Конспект комплексно-тематического занятия

«Цирк, цирк, цирк» в средней группе

(с применением ИКТ)

Составили:

воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ № 59 «Цыплята»,

, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МБДОУ № 59 «Цыплята».

Задачи:

Развивающие:

Изобразительная деятельность: Вызвать интерес к созданию коллективной композиции, к созданию выразительного образа в технике торцевания. Продолжать учить закручивать салфетку на палочку для торцевания, приклеивать к листу бумаги. Развивать мелкую моторику, согласованность в движениях обеих рук. Формировать умение свободно размещать детали, аккуратно приклеивать. Развивать наглядно-образное мышление, ориентировку на листе бумаги, воображение.

Музыка: Развивать двигательную активность детей, координацию речи с движением, чувство ритма, эмоциональность при исполнении танца.

Поддерживать интерес и внимание детей, активизировать речь детей.

Оздоровительные: Расширение зрительно-двигательной активности у детей (по технологии ).

Формирование у детей навыков самомассажа, умение расслабляться, снижение эмоционального и психического напряжения, формирование положительных эмоций.

Воспитательные: Воспитывать эстетические эмоции, художественный вкус. Создать доброжелательную, эмоционально-насыщенную атмосферу совместного творчества детей и взрослых, побуждать каждого ребенка принять активное участие.

Предварительная работа:

Ø  Беседы о цирке.

Ø  Рассматривание иллюстраций по теме «Цирк».

Ø  Чтение стихотворений С. Михалков «Цирк», М. Юдовский «Цирк».

Ø  Просмотр презентаций:

·  «Город-Цирк»,

·  «Старый Московский цирк на Цветном бульваре»,

·  «Цирковые артисты»,

·  клипа «Песня о цирке» (слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского).

Ø  Слушание песен, музыки: «Цирк, цирк, цирк» (из кинофильма "Любимый внук", слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского), «Цирк» (исполнитель Витас), «Клоун» (детская студия «Дельфин»), «Цирк» (Лена Ильичёва), «Мой старый цирк» (Юрий Никулин), «Товарищ цирк» (Юрий Никулин), «Арлекино» (исп. ёва), «Цирк. Выходной марш», «Марш для клоунов», «Цирковой номер», «Цирковой марш».

Ø  Рассматривание костюмов и атрибутики цирковых артистов.

Ø  Знакомство детей с техникой торцевания.

Демонстрационный материал:

Ø  презентация «Фокус» (гимнастика для глаз) в программе PowerPoint по технологии .

Ø  Слайд с изображением клоуна (программа Adobe Photoshop).

Ø  Лист формата А-3 с изображением клоуна (уменьшенная копия слайда),

Раздаточный материал:

Ø  Разноцветные бумажные заготовки 2х2 см для торцевания, палочки для торцевания, клей

Ø  Влажные салфетки для вытирания рук.

Ø  Массажные мячики-ёжики на каждого ребёнка.

ТСО:
• ноутбук,
• экран;
• мультимедиапроектор;

·  музыкальный центр.

Музыка:

Аудиозаписи «Цирк» Шаинского, песня «Клоун» (детская студия «Дельфин»), «Цирковой марш», Симфония № 6 «Музыка ангелов», песня «Мишки Гумми Бер», авторская музыка .

Ход занятия:

Вход детей (под песню «Товарищ цирк» Юрий Никулин).

1). Коммуникативная игра «Здравствуй, дружок!» (сл. и муз. М. Картушиной)

Здравствуй, дружочек,

Здравствуй, дружок!

Встанем с тобою мы вместе в кружок.

Дружно по кругу с тобою пойдем,

Здороваться вместе начнем!

Здравствуй, дружочек,

Здравствуй, дружок!

Быстро закружится ровный кружок.

Резвые ножки быстро бегут,

И остановятся тут.

- Мы улыбнемся друг другу с тобой.

Здравствуйте, люди! Смейтесь со мной!

Солнцу, привет! Небу, привет!

«Здравствуйте!» - слышим в ответ.

На экране слайд с изображением цирка.

- Посмотрите, сколько гостей пришло к нам сегодня. А почему? Потому, что

Сегодня цирк у нас,

Начнётся представление

Весёлое сейчас.

Здесь будут акробаты,

Танцоры, прыгуны.

И все, и все, конечно,

Увидеть их должны.

- А цирк, какой он? (ответы детей, н.: веселый, загадочный, волшебный, интересный, необычный, озорной, задорный и т. д.)

- Вы будете артистами и зрителями. А я буду конферансье. Конферансье – это артист, объявляющий номера концертной программы, иногда выступающий с самостоятельными номерами. Кем я буду? (ответы детей).

А где выступают цирковые артисты? (на арене). Какой формы арена? (круглая). Сделаем кружок – это будет у нас арена (дети встают в круг).

Начинаем представленье.

Внимание! Внимание!

Сегодня на арене

Лучшие в сезоне

Дрессированные звери!

2). Двигательные упражнения под музыку (муз. авторская ):

Вот мы встретили оленя:

- Высоко подняв колени,

Мы шагаем как олени.

(Дети идут, высоко поднимая колени.)

- А вот и жираф:

Шея жирафа длинна и гибка,

Ветки жираф достает свысока.

(Дети поднимают голову вверх – шея напряженна. Опустить голову вниз – шея расслабленна).

- А это слон машет хоботом:

Нам с арены шлет поклон

Чемпион по весу – слон.

(Дети выполняют повороты головы в стороны. При повороте – вдох носом. И. п. – выдох ртом.)

- Тут и мартышки цирковые,

Как будто заводные.

(Дети прыгают как обезьянки.)

- Обезьянки очень любят бананы за щекой прятать.

(Надувать по очереди правую и левую щеки).

-Обезьянки почувствовали опасность и предупреждают нас.

(Щелкать языком, изменяя форму рта. Издавать высокие и низкие звуки – щелчки. Обращать внимание на изменение высоты звука.)

- Кого же испугались обезьянки?

3). Массаж с мячиком-ёжиком под музыку (муз. авторская ):

Я мячом круги катаю,

Взад-вперед его гоняю.

(катают мяч круговыми движениями правой, левой рукой)

И поглажу по ладошке,

Будто я сметаю крошку.

(мячом гладят по правой, левой руке)

А теперь последний трюк –

Мяч взлетает между рук!

(подбрасывают мяч вверх и ловят)

Да вы настоящие жонглеры!

- Вы были артистами, а сейчас будете зрителями - занимайте места. И вас приветствует весёлый клоун (на экране слайд с изображением грустного клоуна, без парика). А почему клоун такой грустный? (ответы детей). Поможем клоуну? У нас есть «волшебные» палочки и ручки ребят, они смогут сделать новый парик для клоуна.

4). Коллективная работа под песню «Клоун» (детская студия «Дельфин») на листе формата А-3 с изображением клоуна со слайда. Дети приклеивают «парик». (После работы дети вытирают руки влажными салфетками).

- Посмотрите, какой красивый парик получился у клоуна, он сразу повеселел и хочет показать небольшой фокус.

5). Гимнастика для глаз «Фокус» (презентация) под музыку симфония № 6 «Музыка ангелов».

Продолжаем представление

Всем на удивление.

И нас приветствуют веселые клоунята!

Ребенок:

- Здравствуйте, здравствуйте!

Я так люблю веселый цирк

Реклама ярко светит,

Огни кругом горят.

Смешные клоунята

Всех развеселят!

Одевают парики под «Цирковой марш».

7). Танец «Клоуны» (под песню «Мишки Гумми Бер», исполняют дети).

Всё о цирке не расскажешь –
Много дивного у них!
И в картинках не покажешь,
Не поместится и в стих!

Представленье завершилось.
Гаснет свет, закончен бал!

Дети выходят из зала под песню «Цирк» (Исп. Лена Ильичёва).