Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Отдел образования администрации Тальменского района
МОУ «Тальменская средняя образовательная школа №1» Тальменского района Алтайского края
Номинация «Современные образовательные технологии»
Тема: Все народы воспевают материнство
Автор программы:
Автор - составитель :
Тальменка
2011
ПРОЕКТ УРОКА
Тема урока: Образ вечной женственности и материнства
Цель урока: Создать условия для формирования у школьников духовного образа женской красоты и материнства
Задачи: 1. Способствовать развитию художественного восприятия красоты женщины-матери.
2. Учить постигать духовное содержание картины для создания детьми собственного художественного образа.
3. Создать условия для индивидуального воплощения художественного образа материнства в процессе восприятия и через исполнение.
Конечный результат: Формирование в сознании школьников духовного образа женской красоты и материнства.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Зрительный ряд: Репродукции иконы Владимирской Богородицы, картины Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна», К. Петрова-Водкина «1918 год в Петрограде», фотовыставка «Наши мамы» (презентация).
Литературный ряд: стихи о мамах.
Техническое оснащение урока: мультимедиапроектор, компьютер, экран.
Материалы для работы учащихся: гуашь, кисти, альбомы, баночки с водой.
Музыкальный ряд: Франц Шуберт «Аве Мария»
Этап урока | Художественно-педагогическая деятельность учителя | Художественно-эстетическая деятельность учащихся | Ожидаемый результат |
1.Предвари-тельная работа | Дает индивидуальные задания: наблюдение за внешним обликом мамы, изменением ее настроения. | Проводят наблюдение | Получение детьми более точного представления о внешнем облике своей мамы |
2. Эмоцио-нальный настрой | Под музыку Франца Шуберта «Аве Мария» демонстрирует на экране слайд с изображением:
- картины Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна»
- картины К. Петрова-Водкина «1918 год в Петрограде»
| Слушание, первичное восприятие наглядного материала | Внимание детей, заинтересован- ность, сосредоточен-ность, эмоциональный отклик |
3.Постановка проблемы | - Как вы думаете, когда были созданы эти произведения? (В Россию икона принесена из Византии в начале XII века, «Сикстинская мадонна» - эпоха Возрождения, 1516–1519 гг., «1918 год в Петрограде» - в 1920 г.) - Почему я вам предложила их одновременно? - Сегодня на уроке вы должны ответить на вопрос: почему художники разных эпох изображали этот сюжет? | - Средние века, эпоха Возрождения, ХХ век - их объединяет то, что на всех изображена мама с ребенком. | Заинтересо-ванность |
4.Художест-венный анализ | - Внимательно рассмотрите изображения Божьей Матери на иконе и на картине «Сикстинская мадонна». А теперь картину К. Петрова-Водкина. Какое чувство объединяет изображения Богоматери и простой женщины-матери? - А как художники передали в своих произведениях любовь матери к ребенку? - А наблюдали ли вы в нашей повседневной жизни такие же отношения, как на этих картинах? - Давайте вернемся к нашему вопросу: почему художники разных эпох изображали этот сюжет? — В искусстве есть великие, вечные темы. Каждое поколение вносит свой вклад в их понимание. Тема материнства от века к веку волновала художников всех народов. Эта тема близка каждому человеку. Со временем понимание её становилось всё более богатым и многогранным. Не случайно оно стало выливаться во всеобъемлющий образ Богоматери. Перед тобой два великих образа материнства. Один из древних и самых прекрасных образов — «Владимирская Богоматерь». Это икона. Младенец своей щекой нежно прижался к щеке матери. Образ матери одухотворён нежностью — лицо её прекрасно. Вглядись, как мать и дитя слиты в неразрывное целое очертанием силуэта. Спокойные, мягкие линии и тёплый, золотистый тон иконы придают ей звучание покоя и вечности. Не менее знаменит и образ «Сикстинской мадонны», созданный великим итальянским художником Рафаэлем. Прекрасная женщина спокойно, царственно несёт к нам своего младенца. Она исполнена любви, чувства материнской гордости, кротости и тревоги. Младенец — это Христос. Мать предчувствует его тяжёлый путь. Каждая мать так же несёт свой бесценный груз — своего ребёнка — к людям, к радостям и трудностям жизни. Из века в век вечно единство матери и ребёнка. (продолжение показа презентации ) слайд с 3-22 И в наши дни художники разных народов создают об этом свои произведения. - Вы уже видели, как тему любви матери к ребенку изображали художники в разные времена. Сегодня у вас есть возможность выразить свое отношение к маме в своих рисунках. | - Любовь, нежность, тревога - Через взгляд, объятия, наклон головы - Мамы обнимают своих детей, оберегают, любят. - Эта тема близка каждому человеку, потому что жизнь каждому дает мама, мама – самый близкий и дорогой человек | Развитие художествен-ного восприятия, умения анализировать, выстраивать ассоциациа-тивные ряды. |
5. Поиск недостающих навыков . | - Для выполнения работы вам необходимо вспомнить правила изображения портрета. - Какие виды портрета вы знаете? - А еще есть портрет парный, где изображаются два человека. Как вы думаете, как могут изображаться люди в парном портрете? - Для того, чтобы нарисовать парный портрет, вы должны соблюдать пропорции и правила композиции. Будет ли пропорционально отличаться лицо взрослого человека и ребенка? - Все остальные правила изображения лица (соотношения) остаются прежними. - Как вы должны расположить фигуры на листе? - Как можно изобразить лица? - Куда могут быть обращены взгляды матери и ребенка? | - Автопортрет, поясной, во весь рост. - Плечом к плечу, один человек частично закрывает другого - Лицо взрослого человека изображается более крупно, чем детское. - В центре - В фас и профиль - Друг на друга, в пространство | Овладение новыми знаниями о портрете, правилах изображения парного портрета |
6.Самостоя- тельная работа | Организация художественно-исполнительской деятельности учащихся - Вспомните те моменты, когда вы находились с мамой вдвоем. Где вы находились, что делали? - Нарисуйте маму вместе с собой. Главное не внешнее сходство. Главное - попытайтесь передать ваши отношения, чувства. - Какая цветовая гамма больше подходит для вашей работы – светлая, спокойная, радостная? В каком случае она будет той или иной? - Работаем в карандаше, затем в цвете, проводим детальную проработку. Дайте название своей работе. | Исполнительская деятельность (передача художественного образа) - Дома, читали книгу, разговаривали и т. д. - Это зависит от отношений между мамой и ребенком. | Создание парного портрета в цвете |
7. Анализ работ Домашнее задание | Организует выставку детских работ. - Чьи работы получились наиболее выразительными? - Кому лучше всех удалось передать чувство любви? - На каком рисунке мама самая добрая? - И т. д. И в заключении мне хотелось прочитать стихотворение о маме, такой нежной, хрупкой, нуждающейся в защите. ЧЕЛОВЕК, НА КОТОРОМ ДЕРЖИТСЯ ДОМ Петр Градов Отшумит и умчится любая беда, Как весенней порою грохочущий гром, Если с вами она, если рядом всегда Человек, на котором держится дом. Может быть 33 ей иль 73 - Сколько б ни было ей, возраст тут ни при чем: В беспокойстве, в делах от зари до зари Человек, на котором держится дом. Муж ее - генерал, космонавт иль поэт. Может быть он министром, шахтером, врачом - Всех главнее она, в том сомнения нет,- Человек, на котором держится дом. Очень редко, но все же бывает больна, И тогда все вокруг кувырком, кверху дном. Потому что она, потому что она - Человек, на котором держится дом. Нас куда-то уносит стремительный век. В суете мы порой забываем о том. Что она - не фундамент, она - человек. Человек, на котором держится дом. Чтобы было и в сердце и в доме светло, На ее доброту отвечайте добром. Пусть всегда ощущает любовь и тепло Человек, на котором держится дом. Домашнее задание: Подобрать зрительный и иллюстративный материал к теме «Все народы воспевают мудрость старости». | Анализируют работы одноклассников
| Эмоциональный отклик на собственную работу и работу товарищей. |


- иконы Владимирской Богородицы



и т. д.

