Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

География материков и стран. 8 класс

Тема: Южная Америка. Население. Политическая карта.

Цель: Определить закономерности размещения населения, расово – этнический состав населения; изучить особенности политической карты; развивать пространственный кругозор, мышление, воображение, грамотную речь; воспитывать культуру межнациональных взаимоотношений.

Оборудование: мультмедиа учебник «География. Наш дом – Земля», тестовый тренажёр с использованием компьютера, политическая карта Южной Америки, атласы, индивидуальные задания, жетоны.

На доске: «Хочешь познать мир – изучай географию!»

Ход урока:

Организационный момент. Приветствую учащихся. Сообщаю тему урока. Учащиеся формулируют цели.

Рефлексия. –Надеетесь ли вы пополнить свой багаж знаний?

Повторение.

1.  Индивидуальные задания (на картосхеме Южной Америки цифрами обозначить объекты – 2 человека)

2.  Тестовый тренажёр на компьютере (7 человек)

3.  Фронтальный опрос (назвать объекты и показать на карте):

А) Крайняя северная точка материка.

Б) Пролив, который отделяет о. Огненная Земля от материка.

В) Самая полноводная река.

Г) Третья по величине река Южной Америки.

Д) В это озеро впадает 45 рек и ручьёв, а вытекает лишь одна.

Е) Высшая точка Западного полушария.

Ж) Назвать низменности материка.

З) Какие культуры дала Южная Америка Европе?

И) В каких климатических поясах расположен материк?

К) Что привело к возникновению пустыни?

Л) Крайняя восточная точка материка.

4. Мини-игра «Эрудит»

1) путешественник не сделал никаких географических открытий. Его заслуга в том, что он описал страны и с успехом установил связь между разными географическими явлениями, стремился понять природу как одно целое. Его называли «вторым Колумбом» за 30 томный труд «Путешествие по странам Нового Света» (А. Гумбольдт);

2) устье реки открыто в 1499 году экспедицией Америго Веспуччи, в переводе с индейского означает «река», где на одном из притоков есть географический объект, к которому относится цифра 1054 метра (река Ориноко, водопад Анхель);

3) государство занимает одно из первых мест в мире по запасам и добыче меди (Чили);

4) путешественник, выходец из белорусского городка Новогрудка, в его честь названы горы, соединение мышьяка и меди. Длительное время был ректором университета, создал музей. Провозглашён народным героем Чили (Игнат Домейко);

(за каждый правильный ответ – жетон).

Физкультминутка.

Изучение нового материала. (Атласы, учебное пособие)

Учитель:

- Что является характерной чертой материка?

- Какая величайшая равнина мира расположена в Южной Америке? Какова её площадь?

Работа с учебным пособием, атласами:

- Какова численность населения на материке?

Это материк «молодых возрастов»: дети и подростки до 15 лет составляют 40%.

- Как размещается население в Южной Америке?

- Где наименьшая плотность населения? Почему?

- Где размещается основная часть населения?

Сообщение 1 «Из истории расселения».

Мультмедиа учебник, фрагмент «Высокогорное население» (анализ)

Учитель:

- В Южной Америке средняя продолжительность жизни – 70 лет. А в Африке – 50. В последнее время много внимания уделяется повышению уровня образования населения. Численность грамотного населения 85%, в Африке – 60%, а в среднем в мире – 80%.

Южная Америка – один из самых урбанизированных регионов мира. Здесь растут огромные мегалополисы: Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес. (Записать в тетрадь и найти в атласах)

- Какое коренное население на материке?

Мультмедиа учебник, фрагмент «Заселение индейцами»

Сообщение 2 «Индейское население»

Мультмедиа учебник «Населние»

- Какое современное население на материке? Охарактеризуйте расово-этнический состав.

- Какую религию исповедуют на материке?

- Каков уровень рождаемости? Назовите причины.

- Какие распространены национальные языки?

- Как сформировалась современная политическая карта?

Сообщение 3 «Основные этапы формирования политической карты» (записать в тетради)

Работа с атласами: назвать страны и их столицы.

Закрепление (выполнение заданий на карточках: дополнить предложения)

Работа с политической картой у доски в парах.

Рефлексия.

- Чем полезен был урок?

- Что нового узнали?

Итоги. Отметить активных учащихся (по количеству жетонов). Выставление отметок с комментированием. Домашнее задание.

Учреждение образования

«Речицкая государственная средняя общеобразовательная школа №11»

ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

НАСЕЛЕНИЕ.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА.

УРОК ГЕОГРАФИИ,

ПРОВЕДЁН В 8 «Б» КЛ.

УЧИТЕЛЬ: ЛЯКУТИНА Т. В.

РЕЧИЦА, 2009