, все не веря, как в страшном сне это.
До чего должен дойти человек, как развращено должно быть сознание, чтобы копаться в скелетах, рядом с живой дорогой, чтобы крошить череп и клещами выдирать коронки при свете фар. Причем даже почти не скрываясь, оставив все следы на виду, демонстративно как-то, с вызовом. А люди, спокойно мчавшиеся по шоссе, наверное, подшучивали: «Кто-то опять там золотишко роет?» Да все с ума посходили, что ли?!
-Какое чувство вызвал у вас рассказ поэта?
-Постарайтесь назвать конкретные правила жизни, нарушенные этими преступлениями.
-О каком преступлении военного времени свидетельствует «Ров»? Что такое геноцид, против кого он был направлен?
Геноцид – истребление целых групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам.
Итак, мы рассмотрели два примера «беспредела». В первом случае – легкомысленный поступок эгоистичного подростка, во втором – преступление людей, давно забывших, что такое честь и совесть, нарушивших покой мертвых и живых.
При всей несоизмеримости двух «беспредельных» действий между ними есть общее – это игнорирование и грубое нарушение существующего порядка жизни, в первом случае – в семье, во втором – в обществе в целом, так как брошен вызов морали и праву. К сожалению, беспредел занял прочное место в жизни российского общества. Заказные убийства, террористические акты, многомиллионные махинации со сбережениями граждан – все это звенья одной цепи: вызов существующим в обществе социальным нормам, расшатывание нравственных и правовых устоев общества.
4) Из истории возникновения социальных норм.
Первые социальные нормы, возникшие в первобытном обществе, были просты и категоричны. Это табу – запреты. Общество в борьбе за выживание устами своих старейшин, вождей, жрецов определяло действия, совершение которых запрещалось, поскольку они несли угрозу самому существованию общины, рода, племени. Одни из первых табу – запрещение браков между близкими родственниками, так как они опасны для потомства; запрещение убийства сородичей, так как вспыхнувшая на этой почве вражда может расколоть и ослабить сообщество и даже привести к его самоуничтожению.
По мере накопления опыта трудовой деятельности и организации быта складывались обычаи.
Обычай – это совокупность правил поведения, усвоение которых способствует успешности действий в той или иной сфере жизни, имеет положительные последствия.
Какие обычаи вы знаете у русского народа?
Это религиозные обряды и ритуалы, формы и способы поведения в связи со вступлением в брак, рождением ребенка, со смертью и похоронами, с приготовлением пищи, трапезой, общением с природой, с отдыхом.
Особенность обычая в том, что он воспринимается как давность, без обоснования и доказательств и автоматически передается от поколения к поколению.
Примером обычая, дошедшего до нас из глубины веков, является весенний праздник – масленица. На масленицу, которая продолжается неделю, люди пекут блины, поют песни, водят хороводы, радуясь приходу весны. А ведь в древности для наших предков масленица была частью религиозного обряда поклонения солнцу. Отсюда – круглые блины, как изображение солнца. У солнца просили хорошей весны, успеха в пахоте и посеве зерна.
Новым шагом, свидетельствующим об осознанном отношении человека к самому себе, к обществу, в котором он живет, и к миру в целом, явилось возникновение моральных норм. С появлением государства возникает право. К далеким историческим эпохам относится возникновение конвенциональных норм – правил вежливости, совокупность которых составляет этикет.
Запомним: обычай, мораль, право, этикет объединяют наиболее значимые социальные нормы, которые регулируют поведение больших групп людей, а подчас носят и всеобщий характер.
5) Ролевая игра.
Сейчас мы распределим роли: один из вас будет ученым-историком, а все остальные - школьниками, интересующимися историей. Школьники спрашивают ученого, он им отвечает.
6) Рефлексия. Выражение благодарности за проведенную работу детьми.


