Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема. «Кто как весну встречает»

1-й класс (1—4)

Цель урока. Познакомить детей с жизнью животных вес­ной.

Оборудование. Картинки — животные с детенышами: бел­ка, заяц, медведь, еж, змея, лягушка, волк, лиса; стрелка, которая вращается.

Ход урока.

I.  Организационный момент. Создание эмоционального настроя.

II.  Проверка знаний по теме: Почему Солнце светит днем, звезды - ночью,

а на Луне не живут люди?

1.Луна больше Земли.2.Луна сама не испускает света, а отражает свет Солнца.

3.Люди уже несколько раз побывали на Земле.4.Солнце - самая большая Звезда.

5. Звезды огромные пылающие шары.6. На Луне есть воздух и вода.

7.Луна естественный спутник Земли.8.Солнце – ближайшая к Земле Звезда.

9. В созвездии Большой Медведицы семь ярких звезд.

10.На Луне живут люди. Взаимопроверка по слайду.

Учитель. Ребята, посмотрите, как хорошо на улице! Де­ревья пробудились от зимнего сна. Греет солнышко.

Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною, Засвищут скоро соловьи. И лес оденется листвою!

А что еще изменилось с приходом весны? Дети. День стал длиннее.

—  Появляются первые весенние цветы.

—  Начинается сокодвижение у деревьев.

—  Появляются птицы.

У. Сегодня 21 марта - день весеннего равноденствия. Как вы это понимаете. День равен ночи.

У. Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие к лесным жителям и посмотреть, кто как весну встречает. Зак­ройте глаза и представьте, что вы в лесу. Мы идем в самую гущу леса, под ногами шуршат прошлогодние листья, ветер качает деревья, и они стучат веточками, как будто привет­ствуют нас. Мы идем по тропинке, она специально выложе­на для нас. Снег еще лежит. Кое-где проглядывают голубые глазки подснежников. С каждым днем в лесу все больше проталин, все меньше снега. С каждым часом все оживает и радуется весне. Вот здесь мы остановимся. Откройте глаза. Посмотрите на рисунки животных.


белка с бельчатами


лиса с лисятами


медведица с медвежатами


рыба лягушка змея ящерица


волк с волчатами


зайчиха с зайчатами


ежиха с ежатами


На доске:

II. Объяснение нового материала

У. К кому же мы отправимся, нам укажет стрелочка.

Д. Мы идем в гости к медведю.( Слайд, Рассказывает Алексеев Феликс.)

У. В конце марта медведи просыпаются от зимней спяч­ки. Медведь оголодал, исхудал за зиму. И теперь недоволен и зол на весь мир. Он так зол, что может напасть даже на человека. А вообще-то медведь — всеядное животное. Как вы думаете, что значит всеядное?

Д. Значит, он питается всем.

У. А вы знаете, чем питается медведь?

Д. Ягодами, медом.

У. Да, он любит и мед, и ягоды. Медведь может питаться травой, всходами, корнями и грибами. Из животной пищи он ест раков, рыбу, насекомых, птиц и птичьи яйца. Иногда медведь нападает на крупный рогатый скот. В конце зимы, в феврале, в самую лютую стужу, у медведиц рождаются медвежата. Рождаются они слепыми. И весят всего полки­ло. Греются малыши возле матери и молоко посасывают. Так и лежат до весны. А весной медведица выводит своих детенышей из берлоги. Она учит медвежат находить себе корм. А что едят медвежата?

Д. Молодую травку.

—  Насекомых.

—  Луковицы растений.

У. Интересно, о ком мы теперь узнаем? На кого указы­вает стрелка?

Д. На ежика. ( Слайд, рассказывает Николаева Аня.)

У. Рано весной просыпаются ежи. За время зимней спячки они быстро худеют. Весной ежи кормятся насекомыми, куз­нечиками, сверчками, тараканами, разными жуками. Ежи поедают также дождевых червей, птичьи яйца, иногда лес­ных и полевых мышей. Потомство ежи выводят весной. У самки рождается от 3 до 8 детенышей. Она готовит для них хорошо выстланное травой гнездо. Ежиха кормит своих де­тенышей молоком. Когда они перестают сосать молоко, мать приносит им в гнездо дождевых червей, опавшие плоды. Вскоре она начинает брать ежат на охоту.

Ребята, подумайте, что общего в жизни медведя и ежа?

Д. И медведи и ежи впадают в спячку.

— Они кормят своих детенышей молоком.

У. Молодцы! А как вы понимаете выражение «выводят потомство»?

Д. Значит, у животных рождаются детеныши.

У. Давайте теперь поиграем! Я начну, а вы продолжайте:

На - на –на –наконец пришла …

Чи - чи- чи - прилетели к нам ….

Ло - ло- ло –всем от солнышка ….

У. Абсолютно верно. Теперь мы с вами поговорим о бел­ке.( Слайд, рассказывает Васильев Иван).

Целыми днями перепрыгивает она с ветки на ветку, с верхушки одного дерева на другое. Поздней весной или в начале лета белка выводит потомство. У нее рождается от 3 до 6 бельчат. Кто знает, чем питаются белки?

Д. Орехами, грибами, ягодами, почками, желудями.

У. У яблок и груш белка поедает только семена, а мякоть бросает. Она не прочь заняться хищнечеством - таскает яйца, птенцов из птичьих гнезд, а иногда нападает и на взрослую птицу. А какая у нее окраска?

Д. Летом рыжая, зимой серо-голубая.

- Есть даже примета. Коли ранняя белка голубая, весна будет ранняя.

У. Знаете ли вы еще какого – нибудь зверя, который окраску меняет?

Д. Заяц.

3.Физкультпауза.

Мы немного отдохнем.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в сторону, вперед, На опушке зайка ждет.

(Дети выполняют движения).

Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом.

(Прыгают на одной ножке, потом на другой и на двух сразу)

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем мы от всех.

(Бег на месте)

Побежим скорее в класс.

Там послушаем рассказ.

(Садятся за парты).

4.Объяснение нового материала (продолжение).

У. Заяц- беляк, меняет цвет своей шерстки в зависимости от времени года.

Зимой он покрыт белой шерстью, в летнее время его шерсть грязновато - красно-коричневого цвета. А сейчас возьмем карточки.

Дети читают в слух.

В поле еще снег не сошел, а у зайчихи уже родятся зайчата. Они рождаются зрячими, в теплых шубках.

Сразу, как появятся на свет, они уже умеют бегать. Наевшись материнского молока, они разбегаются и прячутся под кустами, кочками. Лежат тихонечко — не пищат. Проходит день, другой, третий. Зайчиха по всем полям ска­чет, давно уж про них и забыла. А зайчатки все лежат. Бегать им нельзя: как раз ястреб заметит или нападет на след лиса. Вот, наконец, бежит мимо зайчиха — чужая зайчиха. Накормит, и дальше побежала. Так уж повелось у зайчих: всех зайчат общими считать. Думаете, плохо зай­чатам-беспризорникам? Ничуть! Им тепло: шубка у них. А молоко у зайчих такое сладкое, густое, что зайчонок раз насосется, потом несколько дней сыт. А на восьмой-девятый день зайчата начнут, есть травку.

У. Весной зайчиха выводит потомство. У нее рождается по 4—5 зайчат. Ребята, почему же мать-зайчиха убегает от своих зайчат и не кормит их?

Д. Наверно, потому что она не хочет, чтобы лиса нашла зайчат по ее следам. Зайчата ведь тихо сидят, и их никто не заметит.

У. Молодцы! Это действительно так. Что же помогает зай­чатам выжить?

Д. У зайчат теплая шубка.

— Молоко зайчихи очень питательное, и зайчата наеда­ются им сразу на несколько дней.

У. Верно! А чем питаются зайчата, когда подрастут? Д. Травой, морковкой, капустой.

—  Корнями, почками.

—  Клевером, молодыми побегами.

У. Замечательно! Вы столько знаете! У всех животных весной происходит линька. Они меняют зимнюю шерсть на летнюю. Ребята, а у кого из животных меняется даже ок­раска шерсти?

Д. У зайца.

— У белки.

У. Подумайте, какие еще животные просыпаются вес­ной?

Если дети не знают ответа, то они могут догадаться по картинкам на доске.

. Ящерицы.

—  Лягушки.( Слайд, рассказывает Жидова Настя).

—  Змеи.

У. Весной с пробуждением насекомых водяные лягушки выходят из ила, где долгое время они находились в зимней спячке. Самка лягушки мечет икру. Она откладывает до 4000 икринок. Просыпаются после зимней спячки и выпол­зают погреться на солнышке змеи, ящерицы. Мечут икру рыбы. Весной отлов рыб ограничен, а охота на зверей в это время года запрещена вообще. Как вы думаете, почему?

Д. У большинства животных в это время рождаются де­теныши. Если убьют их родителей, то многие из них погиб-, нут, так как они еще не могут сами добывать себе пищу.

— А если люди будут ловить рыбу весной, то могут пой­
мать ту, которая еще не отложила икру. Значит, вместе с
ней погибнут и ее детеныши. Они так и не родятся.

У. Верно!

У. Теперь мы с вами поговорим о волке (Слайд, рассказывает Николаев Кирилл).

IV. Закрепление

У. Наше путешествие заканчивается. Закройте глазки и вспомните все, что мы узнали.

Учитель снимает картинки и прикрепляет карточки.

На доске:

У. Посмотрите на доску. Что вы заметили?

Д. Еж и медведь не меняют окраску.

— Заяц и белка не впадают в спячку.

Учитель стирает названия животных.

ВЫВОД ПОТОМСТВА

 

ЛИНЬКА

 
У. Ребята, давайте вспомним все, что мы узнали об этих животных на уроке.

Прочитаем еще раз.

?

 
Д. {читают). Линька, вывод потомства, зимняя спячка, изменение окраски.

— 

ЗИМНЯЯ СПЯЧКА

Заяц, белка, волк

 
Весной животные линяют. У них меняется шерсть.

— 

ИЗМЕНЕНИЕ ОКРАСКИ

Еж, медведь

 
У белки и зайца меняется даже окраска.

—  Многие животные весной выводят потомство.

—  Весной после долгого зимнего сна просыпаются мед­
веди, ежи, змеи, лягушки, рыбы, ящерицы.

У. Замечательно! Вы все запомнили.

V. Домашнее задание

Детям раздается кроссворд.

У. Отгадайте тех зверей, о которых вы должны будете подготовить дома сообщение к следующему уроку.

Вопросы

По горизонтали:

4. 5.

3. Как по этажам, по веткам прыгает, руля хвостом. Брат собаки этот серый, а разбойник самый первый. Старый пень. На пне веревка. Завязалась без узла. Не вспугни ее неловко Может укусить веревка. Развязалась уползла.

По вертикали:

1.  Рыжая птичница всех кур перечла, с собой унесла.

2.  Под снежной шубой спит живая шуба меховая.
5. В горку бегом, с горки кувырком.

Ответы

По горизонтали: 3. Белка. 4. Волк. 5. Змея. По вертикали: 1. Лиса. 2. Медведь. 5. Заяц. У. О ком же вы будете готовить сообщения? Д. О лисе и волке.

VI. Подведение итогов

У. Что нового вы сегодня узнали?

Д. Мы узнали, что происходит в жизни животных вес­ной.

— Что весной запрещена охота на зверей и отлов рыб. У. Сегодня вы очень хорошо работали. Молодцы!

Дополнительный материал для детей.

—  Медведь любит и мед, и ягоды. Он может питаться травой, всходами, корнями и грибами. Из животной пищи он ест раков, рыбу, насекомых, птиц и птичьи яйца. Иногда медведь нападает на крупный рогатый скот. В конце зимы, в феврале, в самую лютую стужу, у медведиц в берлоге рождаются медвежата. Рождаются они слепыми. И весят всего полки­ло. Греются малыши возле матери и молоко посасывают. Так и лежат до весны. А весной медведица выводит своих детенышей из берлоги. Она учит медвежат находить себе корм. Медвежата едят молодую травку, насекомых, луковицы растений.

Рано весной просыпаются ежи. За время зимней спячки они быстро худеют. Весной ежи кормятся насекомыми, куз­нечиками, сверчками, тараканами, разными жуками. Ежи поедают также дождевых червей, птичьи яйца, иногда лес­ных и полевых мышей. Потомство ежи выводят весной. У самки рождается от 3 до 8 детенышей. Она готовит для них хорошо выстланное травой гнездо. Ежиха кормит своих де­тенышей молоком. Когда они перестают сосать молоко, мать приносит им в гнездо дождевых червей, опавшие плоды. Вскоре она начинает брать ежат на охоту. Еж - симпатичный и очень полезный зверек.

. Целыми днями белка перепрыгивает она с ветки на ветку, с верхушки одного дерева на другое. Поздней весной или в начале лета белка выводит потомство. У нее рождается от 3 до 6 бельчат. Белки питаются орехами, грибами. Белки очень полезны, их надо беречь и охранять.

. Весной с пробуждением насекомых водяные лягушки выходят из ила, где долгое время они находились в зимней спячке. Самка лягушки мечет икру. Она откладывает до 4000 икринок.

Весной у волчихи появляются – волчата. Они рождаются слепыми и беспомощными. Оба родителя ухаживают за ними. Волчица кормит их молоком.

Волчата растут быстро. За четыре месяца увеличивают свой вес в 30 раз.