Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект учебного занятия
Предмет | Окружающий мир |
класс | 3 |
Место занятия в структуре образовательного процесса: | Урок изучения нового материала |
Тема урока по учебно-тематическому плану: | Полезные ископаемые. |
Номер урока по теме: | 1 урок |
Оборудование: | Презентация «Урок по окружающему миру 3 класс», компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, коллекция полезных ископаемых, карта Новосибирской области, таблица. |
Цель: | Познакомить учащихся с разнообразием ископаемых и их свойствами, способами их добычи; профессиями людей, добывающих полезные ископаемые. |
Задачи: | 1. закрепить знания учащихся о полезных ископаемых. 2. формировать представление о наиболее ценных и широко используемых полезных ископаемых. 3. обеспечить понимание значимости полезных ископаемых как важнейшей ценности и осознания необходимости их охраны. |
Ожидаемые результаты: | Уметь называть свойства полезных ископаемых, формулировать правила охраны полезных ископаемых. |
Этапы урока:
№ | Этапы | Время |
1 | Введедие в тему урока | 5 мин. |
2 | Изучение нового материала | 5 мин. |
3 | Практическая работа | 10мин. |
4 | Работа по учебнику | 5мин. |
5 | Физминутка | 3мин. |
6 | Работа по карте Новосибирской области | 5мин. |
7 | Тестирование | 8мин. |
8 | Итог урока | 2мин. |
9 | Домашнее задание | 2мин. |
Цель: Познакомить учащихся с разнообразием ископаемых и их свойствами, способами их добычи; профессиями людей, добывающих полезные ископаемые.
Задачи:
1. закрепить знания учащихся о полезных ископаемых.
2. формировать представление о наиболее ценных и широко используемых полезных ископаемых.
3. обеспечить понимание значимости полезных ископаемых как важнейшей ценности и осознания необходимости их охраны.
Основные понятия: полезные ископаемые.
Ход урока.
1 Введение в тему урока (проектирование на доску слайд №2)

По горизонтали:
1. Он очень прочен и упруг,
Строителям - надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы будут и заметны (гранит)
3.Этот мастер белый – белый
В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след (мел)
4. Он нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже (песок)
5. На кухне у мамы
Помощник отличный.
Он синим цветком
Расцветает от спички (газ)
6. Без нее не побежит
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это? (нефть)
8.Она варилась долго
В доменной печи,
На славу получились
Ножницы, ключи (руда)
По вертикали:
1. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу-
Она понадобится сразу (глина)
2. Покрывают им дороги,
Улицы в селении,
А еще он есть в цементе.
Сам он – удобрение (известняк)
7. Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением (торф)
9 Он черный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали (уголь)
Отгадки демонстрировать образцами из коллекции минералов.
- Как назвать все эти отгадки? (полезные ископаемые)
Тема нашего сегодняшнего урока « Полезные ископаемые»
(сайд №3,№4)

2 Изучение нового материала.
-Беседа.
-В мире существует множество полезных ископаемых.
-Что вы предлагаете отнести к полезным ископаемым?
-А дерево – полезное ископаемое? Почему?
-Всегда ли полезные ископаемые «Надо выкапывать» из земли?
-Назовите полезные ископаемые, которые лежат прямо у вас под ногами (глина, песок)
-Как бы вы сформулировали понятие «полезные ископаемые»?
Вывод. Полезные ископаемые – это все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с ее поверхности и используют в хозяйст (слайд №5)
3. Практическая работа по учебнику (с.48)
Практическую работу организовать в группах.
Изученные свойства учащиеся самостоятельно заносят в таблицу на доске и в тетрадях
(слайд № 6)
Полезные ископаемые
Название | Состояние | Плотность | Цвет | Горючесть | Использование |
Железная руда | твердая | плотная | черная- | - | В изготовлении, машин, труб, вагонов |
Нефть | жидкая | - | коричневая | + | Производство керосина, бензина, смазочных масел, вазелина, мыла |
Известняк | твердый | плотный | белый | - | В строительстве: мел, мрамор. |
Глина | твердая | рыхлая | коричневая, желтая | - | В изготовлении кирпича, посуды. |
Песок | твердый | рыхлый | серый | - | В строительстве, в получении стекла. |
Каменный уголь | твердый | плотный | черный | + | Отопление, кокс – краски, лекарства. |
Гранит | твердый | плотный, зернистый | серый, красный | - | В строительстве, при отделке памятников. |
Типы полезных ископаемых (проектирование на доску слайд №7)

4. Работа по тексту учебника.
Рассмотреть способы добычи полезных ископаемых стр. 50-51 Люди каких профессий заняты при добыче полезных ископаемых(шахтер) Как вы думаете, почему нужно бережно относиться к полезным ископаемым?5.Физминутка.
Ветер дует нам в лицо, (махи руками перед лицом)
Закачалось деревцо, (наклоны туловища в стороны).
Ветерок все тише, тише, (приседания)
Деревцо все выше! (подняться на носочки, руки поднять вверх).
6. Работа с картой.
Найти на карте Новосибирской области месторождения полезных ископаемых.
Какие полезные ископаемые есть в Каргатском районе?
7. Проверка знаний
А сейчас выполните тест (слайды№9-14)

8. Итог урока. (слайд№15)
Ø Что нового узнали на уроке? (разнообразие полезных ископаемых и их свойствах)
Ø Над чем задумались? (надо бережно относиться к полезным ископаемым)
9. Домашнее задание. (слайд №16)
Подготовить сообщения о полезных ископаемых Новосибирской области.


