Тема: Дефис в наречиях.
Цели урока:
Обучающая – дать словообразовательные признаки наречий, которые пишутся через дефис; научить находить эти наречия в тексте и верно их писать. Разграничивать созвучные им словоформы.
Развивающая – развивать логическое мышление, внимание, память, познавательный интерес, формировать навыки само - и взаимоконтроля.
Воспитательная – усиливать познавательную мотивацию, воспитывать познавательную потребность, интерес к предмету, ответственность за выполненную работу. Свое рабочее место.
Ход урока
Орг. момент (тренинг – настрой).Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Через плечо обернемся,
Гостям улыбнемся.
Актуализация ранее изученного.
Наш язык и скромен, и богат
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси –
И представишь сразу неба синь
Ты скажи: «Кругом белым-бело» -
И увидишь зимнее село,
С белых крыш слетает белый снег,
Не видать под белым снегом рек.
Вспомни слово яркое «светло» -
И увидишь: солнышко взошло.
Если скажешь слово ты «темно».
Сразу ветер поглядит в окно.
Если скажешь «ароматно» ты,
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну. А если скажешь ты «красиво»,
Пред тобою сразу вся Россия
- О какой части речи, изучаемой нами, идет речь в этом стихотворении? (ответ учащихся).
Мы продолжаем с вами изучение темы «Наречие» и сегодня узнаем о дефисном написании этой части речи, а так же вспомним, какие еще части речи и когда пишутся через дефис.
Повторение.– Прежде чем перейти к новой теме, давайте вспомним: что такое наречие, какая у него основная особенность?
Назовите и запишите несколько наречий, которые обозначают различные положительные оттенки поведения человека, выделите суффиксы. ( радостно, ласково, хорошо, нежно, доброжелательно, весело, спокойно).
-Вспомните и назовите разряды наречий по значению. Как мы их различаем?
Каждая парта-пара предлагает слово-наречие, все остальные записывают его. Определяя разряд.
3.Новая тема.
-Сегодня мы познакомимся с еще одной особенностью наречия. С его дефисным написанием. Но сначала давайте вспомним, какие еще части речи, и в каких случаях пишутся через дефис? (через дефис могут писаться некоторые существительные, прилагательные, местоимения).
Трое учеников на доске комментируют эти случаи.
существительное прилагательное местоимение
л - оттенки цветов кое-
-пол а -образованные от - то-, - либо-, - нибудь-
М сложных существи-
-промежуточные тельных
стороны света - сложение равноправ-
ных слов
-А теперь узнаем, в каких случаях пишется дефис в наречиях, обратившись к учебнику стр. 1прочитать).
-Условно пункты правила можно поделить на три части. Давайте вместе составим алгоритм по данному правилу, его вы, пожалуйста, запишите в свой словари, которые вы ведете с 5 класса.
- ому, -ему - то еле-еле
По, в,во - ых,-их кое-кто -либо точь-в-точь
-и - нибудь
-Кто еще раз, пользуясь схемой, расскажет, когда в наречиях пишется дефис?
Физкультминутка.
Раз-подняться на носки и улыбнуться.
Два-руки вверх и потянуться.
Три-согнуться, разогнуться.
Четыре-друг к другу прикоснуться.
Пять-поглубже всем вздохнуть.
Шесть-на пояс руки ставим.
Семь-повороты туловища начинаем.
Восемь-мы разок присядем.
Девять-и урок наш продолжаем.
4.Закрепление.
-Давайте правило о дефисном написании наречий применим, выполняя упр. 243. Какое задание к упражнению? Выполним его по цепочке, объясняя написание (или мультимедиа).
-Из предложенного мною текста выпишите все слова, написание которых подчиняется нашему правилу, объясните.
Не нужно вставать утром еле-еле и кое-как плестись к умывальнику. Во-первых, необходимо проветрить свою комнату. Во-вторых, сделать несколько кое-каких спортивных упражнений. В-третьих, принять какие-нибудь водные процедуры. Усвоив всего-навсего эти простые истины, вы будете бодры и жизнерадостны в любые по-осеннему хмурые дни и проживете долго-долго.
-Какие слова выписали?
На доске слова.
По зимнему, по-зимнему, по осеннему, по-осеннему.
-Возможно ли в русском языке такое написание? (да, в зависимости от контекста и части речи).
-Давайте убедимся в этом, выполняя упражнение 224. каково задание? Работа будет вестись в парах. Один из учащихся составляет предложение, чтобы слово являлось наречием и писалось через дефис, другой-синонимичной частью речи и писалось раздельно.
5. Контроль усвоения.
(Работа поводится на карточках самостоятельно, под музыку. Осуществляется проверка по правильному варианту на доске или на мультимедиа. Тут же даются критерии оценки).
-В конце урока мы с вами должны проверить, насколько хорошо усвоено правило написания дефиса в наречиях и как мы научились его применять. У вас на партах карточки с заданием.
Взаимопроверка (количество правильно написанных слов).
Критерии оценки:
Справились на «5» (0 ошибок)
Справились на «4» (1-3 ошибки)
Справились на «3» (4-5 ошибок)
Не справились.
Как вы видите, сегодня на уроке нет отрицательных отметок. В журнал будут выставлены только «4» и «5». Так же за работу на уроке получают оценки…
6. Итоги урока.
-Сегодня на уроке мы узнали, какие наречия пишутся через дефис. Учились работать индивидуально и парно, а так же старались не забывать о здоровом образе жизни.
7. Домашнее задание
Всем спасибо, урок окончен.
Карточки
1 вариант.
Тронуться в путь (по) прежнему пути, тосковать (по) настоящему делу, (по) настоящему отдохнуть, воспринимать (по) своему, плакать (по) ребячьи, расти (по) прежнему хорошо, идти (по) осеннему лесу, (по) осеннему хмурые дни, приветствовать (по) дружески.
2 вариант.
Работать (по) ударному, (по) зимнему пути, одеться (по) зимнему, говорить (по) английски, (по) настоящему испугаться, идти (по) весеннему снегу, (по) праздничному пестрели флаги, (по) праздничному городу, жгло (по) вчерашнему, (по) вчерашнему прогнозу погоды.


