Открытый урок по литературному чтению в 4 классе
УМК «Школа России»
Учитель начальных классов:
Тема: Толстого «Как мужик убрал камень».
Цели урока:
предметные
-изучить басню «Как мужик убрал камень»,
-сформировать понятие о басне, о морали басни.
метапредметные
-сформировать опыт творческой деятельности;
-развивать интерес к художественному слову,
-развивать умение выразительно читать,
-развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать;
личностные
-воспитывать нравственные качества личности: трудолюбие, непринятие лецимерия, неприятие лести, уважение к мнению других.
Оборудование: Экран, мультимедийный проектор, презентация по теме урока, портрет , учебник 4 класса «Литературное чтение» , иллюстрация к басне «Как мужик убрал камень», карточки для выполнения заданий в группах (2 вида) и для этапа рефлексии.
Технологическая карта урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент. | Включение в рабочий ритм. -Ребята, я предлагаю вам встать в круг и взяться за руки. -Что вы ощущаете? -Это поддержка ваших товарищей сегодня на уроке. -Ведь нам сегодня необходимо показать гостям, как вы умеете читать, рассуждать, дружно работать. | Подготовка класса к работе Дети встают вкруг, взявшись за руки. -Тепло
| Личностные: самоопределение; регулятивные: Целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. - Какой раздел изучаем на уроке литературного чтения? - Какие произведения мы относим к классике? - Произведения каких русских классиков читали на уроках? Проверка домашнего задания по произведению «Детство»: пересказ автобиографического рассказа или сочинение про маму - Чем запомнился вам рассказ маленького мальчика? - Что вы чувствуете, когда слышите слово «мама»? Работа с терминами в группах на карточках -Объединитесь в группы. Прочитайте и соедините стрелочками правильное определение жанров литературы
| Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки - Классики -Выдающиеся, образцы литературы и искусства - , , - Отношение к матери, к родителям, ко всем людям Составление синквейна к слову «мама» (на листочках) Работают в группах. Определяют по объяснению вид жанра: Басня – краткий иносказательный, нравоучительный рассказ, стихотворение. Пословица – краткое народное изречение с назидательным смыслом. Быль - рассказ о действительном происшествии. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков |
3.Постановка учебной задачи. | Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. - Как понимаете определение «басня»: что значит «краткий»? «иносказательный»? «нравоучительный»? - Сравните с понятием «пословица» - Как может быть написана басня? -Кто из классиков написал огромное количество басен в виде стихотворений? - Какую особенность написания басен мы выделяли, когда читали басни Крылова? - Что такое мораль басни? - Сегодня мы будем читать басню Толстого «Как мужик убрал камень». Какую цель поставим перед собой?
| Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока
-Короткий Смысл спрятан, о нём нужно догадаться Поучительный, воспитывающий - П. изречение – предложение, более короткий жанр, но тоже поучительный - Как рассказ или стихотворение? - Иван Андреевич Крылов. - Искали мораль. -Главная поучительная мысль - Найти мораль басни. | Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы |
4.Построение проекта выхода из затруднения. | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. - О чем может идти речь в басне? - Как узнаем мораль басни? | Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т. д.) Дети высказывают свой предположения - Прочитаем басню. Обсудим поведение героев. | Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные- моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
5.Первичное закрепление. | Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. Организация первичного ознакомления с текстом - Есть ли такие слова, которые непонятны? Объясните значение слов: Инженер – специалист с высшим техническим образованием. Порох – взрывчатое соединение или смесь. Большой каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта, асфальта), Подле камня (возле). Выдумка – вымысел, изобретение. -О какой проблеме говорится в басне? -Что предложил 1 инженер? Что предложил 2 инженер? -Что больше 6 тыс. или 8 тыс. и на сколько? -Что предложили бы вы, если оказались в группе инженеров? -Как решил эту задачу мужик? -Почему ему дали еще 100 руб? -Как вы себе представляете мужика? -Какими чертами характера обладал мужик? - В чём заключается главная мысль – мораль басни Льва Николаевича? - Прочитайте пословицы. Какая из них более точно передаёт мораль прочитанной басни? | Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух Чтение сильным учеником Остальные учащиеся следят за чтением и отмечают непонятные слова. -В одном городе лежал огромный камень. Камень занимал много места и мешал езде по городу. -Один инженер сказал, что камень надо разбивать на куски порохом и потом по частям свезти его, и что это будет стоить 8000 рублей; другой сказал, что под камень надо подвести большой каток и на катке свезти камень, и что это будет стоить 6000 рублей. -«Я выкопаю подле самого камня большую яму; землю из ямы развалю по площади, свалю камень в яму и заровняю землею». -За умную выдумку. - Умный, смекалистый, находчивый, не жадный Важна не столько сила, сколько смекалка. Главное ум, а не сила. Читают пословицы, делают выбор и аргументируют свой ответ: 1. Сколько голов, столько умов. 2. Ума за морем не купишь, коли дома его нет. 3.Сила ломит всё, а ум силу. 4. Мало что хотеть, надо знать да уметь. 5. Ленивые руки не родня умной голове. 6. Каков мастер, такова и работа. 7. Недаром говорится, что дело мастера боится. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные –умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра. |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Организует деятельность в группах по применению новых знаний. 1группа: Прочитайте басню по ролям и определите её мораль 2 группа: Прочитайте басню по ролям. Какое произведение она вам напоминает? Сравните эти две басни. 3 группа: Прочитайте басню по ролям. Определите мораль этой басни. Вспомните русскую народную пословицу, которая бы отражала мораль этой басни.
| Самостоятельная работа. Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Басни для выполнения задания по группам: 1: Отец и сыновья Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принесть веник и говорит: - Сломайте! Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломали прутья поодиночке. Отец и говорит: - Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь - вас всякий легко погубит. 2: Ворон и лисица Достал ворон кусок мяса и сел на дерево. Увидела это лисица, захотелось и ей мяса. Подошла она и говорит: - Эх, ворон, как посмотрю на тебя - такой ты красивый, что тебе только царём и быть. И верно, был бы царём, если б ещё и петь умел. Ворон разинул рот и закричал изо всех сил. Мясо упало, лисица его подхватила и говорит: - Ах, ворон! Если б тебе ещё ума побольше, быть бы тебе царём. 3: Рыбак и рыбка Поймал рыбак рыбку. Рыбка и говорит: — Рыбак, пусти меня в воду; видишь, я мелка: тебе от меня пользы мало будет. А пустишь, да я вырасту, тогда поймаешь – тебе пользы больше будет. Рыбак и говорит: — Дурак тот будет, кто станет большой пользы ждать, а малую из рук упустит. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение. |
7.Рефлексия деятельности (итог урока) | Организует рефлексию -Продолжите предложения: Я задумался … Я понял…
| Организует рефлексию Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия Зачитывают свои впечатления Проговаривают ответы устно, сдают листочки | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование. |
8. Домашнее задание | Объясняет выполнение домашнего задания 1: Пересказ басни с. 121 2: Найти и приготовить выразительное чтение другой басни 3. Сочинить басню на тему «Один ум – хорошо, а два – лучше» Чтоб урок прошёл не зря Вам желаю я, друзья, Чтоб вы с книжками дружили И воспитанными были! | По выбору записывают домашнее задание в дневник | Личностные: Самоопределение, умение делать выбор. |


