г. Белгород
Методическая разработка
открытого урока
по окружающему миру
«Начальная школа 21 века»
Учебник «Окружающий мир» для 4 класса
(авторы: , )
Подготовила
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 47
10 октября 2006 г.
Тема урока: «Обоняние, вкус, осязание, их роль в жизни человека.»
Цели урока: - создать условия для осознания первостепенной роли органов чувств
человека, позволяющих ему ориентироваться в окружающем мире;
- обеспечить усвоение знаний об особенностях органов осязания,
вкуса и их функциях;
- способствовать воспитанию ценностей здорового образа жизни,
развитию умения осуществлять профилактические и закаливающие
процедуры.
Ход урока.
1. Организационный этап.
- Сегодня девизом нашего урока станут пословицы о здоровье. Вспомните их.
Как вы их понимаете?
(Здоровье дороже золота.
Здоровье всего дороже.
Здоровье дороже богатства.
Здоровье не купишь.)
- Вот чему учит нас народная мудрость.
2. Этап повторения ранее изученного материала.
Диктант.
· Что является органом зрения? (Глаза)
· С какой стороны должен падать свет при чтении и письме? (Слева)
· На каком расстоянии должна быть книга при чтении и письме? (25-30 см)
· На каком расстоянии надо садиться от экрана, когда смотришь
телевизор? (3 метра)
· Что является органом слуха? (Уши)
· Как часто надо мыть уши? (Каждый день)
· Что вредит слуху? (Шум, резкие звуки, громкая музыка)
- Давайте проверим. Кто ответил правильно на все вопросы?
3. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
- Посмотрите на таблицу. Сколько органов чувств есть у человека?

· Какой орган помогает нам чувствовать запахи? (Нос)
· С помощью какого органа мы определяем вкус продукта? (Язык)
· Как узнать, холодный предмет или тёплый? (Надо его потрогать)
- А сегодня мы ответим на эти вопросы научным языком, познакомимся
с особенностями органов обоняния, осязания и вкуса, их функциями,
правилами ухода за ними.
4. Этап усвоения новых знаний.
Знакомство с органом обоняния.
- Что такое обоняние? Какие правила надо соблюдать, чтобы сберечь обоняние?
- Выскажи предположение.
Понюхай что-нибудь приятное, например цветок, духи, вкусную пищу. Для этого
глубоко вдохни через нос. Затем зажми нос и глубоко вдохни ртом. В каком
случае ты почувствуешь запах? Постарайся объяснить свой ответ.
- Какие органы чувств «сообщают» нам, что пища, которую мы едим, не испорчена?
Работа с учебником (стр. 29)
- Рассмотри рисунок.

Нос-орган обоняния.
1. Носовая полость.
2. Обонятельные клетки.
- Из чего состоит орган обоняния?
- Прочитай текст. Расскажи, как мы чувствуем запахи.
Составление памятки.
Береги обоняние.
Никогда не ходи с мокрыми ногами или в сырой одежде. Одевайся так, чтобы не замёрзнуть и не перегреться.
Старайся не общаться с людьми, которые чихают и кашляют.
Чаще ешь свежие овощи и фрукты, особенно лук, чеснок, лимоны – в них содержатся вещества, которые помогают организму побороть простуду.
Никогда не нюхай незнакомые вещества и порошки.
- Перечитайте памятку и поставьте себе оценку за выполнение правил.
- Рассмотри рисунок.

- Расскажи, какие правила нужно соблюдать, если в комнате находится больной.
Знакомство с точечным массажем.
- Запомните, массаж каких точек помогает при кашле, насморке, повышает
сопротивляемость организма инфекции.


(при насморке) (сопротивляемость (при кашле)
инфекции)
Сценка «Точечный массаж»
-Организм наш очень сложный,
Надо быть с ним осторожным,
Если с детства ты ленив, -
Много ешь, весь день сонлив.
Редко делаешь зарядку,
Организм твой не в порядке.
- Чтобы вовсе не болеть,
Надо сильно захотеть,
Только обязательно
Слушайте внимательно -
Я открою Вам секрет:
Сложного в учебе нет.
Кашель, насморк и бронхит
Лечит пальчик Айболит.
- Девочки и мальчики!
Приготовьте пальчики!
Ищем пальчиком кружочек,
Нажимаем на звоночек:
Девять раз вращаем влево -
Выгоняем вирус смело.
- Девять раз вращаем вправо -
Удирает вирус! Браво!
Раз, два, три, да раз два три-
Прочь болезни изнутри!
-Только обязательно
Делай всё старательно.
Утром, вечером и днем
Нужно помнить об одном -
От болезней верный страж -
Это точечный массаж!
- Что вы узнали об органе обоняния?
Физкультминутка.
Знакомство с органом вкуса.
- Выскажи предположение.
Вытри чистой салфеткой свой язык. А теперь быстро потри его сахаром.
Почувствуешь ли ты вкус? Согласишься ли ты с таким выводом: «Различать
вкус помогает слюна. Сухой язык вкуса не ощущает»?
Работа с учебником (стр. 31)
- Рассмотри рисунок
Язык – орган вкуса.
1. Основание языка чувствительно к горькому.
2. Края языка чувствительны к кислому и солёному.
3. Кончик языка чувствителен к сладкому.
- Жил на свете человек…
Гуляя по лугу, Марина искала травинку, с помощью которой можно свистеть,
дудеть… «Попробую вот эту», - подумала девочка и взяла её в рот. И тут же
выплюнула: «Ой, какая горечь!». Это была горькая полынь. Что помогло
Марине распознать горький вкус растения? Правильно ли поступила девочка,
взяв в рот незнакомое растение?
Сообщения детей на тему «Ядовитые растения» (вороний глаз, волчье лыко,
белена, ландыш).
- Что вы узнали об органе вкуса?
Осязание.
- Что такое осязание? Как это чувство помогает человеку воспринимать мир?
Выскажи предположение.
Какой орган осязания можно назвать главным? У каких людей лучше всего
развито осязание?
Проведём игру – упражнение «Определи на ощупь предмет».
Какое значение имеет для человека осязание?
5. Этап первичной проверки новых знаний.
- Составь пары слов по образцу:
зрение – глаза
…
6. Этап закрепления новых знаний.
- Работа в парах.
«Сочинялки».
- Продолжи рассказ.
Запахи осени.
Мы вошли в лес. Нас окружили запахи осени…
7. Этап подведения итога урока.
- Что вы узнали об органах чувств?
- Как их надо беречь?
Выставление оценок.
8. Этап рефлексии.
- Продолжите предложение:
Я вспомнил…
Я узнал…
Я научился…
9. Домашнее задание.
Учебник страницы 29 – 31.


