Главное управление Алтайского края по образованию и делам молодежи

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Заринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Внеклассное мероприятие по природоведению

для 5 класса

« Путешествие в мир живой природы»

Подготовила:

учитель биологии

Г. Заринск 2012 г

Цель: активизировать познавательную деятельность детей, способствовать сплочению классного коллектива, снятию комплекса кожного контакта; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, окружающему миру.

Планируемые результаты: знать особенности природы родного края, значение леса в нашей жизни, заложить основы природоохранного поведения; уметь работать в группе, слушать своих товарищей, отстаивать свою точку зрения.

Оборудование: таблицы по природоведению (растительный и животный мир лесов), иллюстрации с изображением лекарственных растений.

Форма проведения занятия: КВН; объединение класса в команды позволяет почувствовать дух соревнований, способствует сплочению участников команды, их более тесному общению в неформальной обстановке.

Возраст учащихся: 5 класс; в этом возрасте у детей начинает формироваться познавательный интерес к изучению наук, тяга к познанию окружающего мира, детям дана возможность почувствовать себя малой частью природы (на примере показанной сказки в роли зверей, пропуская через себя проблемы защиты окружающей среды).

Время проведения: 1 час.

Ход проведения:

Звучит кассета с записью голосов лесных птиц. На этом фоне ведущий зачитывает слова Р. Гамзатова (эпиграф на классной доске).

И ещё боготворю деревья,

Их доверьем детским дорожу,

В лес вхожу, как будто к другу в дверь я,

Как по царству, по лесу брожу…

Р. Гамзатов

1. Конкурс «Визитка». Каждая команда представляет эмблему, говорит название команды и зачитывает приветствие соперникам (5 баллов).

2. Конкурс «Разминка».

Вопросы 1 команде: 1) Назовите три съедобных гриба.

2) Назовите перелётных птиц.

Вопросы 2 команде: 1) Назовите три ядовитых гриба.

2) Назовите зимующих птиц.

Игра с болельщиками

Какую птицу в народе называют «воровкой» ?

Какая птица зимой высиживает птенцов и почему?

Какую птицу называют лесным доктором?

3. Конкурс «Я рисую натюрморт» . Выбрать части своей картинки и собрать ее.

4. Конкурс «Поймай птицу ». Набор карточек с буквами, составить название птиц.

(Сова, кукушка, дятел, ворона)

Игра со зрителями:

1. Кто в лесу без топоров строит избы, без углов? (Птицы)

2. Почему руками нельзя трогать яйца в гнездах? (Птица может бросить гнездо)

3. У кого детеныш еще не родился, а уже отдан на воспитание? (У кукушки)

4. Какая птица самая большая в мире? (Страус)

5. Какие птицы не летают? (Страус, пингвин)

6. Криком какой птицы день начинается? (Петух)

7. Какая птица наших лесов выводит птенцов зимой? (Клест)

5. Конкурс «Найди ошибку». Какие правила поведения в лесу были нарушены?

Сейчас вы услышите разговор двух туристов. Ваша задача – определить, какие правила поведения в лесу были ими нарушены

1 турист: «Давай здесь устроим привал. Ты наломай веток для костра, а я вот здесь у старого пня, под елью, разведу костёр».

2 турист: «Там, среди кустов, я обнаружил гнездо птицы, а в нем – крохотных птенцов. Я люблю птиц, возьму их домой и выкормлю».

1 турист: «Предлагаю подкрепиться».

2 турист: «А куда же мы денем весь этот мусор: консервные банки, бутылки, целлофановые пакеты?»

1 турист: «Ну не тащить же всё это с собой домой! Оставим здесь».

1 турист: «Ай, ноги щиплет! Да это же муравьи! А вот и муравейник за деревом. Вот вам! Сейчас я раскидаю их жилище, чтобы в следующий раз не мешали отдыхать».

2 турист: «А я у старого пня нашел несколько съедобных грибов, выдернул их за ножки. А грибы мухоморы сшиб ногой, - они ядовитые».

Жители леса: Дорогие современники! Не загрязняйте окружающую среду, потому что вы губите себя. Помните, что один гектар леса поглощает в час около 8 литров СО. столько его выделяется при дыхании 200 человек. Подумайте о своей жизни. Будьте экологически культурными людьми!

Давайте вместе сохраним мир для того, чтобы нам было лучше жить.

6. Конкурс «Кто где живет», распределить животных в связи с их средой обитания

7. Конкурс «Мир загадок»

- А я буду загадывать вам загадки про живые организмы. Не забывайте выслушать до конца, не перебивайте меня!

На пеньке живет семья:

Мама, папа, брат и я.

Дом один у нас, а крыша

Есть у каждого своя. (Опята)

Я устраиваюсь ловко:

У меня с собой кладовка.

Где кладовка? За щекой!

Вот я хитренький какой! (Хомяк)

На солнце я похожий,

И солнце я люблю,

За солнцем поворачиваю

Голову свою. (Подсолнечник)

Во фраке зеленом маэстро

Взлетает над лугом в цвету,

Он – гордость лесного оркестра

И лучший прыгун в высоту. (Кузнечик)

Эта рыжая девица

Под землей от нас таится.

Но зеленый веер свой

Выставляет над землей. (Морковь)

На одной ноге в болоте

Замираю на охоте

И ловлю в кругу подружек

Зазевавшихся лягушек. (Цапля)

На воде увидел ты

Белоснежные цветы.

Эти жители реки

На ночь прячут лепестки. (Кувшинка)

Копыта у зверя того и рога,

Он смело встречает ими врага,

И коли прогнал его и победил,

То тут же всем громко о том протрубил. (Лось)

Я капелька лета на тоненькой ножке.

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто меня любит, тот рад поклониться,

А имя дала мне родная землица. (Земляника)

Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами – кисти-рожки,

С виду кроток, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь. (Рысь)

8. Конкурс «Кроссвордный»

9. Конкурс «раз словечко, два словечко - будет песенка» Спеть куплет из песни представив голосом собаки, кошки

10. Конкурс «Найди лишнее»

Литература:

Журнал «География в школе», 1999, № 8.

, Юстус мероприятия по биологии (Серия «Внимание: опыт»). – Чебоксары: «Клио», 1998.

Шмаков : Прикладная энциклопедия: Учителю, Воспитателю, вожатому. – М: Новая школа, 1997.

1 турист: «Давай здесь устроим привал. Ты наломай веток для костра, а я вот здесь у старого пня, под елью, разведу костёр».

2 турист: «Там, среди кустов, я обнаружил гнездо птицы, а в нем – крохотных птенцов. Я люблю птиц, возьму их домой и выкормлю».

1 турист: «Предлагаю подкрепиться».

2 турист: «А куда же мы денем весь этот мусор: консервные банки, бутылки, целлофановые пакеты?»

1 турист: «Ну не тащить же всё это с собой домой! Оставим здесь».

1 турист: «Ай, ноги щиплет! Да это же муравьи! А вот и муравейник за деревом. Вот вам! Сейчас я раскидаю их жилище, чтобы в следующий раз не мешали отдыхать».

2 турист: «А я у старого пня нашел несколько съедобных грибов, выдернул их за ножки. А грибы мухоморы сшиб ногой, - они ядовитые».

Л Я Т Е Д

Р А Н О В О



О В А С

Ш У К А К У К