google_protectAndRun("ads_core. google_render_ad", google_handleError, google_render_ad);  

Тема: « Добрый человек в доброте проживет век»

google_protectAndRun("ads_core. google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Цель: Разделить в представлении учащихся понятия «добро», «зло», «терпение»; убедить в необходимости добра и недоступности зла.

Задачи:

1.  Формировать у учащихся уважение к общечеловеческим нравственным ценностям.

2.  Учить вырабатывать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

3.  Учить задумываться о своём месте в жизни.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, презентация «Дорогой доброты и терпения»; музыкальное сопровождение.

Выставка книг: «Золушка»; «Русские народные сказки»; «Снежная королева» и другие.

Тип классного часа: путешествие

«Смысл жизни – нести благо людям.

Потому что Добро остается Добром

в прошлом, будущем и настоящем»

Ход занятия.

1. Вступительное слово.

Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.

- Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас.

« Не ищи красоты, ищи доброты». Вы, наверное, уже слышали эту поговорку и не один раз. Такой мудрый вывод сделали наши предки. И добавляем:

« Свет не без добрых людей». Они были уверены, что доброта, как и милосердие идет от любви. Ребята, мы с вами только что изучили тему

« Доброта», а сегодня мы вместе проведем внеклассное мероприятие по этой теме.

Говорят, доброта - это язык, на котором немые могут говорить, а глухие могут слышать.

- Как вы это понимаете?

( Доброту можно увидеть, услышать и почувствовать)

Вот мы сегодня с вами и постараемся еще раз это сделать

- Скажите, пожалуйста, а при помощи чего мы можем услышать доброту? ( слов)

(Выставка книг)

Но в настоящее время многие добрые слова незаслуженно забываются и нашу речь заполняют грубые бесцветные слова. Хочется по этому поводу зачитать вам стихотворение А. Дементьева.

У меня от хамства не защиты.

И на этот раз оно сильней.

Звонкие хрусталики разбиты-

Позывные доброты моей

Только слышно, как в душе играет

На старинной скрипочке печаль.

И слова для места выбирает,

Что забыты были невзначай.

Ну, а хамство руки потирает,

Все ему пока что сходит с рук.

Сколько мир от этого страдает!

Только нам сплотиться недосуг.

- Что вы увидели, услышали, почувствовали, когда я читала вам это стихотворение?

Да, так в жизни получается, что грубые, злые слова люди могут говорить и в семье, и в присутствии чужих людей. Говорятся эти слова чаще всего очень громко, так громко, что слышно всем окружающим. Бывает так, что люди не стесняются сказать эти слова. Потом, возможно они об этом и жалеют. Но народная пословица гласит: « Слово не воробей – вылетит, не поймаешь».

А вот добрые слова, слова любви, уважения мы почему-то стараемся говорить потихоньку, чтобы не услышал посторонний. Чаще всего люди стесняются произносить их вслух. Но почему?

Сегодня мы скажем немало добрых слов своим близким: родным, одноклассникам.

Учитель: Сегодня мы отправимся по сказочной дороге.

(Звучит музыка «В гостях у сказки».)

Первая наша станция будет «Сказочная».

(Учащиеся закрывают глаза, вывешивается дорога и сказочные герои.)

– Вот мы очутились на первой станции нашей сказочной дороги, где нас встречают герои из сказок. (Золушка, Настя, Герда.)

– Узнаёте ли вы их?

Вспомните, какие черты характера этих героев помогли им в жизни. (Ответы детей.)

– Правильно. Доброта и терпение. И по дороге мы с вами сегодня пойдем, которая называется «Доброта и терпение».

(слайд 2.)

Учитель: Следующая наша станция наша «Словарная».

– Как вы понимаете значение слова «доброта»? (Ответы детей)

– А терпение? (Ответы детей)

– А что такое зло?

– Что означает добрый?

– Каким делает человека доброта?

– А как это качество выглядит в жизни? (Приведите примеры.)(Ответы детей)

– Как вы думаете, каким должен быть человек, чтобы быть добрым? (Ответы учащихся: отзывчивым, милосердным, готовым всегда прийти на помощь, который может разделить горе и радость, который умеет прощать)

– А теперь давайте прочитаем как трактуется в толковом словаре значение этих слов.

(слайд )

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Добрый

1.  Делающий добро другим, отзывчивый, а также выражающий эти качества.

2.  Несущий благо, добро, благополучие.

Терпение -

1.  Способность терпеть.

2.  Настойчивость, упорство и выдержка в каком-нибудь деле, работе.

«В мире есть только два достоинства, перед которым можно и должно преклоняться... – это гениальность и доброта сердечная». Виктор Гюго

( слайд )

Выводы детей: Делая добро, никогда не надо ожидать благодарности. Добро ведь делают не из корысти, а из любви к ближнему.

Учитель: Скажите, какое светило вызывает добрые чувства у человека? (Солнце)

Учитель: И следующая наша станция «Солнечная».

– Народная мудрость гласит: «Доброта, что солнце». Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей)

Учитель: – Всю дорогу нашу освещает солнце. А что мы ощущаем от солнца? («теплоту», «свет», «заботу»)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Ребята, давайте мы создадим своё солнышко с его тёплыми лучами.

– Подумайте и напишите на солнечных лучиках свои ассоциации со словом «доброта».

(Дети читают написанное и прикрепляют лучики к солнышку)

Работа в группах.

- Кому ты хотел бы подарить свое солнышко, свою частичку тепла?

У верующих людей, кроме мамы земной есть Мама Небесная –Божья Матерь.

– А всегда ли мы дарим добро и терпение самым близким нам людям?

Продолжение нашей темы вы узнаете из сказки.

Чтение отрывка о маме из сказки «Три сестры».

– О ком эта сказка? (О маме и детях)

– Чему учит нас эта сказка? (Ответы детей)

Сейчас мы с вами поговорим о доброте и терпении с точки зрения веры. Слово предоставляется ….

Понятие «добро» с точки зрения верующих людей означает жизнь по Божиим заповедям. Как вы думаете, в какой книге написаны Божии заповеди? Правильно - в Библии.

(Показывается Библия). Эта книга – самая читаемая в мире. В ней описано, как пророку Моисею (показывется картина с изображением пророка Моисея) Богом были даны десять правил – как нужно жить человеку, что бы ему было хорошо. Заповеди были написаны на каменных досках – скрижалях. Посмотрим на них. (Показывается 10 заповедей). Все заповеди делятся на две группы: четыре рассказывают о любви к Богу, а шесть – о любви к ближнему. Мы с вами сейчас прочитаем шесть заповедей про отношения людей друг к другу и вы выберите: какие из них имеют отношение к теме нашего занятия о доброте и терпении. (Звучит музыка). Как вы понимаете эти заповеди? ( Дети отвечают).

Среди 10 заповедей есть одна, за выполнение которой обещана долгая и счастливая жизнь. Найдите и назовите её номер. Правильно, это пятая заповедь. (Ребёнок зачитывает заповедь). Подумайте и расскажите как мы должны относится к родителям, что бы исполнилось то, что написано. А когда мы вырастем, а родители станут пожилыми людьми – с какими качествами мы должны заботится о них? Доброта и терпение, конечно, главное.

Давайте с вами сделаем вывод: Что же такое добро, с точки зрения верующего человека? (Дети отвечают).

Учитель: следующая наша станция «Народная мудрость».

(Слайды 5–14)

Собери пословицу.

Получив добро – помни, сделав – забудь.
Жизнь дана на добрые дела.
Добрые умирают, да дела их живут.
Добро желаешь – добро делай.
Помогай не словами, а делом.

Как вы понимаете значение этих пословиц?

Учитель: следующая наша станция «Конечная».

Наше путешествие по дороге «Доброты и терпения» подошло к концу. И сейчас, каждый из вас напишет, что он взял для себя из этого путешествия.

Продолжите предложение.

Для меня добрый и терпеливый человек - это …. (Слайд 15)

(ответы детей: это человек чести, это человек которому можно верить, который всегда придёт на помощь)

аккуратный
доброжелательный
вежливый
умеет прощать обиды
чуткий
отзывчивый
помогает в беде
скромный
общительный
ласковый
веселый
счастливый
внимательный

Учитель: – Говорят, если есть в человеке доброта, терпение, значит, он как человек состоялся.

3 этап. Рефлексия.

Вы, наверное, понимаете, что у каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.

Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

Добрые слова – корни
Добрые мысли – цветы
Добрые дела – плоды
Добрые сердца – сады.

Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!

Спасибо вам, ребята!

Диагностика настроения.

Учитель: – Посмотрите ещё раз на «пушистиков» и подумайте изменилось ли у вас настроение после нашего занятия. Если да, то нужно раскрасить ещё одного «пушистика».

(Звучит песня «Дорогою добра».)

Список литературы:

1.  Сухомлинский по этике. – М.: Педагогика, 1990.

2.  Ожегов русского языка. – М.: «Русский язык», 1986.

3.  Энциклопедия этикета. – СПб.:Мим-Экспресс, 1996.

4.  Пахомова сказки. Этика для малышей. –М.: Книголюб, 20с.

5.  Русские народные сказки Афанасьева. – Л.: Лениздат, 1983.

6.  Косачёва развитие младшего школьника в процессе обучения и воспитания. – М.: издательство «АРКТИ», 20с.

7.  Г., Лукина быть вежливым. – М.: Чистые пруды, 2006.

ПОДРУГИ.

Вот растет рябина со своей подругой.

Осень наступила, все в природе глухо.

Но стоит рябина, бусами сверкая,

И своей подруге бусы предлагает:

« Ты возьми, подруга, бусы- амулеты.

Листья потеряла, и сережек нету.

Пусть к тебе синицы прилетят в объятья.

Будешь вместе с ними петь и танцевать ты.

Помнишь, было лето, солнышко сверкало?

Ты ж меня подруга тоже наряжала

Пышные сережки помнишь, подарила,

Красотой своею всех я удивила.

И тогда прохожий, мимо нас шагая,

Улыбнется нежно, головой качая,

Как к лицу березке бусы из рябины.

Не страшны подругам никакие зимы.

Разговор о деревьях - образах мы с вами продолжим и будем сейчас вместе с родителями выполнять тренинг « Дерево – образ добродетели». Но давайте вначале вспомним, что такое добродетель?

Добродетель – положительное нравственное качество, высокая нравственность.

Во время выполнения тренинга звучит песня « Шумите березы»

АКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ.

« Дерево – образ добродетели».

1 шаг. Самостоятельно.

Соотнеси образ добродетели с деревьями: береза, осинка, яблоня,

ель, ива, рябина, дуб, облепиха.

Добродетель

Деревья

Вера

Правда

Надежда

Согласие

Терпение

Послушание

Любовь

Милосердие и доброта

2 шаг. Работа в группах.

Добродетель

Деревья

Вера

Правда

Надежда

Согласие

Терпение

Послушание

Любовь

Милосердие и доброта

После выполнения тренинга идет обсуждение между родителями и учителями.

Примерное объяснение: вера – береза, так как береза – это символ России, а мы должны верить в свою Россию. Правда – ель, так как правда очень часто бывает колючей. Надежда – дуб, так как это дерево очень могучее и надежное, на него можно положиться. Согласие – облепиха, так как это дерево растет и дает плоды только вдвоем – женское дерево и мужское т. Е. они живут в согласии между собой. Терпение – ива, так как это дерево очень часто растет не в очень благоприятных условия – по обочинам дорог, по берегам рек – и терпит все эти неудобства, да еще и цветет два раза в год. Послушание – осинка. Листья этого дерева дрожат при малейшем ветерке, т. е. Листья очень быстро послушаются ветру и не смеют ему перечить. Любовь – яблоня, так как во многих сказках яблоня помогает сказочным героям, за которых мы переживаем, и выручает их, отвечая на их доброту своей любовью. Милосердие и доброта – рябина. Кисть рябины – это символ милосердия.

- Вспомним уроки литературы в начале учебного года, когда мы с вами изучали рассказ Толстого « Детство ».

Хочется зачитать отрывок из этого рассказа и попробуйте ответить на вопрос, который задается в этом рассказе.

« Муравейное братство было открыто нам, но главная тайна о том, как сделать, чтобы все люди не знали никаких несчастий, никогда не ссорились и не сердились, а были бы постоянно счастливы…»

Так что же нужно сделать, чтобы разгадать эту тайну?

( Нужно вырастить в себе каждому добродетели)

Трудно вырастить в себе все добродетели, но стараться и стремиться к тому, чтобы их становилось больше обязательно нужно. Вот сейчас мы и попробуем заняться с вами «варкой характера».

Детям выдаются нарисованные котелки на конвертах. Им нужно в этот конверт опустить добродетели, написанные на листочках разного цвета. Если на красном листочке, то эта добродетель уже хорошо вариться в вашем характере. Если на синем листочке, то эта добродетель еще плохо «вариться» в вашем характере. Родители пишут про своих детей тоже на цветных бумажках. Потом эта работа обсуждается ребенком и родителем. Важно узнать, а будут ли совпадения? То есть, как считают дети и что думают родители.

VII. Заключение. Вывод

    Что мы проходили, что изучали на сегодняшнем уроке? (ответы детей). Дети, встали все в круг. Давайте скажем друг другу спасибо за хорошую работу на сегодняшнем уроке, за хорошие ответы, за добрые и красивые пожелания. А как можно выразить свою благодарность, сказать спасибо. (Словами, жестом, движениями). Дети, вы сегодня все работали очень хорошо, были активными, много знаете хороших, добрых слов. Я вам тоже скажу спасибо.

Спасибо вам, ребята!

В конце мероприятия все вместе исполняют песню « Если добрый ты»

ЛИТЕРАТУРА.

1.  Введение в христианскую этику.

2.  Учебник « Родная речь» 3 класс.

3.  Истоковедение 1и 2 часть