Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Реактивное движение. 9-й класс. Учитель
Цели урока:
- показать проявление закона сохранения импульса в природе и технике; развивать у учащихся интерес к научным знаниям; воспитывать чувство патриотизма, гордости за достижения нашей науки и техники; чувства сопричастности к истории родного края
Тип урока: комбинированный.
План урока:
Проверка домашнего задания. – 10 мин Постановка проблемной ситуации, .2 мин Изучение нового материала. – 28 мин Домашнее задание. – 1 мин Подведение итогов урока, рефлексия. – 4 минХод урока
1. Проверка домашнего задания. Повторение.
Индивидуальная работа у доски:
- характеристика импульса тела как физической величины,
- решение задачи упр
Фронтальная работа с классом:
-решение задачи на применение закона сохранения импульса (текст на слайде)
Подведение итога этапа повторения: закон сохранения импульса на слайде.
Оценивание учащихся, работавших у доски.
2. Постановка проблемной ситуации, решение задачи.
.Учитель: при каком условии изменяется скорость движения тела?
Ученик: скорость тела изменяется только при действии на него другого тела.
Учитель: может ли тело двигаться, если оно не взаимодействует с другими телами?
Видеоролик: отдача ружья при выстреле.
3. Изучение нового материала.
Учитель: мы видим, что винтовка при выстреле смещается в направлении противоположном движению пули: возникает отдача. (Такую же отдачу испытывают пожарные, направляя мощную струю воды на горящий объект).
Движение, возникающее при отделении от тела с некоторой скоростью какой-либо его части, называют реактивным.
Опыты:
опыт с воздушным шариком,
Опыт с легкоподвижной тележкой.
Примеры:
реактивное движение в природе:
Реактивное движение используют некоторые живые существа: осьминоги, кальмары, каракатицы. Они передвигается по принципу реактивного движения, вбирая в себя воду, а затем с огромной силой проталкивая ее через особое отверстие - "воронку", и с большой скоростью (около 70 км\час) двигается толчками назад.
Созревшие плоды “бешеного” огурца при самом лёгком прикосновении отскакивают от плодоножки, и из образовавшегося отверстия с силой выбрасывается горькая жидкость с семенами; сами огурцы при этом отлетают в противоположном направлении.
Реактивное движение в практическом применении:
Мысль о том, что реактивное движение можно использовать на практике впервые пришла китайцам около 1000 лет назад. Связано это с изобретением пороха. Бамбуковые трубки, начиненные порохом, использовались в основном как фейерверочные и сигнальные. В настоящее время реактивное движение широко используется на практике: это не только запуск космических ракет, Реактивные двигатели также ставят на самолеты – военные и пассажирские, а также на гоночные автомобили, скорость которых достигает 1000 км/ч.
Рассмотрим устройство ракеты-носителя, предназначенной для вывода в космос искусственного спутника Земли. Современная космическая ракета представляет собой очень сложный летательный аппарат, состоящий из сотен тысяч и миллионов деталей.
Мысль о том, что ракеты можно использовать для освоения космоса, первым высказал учитель одной из калужских гимназий К. Э.Циолковский.
Полвека спустя идея Циолковского была развита и реализована советскими учёными под руководством Сергея Павловича Королёва ().
Под руководством Королева созданы ракеты, первые искусственные спутники Земли, космические корабли «Восток», «Восход », на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.
В вооружении многих государств используются военные ракетные комплексы. Эти военные ракеты создаются у нас на Урале.
Сообщение учащегося:
16 декабря 1947 года решением правительства на базе завода № 66 в г. Златоуст было создано «Специальное Конструкторское Бюро по ракетам дальнего действия» впоследствии «Конструкторское бюро машиностроения», в 1993 году переименовано в Государственный Ракетный Центр (ГРЦ). В 1955 году главным конструктором КБ про предложению ёва назначается Виктор Петрович Макеев. По его предложению начинается строительство новой площадки на северной окраине г.Миасса и переезд конструкторского бюро. До 1956 года КБ занималось освоением серийного производства ракет дальнего действия. В середине 1950-х годов КБ машиностроения под руководством приступило к самостоятельной разработке баллистических ракет для подводных лодок. С начала 1960-х в КБ были созданы и сданы на вооружение Военно-Морского Флота три поколения ракетных комплексов, которые составляют основу морских стратегических ядерных сил России. Сегодня ГРЦ ведет более 70 работ в интересах выполнения гособоронзаказа, а также ведет работы по увеличению сроков эксплуатации стоящих на вооружении ракетных комплексов. Государственный ракетный центр принимает участие в программах Российского космического агентства, участвует в разработке и самостоятельно создаёт малые космические аппараты, а так же работает над созданием систем и оборудования для народного хозяйства.
4 Домашнее задание.
Учебник физики, § 22, стр 86 (вопросы)Упр
5. Подведение итогов урока, рефлексия.
Учитель: сегодня на уроке мы с вами посмотрели, как на практике используется закон сохранения импульса и познакомились с новым видом движения – реактивным движением.
У вас на столах лежат листочки, разделенные на две половины. Поставьте с одной стороны “+”, с другой “-” и напишите, что вам было интересно, что понравилось, а что осталось не понято.


