ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ
Цели:
- систематизировать и обобщить представление учащихся о новых отношениях, ценностях в средневековом городе;
- формировать функциональные умения учащихся.
Тип урока: урок систематизации знаний, практикум.
Проблемный вопрос:
- Что нового внесли города в общественную жизнь?
- Что изменилось в жизни людей с развитием городов?
План урока:
1. Причины возникновения городов.
2. Борьба городов с сеньорами.
3. Изменения в системе управления городов.
Ход урока.
I. Организационный момент урока.
II. Создание проблемной ситуации.
Учащимся зачитываются выдержки из исторических текстов, в которых они находят словосочетания, начинающееся словами «новый», «Новая», «новое», «новые». Опираясь на них, необходимо ответить на вопрос: «Почему XI век называют «особым», «бодрым», «проснувшимся» к новому бытию?». Обсуждение наблюдений.
«Кипение жизни чувствуется в XI в. в Европе. Это век особый, бодрый, проснувшийся к новому бытию».
«Европа обретает новое лицо, она выходит из лона матери – земли, которую пашут, мотыжат, боронят, выравнивают у враждебной природы, отвоевывают у лесов, болот, даже моря».
«Чтобы освоить новые земли, нужны рабочие руки, орудующие киркой, плугом и мотыгой. И стоят на больших дорогах специальные люди, трубят в рог и зазывают в новые города и села, готовые принять и защитить каждого, «будь то вор или беглый»».
«Восстанавливаются старые римские дороги, появляются и новые пути, их между кустов и вереска прокладывают люди. Топор земледельца врубается в чащи, в лесах возникают новые деревни».
«Растет население, которому тесно в старых деревнях. Округа покорно принимает новый облик. Новая улица, новая гостиница, новый мост, по новыи улицам новых городов уже идут новые люди».
После высказывания учеников делается вывод: «Новыми явлениями были отмечены практически все области жизни людей – сельское хозяйство, освоение новых земель, возникновение новых дорог, новых деревень, строительство новых мостов и, наконец, бурный рост городов».
Задание 1.Установите логическую последовательность фактов, приведших к возникновению и росту городов.
На карточках записаны факторы:
- Установилось относительное спокойствие в Европе.
- Изменились условия жизни людей.
- Усовершенствование орудий труда – подъем в сельском хозяйстве.
- Увеличение производства зерна, шерсти, льна, мяса и других продуктов сельского хозяйства.
- Развитие деревенского ремесла, отделение от сельского хозяйства.
- Развитие торговли.
- Рост населения.
Итак, действительно, все эти изменения привели к отделению ремесла от сельского хозяйства.
- Какое отличие ремесленников от крестьян вы можете назвать? (Ремесленники в отличие от крестьян не были привязаны к земле и стремились уйти от своих господ. Они убегали из деревни в поисках работы и лучшей жизни. Поселения ремесленников возникли на бойких торговых местах.)
Задание 2.Удалось ли ремесленникам обрести свободу с возникновением городов? (Нет, так как вся земля принадлежала феодалам. Где бы не возник город, он оказывался на земле короля, феодала, монастыря.)
По тексту параграфа учебника найдите ответ:
- Как складывались отношения сеньоров и городов?
- На какие этапы их можно поделить?
1-й этап. Сеньор и город были заинтересованы друг в друге. Город искал защиту, сеньор видел в городе источник доходов.
2-й этап. По мере того как города росли и богатели, сеньоры старались получить от них все больше доходов. Сеньоры судили горожан, взимали с них пошлины, нередко просто грабили. Горожане стремились освободиться от власти сеньора.
Задание 3. Заполните таблицу.
Примечание. Таблица, предложенная ниже, имеет уже законченный вид. Учащимся предлагается лишь название граф.
Причины борьбы | Формы борьбы | Результаты |
Сеньор все больше подчинял город своей власти, грабя его. Город стремился к свободе. | 1. Восстание. 2. Откуп от сеньора деньгами. | Города получили свободу. Создали коммуны. |
- Каков важный результат борьбы? (Личная свобода граждан.)
Задание 4. Истоки современной демократии (власти народа) в странах Западной Европы можно обнаружить в жизни средневекового города, среди горожан, в организации управления, в отношениях ремесленников, купцов и других жителей города.
- Какие городские порядки можно рассматривать как истоки будущей демократии? На основании текста документа «Похвальное письмо городу Нюрнбергу» сделайте вывод об этом.
Похвальное письмо городу Нюрнбергу
У нас есть мудрый магистрат,
И бдит без отдыха и срока
Его недремлющее око.
Разбит заботой сих властей
Весь город на восемь частей:
Все женщины и все мужчины
Вошли в сто тридцать две общины;
Имеет каждый из цехов
Своих присяжных – мастеров;
И общим распорядком тут
Чиновный управляет люд.
Он надо всем без исключенья
Осуществляет попеченье.
Есть в граде сем законов свод:
Он толкованье нам дает,
Что можно и чего нельзя,
Всем нарушителям грозя
Суровой карой или пеней.
Для каждого из преступлений
Своя есть мера наказанья.
Все тяжбы и все злодеянья
Разбору подлежат суда.
Который справедлив всегда
И к пострадавшим,
И к виновным –
Согласно с правом уголовным.
Судить слугу и господина
Для наших судей – все едино.
Уставы, стражи и законы
В сем граде создают препоны
Для всяких злостных покусительств;
И лучшее из всех правительств –
Наш магистрат – ценим вельми
Любого звания людьми.
Вывод:
- Самоуправление. Выборный городской совет.
- Существование строгих законов.
- Равенство всех перед законом.
- Итак, какое правило, ставшее поговоркой, закреплено в отрывке из городского права?
«Если какой-либо чужак пришел жить в город и там оставался в течение года и дня, причем ни разу ему не ставили на вид рабского состояния, не уличали его в этом и сам он в этом не признавался, то пусть он пользуется общею с другими гражданами свободой; и после смерти его да не посмеют объявить своим рабом».
(«Городской воздух делает свободным».)
III. Подведение итогов.
Вывод. Сегодня мы обобщили представление о средневековом городе Западной Европы. Что понравилось вам? Что ярче всего запомнилось? (Ответы учащихся.)
- В борьбе с сеньорами города завоевали свободу. Свобода формировала людей, привыкших с уважением относиться к своим поступкам и обещаниям, нести ответственность за решения, которые им приходилось принимать. Средневековый город становиться колыбелью новой культуры, началом формирования нового уклада жизни и новых ценностей.
Домашнее задание: творческое сочинение на одну из тем:
- «Европейские купцы»;
- «Житель города Брюгге»;
- «Владелец ремесленной мастерской»;
- «Ученый – составитель хроник».


