ПЛАН-КОНСПЕКТ
Окончание. Роль окончания в предложении.

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

МОУ СОШ п. Салми

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

Русский язык

5.

Класс

3 класс

6.

Тема и номер урока в теме

Состав слова. 1 урок.

Окончание слова.

7.

Базовый учебник

Русский язык 3 класс. , , 1 часть. М.: «Просвещение»,2010.

8.Цель урока: ознакомление с окончанием и его ролью в предложении.

9.Задачи:

- обучающие: познакомить с окончанием как изменяемой частью слова,

- развивающие: развивать логическое мышление, словарный запас, внимание, память, развивать устную речь, умение действовать по плану, контролировать результаты своей деятельности, строить взаимодействие со сверстниками и учителем.

-воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку через различные виды содержания учебного материала.

10.  Тип урока: Урок изучения нового материала

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, задания на карточках.

ЭОР: см. в таблице №2

13. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1.

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент.

Прозвенел веселый звонок

Начинается вновь урок.

Знать хотят про все на свете

Любознательные дети?!

-Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Начинаем наш урок.

Дети пишут число, классная работа с комментированием.

1 мин

2.

Чистописание

Большой говорун – плохой работник.

– Объясните смысл пословицы.

– Объясните встретившиеся орфограммы в пословице.

– Выделите грамматическую основу предложения.

– Чем выражено подлежащее? Какой частью речи выражено сказуемое в предложении?

Учащиеся работают в тетради.

Подбирают однокоренные слова к слову «говорун», чтобы объяснить значение слова.

Выполняют упражнения на применение ранее полученных знаний.

5 мин

3.

Актуализация знаний

№1

Разные слова или формы слова?

Фронтальная работа с классом.

Распределите слова по столбикам :однокоренные слова, формы слова.

Обобщение.

Какие слова мы называем

однокоренными?

Выпишите формы одного и того же слова. Выделите ту часть слова, которой различаются эти слова.

Учащиеся по очереди выходят к доске и распределяют слова по столбикам: однокоренные слова, формы одного и того же слова.

Учащиеся записывают разные формы слов из ЭОР, выделяют окончания.

10 мин

4.

Постановка учебной задачи.

- Что выделили?

- Как вы думаете, над чем же мы будем сегодня работать на уроке? Итак, сегодня мы знакомимся с ещё одной частью слова – окончанием.

Мы выясним, для чего служит окончание в предложении.

2 мин

5.

Работа над новой темой

№2

Демонстрационная таблица

№3 упражнение в определении окончания

Проследите, как изменяются слова слон и река.

Какой можем сделать вывод?

- Корень изменяется? (нет)

- А окончания? (да)

1. Введение соответствующей терминологии (с. 87).

Часть слова, которая изменяется, называется окончанием, обозначается .

Практическое занятие, как найти окончание

А сейчас нам предстоит выяснить для чего служат окончания?

Задание называется «Ты – редактор»

Раздаются карточки с заданием (1 карточка на парту)

Наша (страна) – Россия. В нашей (страна) пройдут Олимпийские игры. Мы гордимся нашей (страна).

Какое слово нужно изменить?

- Послушаем, что у вас получилось.

- Назовите окончание.

- А для чего вы изменили окончания? (чтобы слова были связаны друг с другом) Итак, попробуем ответить навопрос, для чего же служит окончание?

Роль окончания в речи. Вывод на с. 87.

Учащиеся читают правило в учебнике.

Учащиеся по очереди выходят к доске, выполняют упражнения на применение знаний.

Работа в парах

План работы в парах:

1.Прочитать задание

2.Заслушать ответы друг друга

3.Выбрать правильные ответы

4.Выбрать выступающего

5.Зачитать правильные ответы вслух.

Дети читают задание по предложению.

Учащиеся делают вывод, для чего служат окончания. Читают вывод в учебнике.

15 мии

6.

Закрепление изученного материала

- Спишите текст, выделите окончания в рамочку.

Самостоятельная работа. (Упр. 3.)

Сам. работа в тетради.

8 мин

7.

Итог урока.

– Сформулируйте, что такое окончание.

– Что необходимо сделать со словом, чтобы выделить в нем окончание? (Изменить форму слова.)

– Какую роль играет окончание в речи?

Рассказывают об окончании по плану.

1.  Что такое окончание?

2.  как найти окончание в слове?

3.  Какую роль играет окончание в речи?

3 мин

8.

Релаксация

- Какие затруднения вызвал урок?

- Кто помогал своим товарищам?

Молодцы!

1 мин

9.

Выставление оценок.

Домашнее задание

Домашнее задание. Упражнение 4.

Я всем благодарна за замечательную работу. Давайте еще раз посмотрим на смайлик и улыбнемся друг другу.

1 мин


Окончание. Роль окончания в предложении.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Разные слова или формы слова?

практический

Практическое задание

http://files. school-collection. *****/dlrstore/ef6cd425-3c0c-4378-9fc74164e/%5BNS-RUS_3-13%5D_%5BQS_155%5D. html

2.

Изменение по вопросам имён существительных

информационный

таблица

http://files. school-collection. *****/dlrstore/4b6e5d23-a548-4aa9c1c5c08cc/%5BNS-RUS_3-12%5D_%5BTQ_147%5D. html

3.

Практическое занятие, как найти окончание

практический

Практическое задание

http://files. school-collection. *****/dlrstore/36b1f489-888d-11db-bc9a66/russ34_kl2_04.swf