Тема классного часа «Ошибается ли умный человек?»
Цель: 1) Обучение пониманию формулировки «ошибка умного человека».
2) Достижение обучаемыми того, что умный человек всю жизнь изучает ошибки других людей.
Ход урока.
I. Проверка выполнения домашнего задания.
II. Постановка учебной задачи. (Проверяется в учебных группах).
- Что такое ошибка?
- ошибкой называется:
1. Неправильность в расчётах.
2. Неверность в действиях, неправильность в работе.
3. Неправильность в мыслях. Вина. (Например: это - моя вина…)
4. Заблуждение, упущение.
- Как вы думаете: ошибается ли умный человек? Имеет ли заблуждение? Если ошибается, то почему это происходит?
Ответы.
- Можно ли считать умным человека, совершающего ошибки?
Ответы.
- Может ли человек прожить свою жизнь без ошибок?
Ответы.
-Итак, какую же проблему мы будем разбирать на сегодняшнем уроке?
- Совершает ли ошибки умный человек?
Самооценка.
III. Решение учебной задачи.
I задание. (Проверка в группах).
- « Умный человек всю жизнь учится на ошибках!» - как вы понимаете это выражение?
Ответы.
- Какие пословицы и поговорки со словом «ошибка» вы знаете?
- Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. На ошибках учатся. Сапер ошибается только раз. За ошибки молодости люди расплачиваются всю жизнь. И другие…
- Какая существенная разница между ошибками, сделанными умным человеком и глупым?
- Умный человек тоже, конечно же, ошибается, при этом он может сделать совершенно новые ошибки, в то время, как глупый повторяет одну и ту же ошибку многократно.
Дополнение учителя. Шестилетний Саша Селезнев на вопрос: «Каким бывает дурачок?» - ответил: «Как испачканное грязью колесо». А так же ответил на другие вопросы следующим образом: «Кто же мужчина?» - «Счастье для женщины!» «Что такое зазнайство?» - «Нахмуривание бровей женщинами»…
- Как вы понимаете выражение : «Умный умеет вовремя остановиться?»
- До этого человек доходит своим умом, в этом случае ему никто не помогает. Он сам исправляет свои ошибки, свои недостатки. Такие люди умеют управлять собой, держать себя на контроле, корректировать свои действия (способны изменять свое поведение) и так далее.
Самооценка.
II задание. (Проверка в группах).
-Каким вы представляете себе воспитанного человека? Чем он отличается от невоспитанного человека?
- В воспитанном человеке сформирован иммунитет к отрицательным явлениям (подобно устойчивости организма к различным заболеваниям). Например, он ежедневно дома и на улице неоднократно сталкивается с отрицательными действиями людей, однако сам их не повторяет. К примеру, его приглашают выпить, угощают папиросами, но он не пьет (зелье) и не курит. А если услышит нецензурную брань из чьих-то уст, то ни за что не повторяет и не подражает этому сквернословию. У него хорошо работают «тормоза», и он умеет держать себя в руках, способен вовремя остановиться, имеет «железную» силу воли.
III задание. (Самостоятельная работа).
Подготовить план по теме: «Как избежать (не делать) ошибок» - с целью самовоспитания.
Пример ожидаемого плана:
1. Составить список людей (личностей) с сильной волей, используя прочитанную художественную и другую литературу.
2. Уметь признавать свои ошибки и находить пути их своевременного исправления.
3. Сравнить новый учебный год с прошедшим и сделать всё, чтобы не совершать прошлогодние ошибки.
IV. Рефлексия.
Как мы достигли поставленной цели? Что нового узнали и чему полезному научились мы на сегодняшнем классном часе? Как научиться не совершать ошибок? Как их не повторять? Был ли полезным для вас этот классный час?
V.Домашнее задание.
1. Докончить план самосовершенствования, самовоспитания по теме классного часа.
2. Какие ошибки допускаются в вашей семье? – Написать про это сочинение.
Использованы рекомендации из методического пособия «Уроки нравственности» В. Казыханова, заслуженного учителя Российской Федерации.
Ценность классного часа раскрыта в самом названии.
Тезисы. / Классный час «Ошибается ли умный человек?»/
Ошибкой называется:
1. Неправильность в расчётах.
2. Неверность в действиях, неправильность в работе.
3. Неправильность в мыслях. Вина.
4. Заблуждение, упущение.
-Умный человек всю жизнь учится на ошибках!
-Умный умеет вовремя остановиться.
-В воспитанном, умном человеке сформирован иммунитет к отрицательным явлениям.
Фамилия и идентификатор автора: ,
2


