Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока:

Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными.

Цели урока:

1. Формирование умения учащихся видеть части СПП с несколькими придаточными и ставить знаки препинания.

2. Закрепление умения учащихся конструировать СПП и употреблять их в речи.

3. Закрепление умения комплексного анализа текста по плану.

4. Совершить «погружение» в творчество .

На доске эпиграф.

Он был первым поэтом, который стал в глазах

всей русской публики на то высокое место,

какое должен занимать в своей стране великий

писатель. ( Н. Чернышевский )

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Сообщение темы, цели урока.

II. Лингвистическая разминка. Работа с эпиграфом.

1. Выразительное чтение эпиграфа.

2. Учащимся предлагается выполнить задания:

-Как вы думаете, о ком эти слова Чернышевского?

-Передайте слова эпиграфа в форме прямой речи.

-А теперь высказывание Чернышевского передайте в форме косвенной речи.

-Каким по строению является предложение с косвенной речью?

-Каким по строению является предложение эпиграфа?

III. Актуализация знаний.

1. Слово учителя.

Урок мы начали со слов Н. Чернышевского, посвященных гению русской

Поэзии. Прошло более 170 лет со дня трагической гибели .

Много воды утекло за эти долгие годы, многое в мире до неузнаваемости изменилось. Иной стала родная страна поэта, новые люди со своими радостями и печалями живут на её просторах. Родились новые поэты. Но имя Пушкина не только не потеряло своего обаяния и лучезарности, а стало ещё ближе и роднее каждому русскому человеку.

Сегодня у нас необыкновенный урок. Мы продолжим урок по теме

«Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными» , опираясь

На прозу . весь рабочий материал мы будем брать из его произведений. Поверьте, это богатый материал, и я надеюсь, что урок будет интересным.

2. Работа над текстом.

-Послушайте отрывок из повести «Метель».

Но едва Владимир выехал за околицу в поле, как поднялся ветер и сделалась такая метель, что он ничего не взвидел. В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу; небо слилося с землёю. Владимир очутился в поле и напрасно хотел снова попасть на дорогу ; лошадь ступала наудачу и поминутно то въезжала на сугроб, то проваливалась в яму ; сану поминутно опрокидывались. Владимир старался только не потерять настоящего направления. Но ему казалось, что уже прошло более получаса, а он не доезжал ещё до Жадринской рощи. Пошло ещё около десяти минут ; рощи всё было не видать. Владимир ехал полем, пересечённым глубокими оврагами. Метель не утихала, небо не прояснилось.

-Что вы увидели, слушая текст? (Словесное рисование)

-А вот такой метель увидела я.

( Показ слайда. Использую мультимедийный проектор)

-Продолжим работу по плану. (План на экране)

1) Назовите вид связи предложений.

2) Укажите сложное предложение с бессоюзной связью.

3) Укажите предложение с причастным оборотом.

4) Работа по вариантам:

1-в Выписать СПП с придаточным определительным, составить схему.

2-в Выписать СПП с придаточным изъяснительным, составить схему.

3. Комплексный анализ текста.

- « Пушкиным восхищались и умнели, восхищаются и умнеют»- говорил Островский. Продолжаем восхищаться прозой .

Работаем над отрывком из повести «Станционный смотритель». Проведём комплексный анализ текста.

( Текст на экране с пропущенными, по усмотрению учителя, орфограммами)

Бедный смотритель не понимал, каким образом мог он сам позволить своей Дуне ехать вместе с гусаром, как нашло на него ослепление и что тогда было с его разумом. Не прошло и получаса, как сердце его начало ныть, ныть,

и беспокойство овладело им до такой степени, что он не утерпел и пошёл сам к обедне. Подходя к церкви, увидел он, что народ уже расходился, но Дуни не было ни в ограде, ни на паперти. Он поспешно вошел в церковь: священник

выходил из алтаря; дьячок гасил свечи, две старушки молились ещё в углу; но Дуни в церкви не было… Смотритель пошёл домой ни жив ни мёртв. Одна оставалась ему надежда: Дуня по ветрености молодых лет вздумала, может быть, прокатиться до следующей станции, где жила её крёстная мать.

1) Вставьте пропущенные буквы.

2) Определите стиль речи и тип текста.

3)Укажите предложение с однородными членами.

4) Укажите предложение с вводным словом.

5) Укажите предложение с фразеологическим оборотом.

6) Укажите простое нераспространённое предложение.

7) Укажите СПП с придаточным обстоятельственным.

8) Укажите предложение с несколькими придаточными.

8) Укажите предложение, связанное с предыдущим личным местоимением.

9) Произведите синтаксический разбор первого предложения.

10) Сгруппируйте орфограммы, встречающиеся в тексте.

4. Конструирование предложения.

- Я взяла на себя смелость и разделила предложение, созданное Пушкиным, убрав союзы. Вам предстоит сконструировать СПП, а затем мы сравним с оригиналом.

( Мне приснился сон, которого никогда не мог я позабыть и в котором до сих пор вижу нечто пророческое, когда соображаю с ним странные обстоятельства моей жизни.)

5. Творческая работа учащихся.

Сочинение-миниатюра « В чём тайна бессмертия Пушкина»

(Несколько работ зачитать)

IV. Закрепление.

- В заключение урока проведём небольшую викторину по творчеству .

1) Какой эпиграф выбрал Пушкин к повести «Капитанская дочка» ?

2) Назовите шесть произведений Пушкина, в которых имя главной героини Мария.

3) В каких произведениях Пушкин изобразил Пугачёва?

4) О ком идёт речь?

« Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где находилось его имение. Соседи рады были угождать малейшим его прихотям ; губернские чиновники трепетали при его имени».

«Девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачёсанными за уши, которые у ней так и горели. С первого взгляда она не очень мне понравилась.»

5) Кто из персонажей произведений Пушкина делал змея из географической карты?

6) Укажите название города, который описан в повести «Капитанская дочка» , оказавшегося в гибельном положении из-за длительной осады пугачёвскими войсками.

V. Итог урока.

- Выскажите своё мнение по сегодняшнему уроку.

- Оцените мою работу.

- Оцените свою работу, аргументируйте.

VI. Домашнее задание.

Из произведений выписать 4-5 СПП с несколькими придаточными.