Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя образовательная школа № 16
Посёлка Вимовец
Усть-Лабинского района
КРАЕВОЙ КОНКУРС
НА ЛУЧШУЮ МЕТОДИЧЕСКУЮ РАЗРАБОТКУ
УРОКА ИЛИ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТЕМЕ:
«ИМЕНЕМ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ»
РАЗРАБОТКА УРОКА
«ИМЕНЕМ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ»
(для учащихся 9-11 классов)
Урок подготовлен и проведен
ШАПРАН НАТАЛЬЕЙ АЛЕКСЕЕВНОЙ,
учителем истории и кубановедения
МОУ СОШ № 16
Декабрь, 2008 г.
ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ УРОК ИСТОРИИ
«ИМЕНЕМ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ»
Дата проведения: 05.12.2008 г.
Место проведения: кабинет истории и кубановедения МОУ СОШ № 16
Урок подготовлен и проведен , учителем истории и кубановедения
Участники урока: учащиеся 9 – 11 классов,
Гости урока: учащиеся 8 класса
ЦЕЛЬ: охарактеризовать личность Екатерины II Великой, определить ее роль в истории России и Кубани.
ЗАДАЧИ:
- формировать позитивное общественное мнение учащихся о роли личности Екатерины II Великой в истории России и Кубани;
- способствовать определению собственной позиции учащихся по отношению к личности Екатерины II, к идеи возвращения городу Краснодару его исторического названия – город Екатеринодар;
- развивать у учащихся навыки публичного выступления, аргументированной демонстрации своего мнения, ораторского искусства, ведения дискуссионной беседы;
- воспитывать гражданско-отвественную личность учащихся, познавательный интерес к прошлому и настоящему России и Кубани, к возрождению исторической Памяти о великих деятелях страны и региона;
- принять активное участие в акции «Поддержи Кубань – выбери Екатерину» (голосование в проекте «Имя Россия» телеканала «Россия»)
ОБОРУДОВАНИЕ:
1) ПК, мультимедиапроектор;
2) Видеофильм «Имя Россия – Екатерина II» (на 7 мин);
3) Видеозаписи обсуждения личности Екатерины II в проекте «Имя Россия»;
4) Книжная выставка «Личность Екатерины II Великой»;
5) Выставка творческих работ учащихся «Золотой век Екатерины II Великой» (рисунки, сочинения, эссе, доклады, сообщения, реферативные работы)
6) Презентация к уроку «Именем святой Екатерины»
ПОДГОТОВКА К УРОКУ:
1) Среди учащихся 6-11 классов проведен конкурс творческих работ о Екатерине II, подготовлена выставка детских работ в кабинете истории;
2) Учащиеся на уроках истории и кубановедения получили знания о периоде в истории России, связанном с правлением Екатерины II;
3) Учащиеся 9-11 классов подготовили сообщения о направлениях деятельности, о характеристике личности Екатерины II;
4) Подготовлены стихотворения о Екатерине II, о Краснодаре – Екатеринодаре.
ЛИТЕРАТУРА К УРОКУ:
1) Имя России – Екатерина Великая //Краевые новости, № 43, 2008, с. 4-5
2) Возвращение. Город обрел свой главный символ// Краевые новости, сентябрь 2006 г., с. 1,3
3) Очистить колодец // Краевые новости, № 27, 2006, с. 8
4) Екатерина Великая / Монархи Европы. Судьбы династий / под ред. , 1997, с. 423-427
5) Матушка Екатерина / Россия. Полный энциклопедический иллюстрированный справочник / авт-сост. , 2003, с. 191-209
С использованием мультимедийной презентации к уроку
ХОД УРОКА
I. Орг. момент. Вступительное слово учителя (2 мин)
Слайд № 1.
Тема единого Всекубанского урока истории «Именем Святой Екатерины»
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня во всех школах Кубани проходит единый урок истории, посвященный великой российской императрице, чье имя прочно связано и с историей нашего края. Имя героини нашего урока – Екатерина II Великая. В течение всей этой недели мы говорили об этой исторической личности, показывая свои знания, посвящая ей свои творческие работы. В кабинете вы видите выставку ваших работ, сочинений, кроссвордов, сообщений и докладов, в которых вы по-своему размышляете о роли Екатерины II в истории нашей страны.
Слайд № 2.
Даты жизни и правления Екатерины II Великой
Я предлагаю Вам еще раз поговорить о Екатерине Великой, поразмышлять о ее месте в истории России, определить свое собственное мнение о ее личности, о ее эпохе.
Слайд № 3.
ДЕВИЗ УРОКА:
«Вы не северное сияние, вы – самая блестящая звезда Севера,
и никогда не бывало светила столь благодетельного!»
( Вольтер, французский философ XVIII века)
II. Основная часть урока (35 минут)
1. Учитель: Вы знаете, ребята, что вот уже месяц на телеканале «Россия» идет грандиозный проект «Имя Россия». Обсуждаются великие личности в истории нашего государства: Александр Невский, , Ф. Достоевский, и , , Менделеев, царь Иван IV Грозный, императоры Петр I, Александр II и единственная женщина проекта – императрица Екатерина II. Представляют претендентов на победу в проекте наши современники, деятели политики и культуры. Екатерину II представляет глава администрации Краснодарского края, губернатор Ткачев. Я предлагаю просмотреть видеофильм о Екатерине II, подготовленный авторами проекта «Имя Россия».
2. Видеофильм «Имя Россия – Екатерина II» ( время - 7.41)
Учитель: А сейчас, ребята, выскажите свое мнение о роли Екатерины II в истории России, расскажите, что узнали вы при подготовке к этому уроку о жизни и деятельности, о личности этой великой правительницы.
3. Выступления учащихся с сообщениями о жизнедеятельности Екатерины Великой:
А) «Знать правду!»
Б) «Собирательница русских земель»
В) «Рост территории России»
Учитель: Вы знаете, ребята, что будущая императрица Екатерина II, немецкая принцесса Софья – Цербстская, прибыла в Россию в 1744 г. как невеста Великого князя Петра Федоровича. Принцесса была крещена по православному обычаю под именем Екатерины Алексеевны, став в 1745 году женой будущего императора России Петра III. Екатерина Великая была наречена в честь святой великомученицы Екатерины, празднование которой совершается 7 декабря. Именно день своего ангела российская императрица навсегда стала считать как свой день рождения.
4. Выступление учащегося с сообщением: «Великомученица Екатерина» (Слайд № 4. Иконографическое изображение Святой великомученицы Екатерины)
5. Ученица читает стихотворение о Екатерине Великой.
До сей поры никто пока
Не видел в этом грешном мире
Царицу в праздничном мундире
Преображенского полка.
И вот малиновый трезвон
Стоит над северной столицей
В честь восхождения на трон
Молоденькой императрицы.
А кажется, еще вчера –
Августа-Софья-Фредерика…
А нынче мир дрожит от крика
Тысячекратного «Ура!».
Эй, чашку пенную на стол!
Она теперь необходима.
Сегодня всходит на престол
Великая Екатерина!
Учитель: Россия помнит о Екатерине II как о великом реформаторе, многое из нашей привычной жизни было утверждено в эпоху императрицы.
6. Выступления учащихся: «Реформы и нововведения Екатерины II»
Учитель: «В Краснодарском крае сегодня проходит свой проект «Имя Кубань», где представлены прославленные деятели культуры и политики нашего края. Среди имен лидирует имя Екатерины II. И это не удивительно, ведь с деятельностью императрицы связано, прежде всего, начало нашей истории с 1792 года, когда был подписан царский манифест о даровании казакам-черноморцам кубанских земель для охраны и заселения. Вы знаете, ребята, что в 1793 году начинает свои славную историю войсковой град черноморских казаков, ныне столица Краснодарского края – город Краснодар – Екатеринодар. Именно так назвался город до 1920 года. Многие страницы истории, достопримечательности и красоты города связаны с именем Екатерины. Вы подготовили лишь некоторые наиболее интересные моменты»
7. Выступления учащихся: 1) «Семипрестольный Екатерининский кафедральный собор» (Слайд № 5); 2) «Памятник Екатерины II» (Слайд № 6, 7)
Учитель: Нам необходимо помнить свою историю, свое прошлое. Во многом историческая Память связана с названиями городов, столиц. Важнейший вопрос сегодняшней нашей встречи – возвращение исторического имени главному кубанскому городу, названному в далеком 1793 году именем святой Екатерины. Какие высказывания звучат сегодня по поводу данного вопроса?
8. Выступления учащихся: 1) «За» Екатеринодар; 2) «Ум и душа России»
III. Рефлексия (5 минут)
1. Учитель. Итак, ребята, мы говорили сегодня о роли Екатерины Великой в истории России и Кубани. Императрица действительно сделала максимум полезного для своей страны. И за это мы должны быть ей благодарны. Давайте еще раз подумаем о том, что должна быть восстановлена историческая справедливость: город, носивший имя святой Екатерины более 100 лет, должен вновь появиться на карте России и Кубани. А пока нынешней столице Краснодарского края поэты посвящают свои стихи. Послушайте стихотворение Олега Джигиля
Каждый возраст городом помечен,
В нем себя найдет и млад, и стар.
Смотрит снизу вверх из - под крылечек
Бабушкин старинный Екатеринодар.
С гулких лестниц, от высоких окон
Синеблузный слышится привет
Матери моей от тех далеких,
Предвоенных комсомольских лет.
Кубиками зданий двухэтажных,
Возведенных с мудрой простотой
Мне еще напомнит не однажды
Утро жизни пятьдесят шестой.
Как пятиэтажки не заметить?
За кварталом тянется квартал.
Детства сыновей моих свидетель –
Блочный и панельный Краснодар.
За густой толпой высотных башен
Стрелы кранов чертят небосвод.
То уже, наверно, внукам нашим
Город свет зеленый подает.
Учитель: Сегодня нет, наверное, ни одной кубанской семьи, где бы не обсуждался вопрос о переименовании Краснодара в Екатеринодар. И это обсуждение уже хорошая новость, ведь так или иначе кубанцы вспоминают прошлое нашего региона, задумываются о роли Екатерины Великой в истории России и Кубани. Ребята, выскажите свое мнение по этому вопросу.
2. Высказывание учащихся (2-3 человека) Мнение гостей по этому вопросу.
Учитель:
А теперь проведем своеобразный социологический опрос всех присутствующих на этом уроке. Вопрос у нас один: Краснодар или Екатеринодар? Напишите свое мнение на листочках.
3.Ответы на листочках учителей, гостей урока и учащихся. Подсчитывается результат.
4.«Занимательная страничка» (ученицы подсчитывают результат опроса, в это время – работа с кроссвордом «Екатеринодар – Краснодар»).
IV. Заключение. Подведение итогов (1 минута)
Итак, ребята, мы говорили сегодня о роли великой исторической личности – о Екатерине II. Мы любим и гордимся своим краем и его столицей, историческим прошлым России и Кубани. У каждого – своя Екатерина, свой образ императрицы, женщины, личности, свое мнение о ней. Помните, что созданная Екатериной великая Россия – это наша Родина, наше Отечество. От нас, от вас зависит, каким будет будущее нашего государства. Спасибо всем вам за участие в работе нашего дискуссионного клуба. А завершить этот урок мне хотелось бы словами Вольтера о Великой Екатерине «Вы не северное сияние, вы – самая блестящая звезда Севера, и никогда не бывало светила столь благодетельного!». И имя этой великой личности достойно стать частью имени столицы нашего края.
В заключении всем присутствующим раздаются «памятки» «Поддержи Кубань – выбери Екатерину» с номерами телефонов для голосования в проекте «Имя Россия»
|


