Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение
«Детский сад №9 «Росинка»
Конспект интегрированной
непосредственно образовательной деятельности
Тема: «К нам Весна шагает быстрыми шагами»
Выполнил:
Воспитатель второй кв. категории
Средней группы
Шадринск, 2013 г.
Программное содержание:
Цель: закрепить знания детей о весне, о весенних изменениях в живой и неживой природе.
Интеграция образовательных областей:
«Познание»
Формировать умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними.
«Коммуникация»
Вводить в словарь детей существительные, обозначающие приметы весны; обогащение словаря и развитие связной речи детей.
«Социализация»
Формировать умение работать в коллективе, умение выслушивать ответы друг друга, воспитывать у детей любовь к природе, поощрять любознательность и стремление к получению новых знаний.
«Художественное творчество»
Развивать умение рисовать акварельными красками, правильно держать кисть, творческое воображение, художественный вкус.
«Здоровье»
Развивать двигательную активность.
Оборудование и материалы: разрезные картинки на 5 подгрупп, игровизор, аудиозапись со звуками весеннего леса, обозначающая время года; видеозапись, презентация на тему «Весна», альбомные листы, кисти, акварельные краски.
Словарная работа: проталины, капель, перелетные птицы, соловей, скворец, ласточка, кукушка, грач.
Методы и приемы:
1. Организационный момент.
2. Д/и «Собери разрезную картинку».
3. Беседа о весне и ее приметах.
4. Просмотр видео о весне и ее приметах.
5. Беседа о перелетных птицах.
6. Игровизор «Узнай птицу».
7. Просмотр презентации о перелетных птицах.
8. Чтение стихотворения «Стихи о весне».
9. Физминутка «Солнышко лучистое».
10. Рисование весны по замыслу детей.
11. Итог.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за признаками весны; заучивания стихотворения Ирины Токмаковой «К нам весна шагает…», отгадывание загадок на тему «Весна», домашние задания на составление коротких рассказов о весне, чтение рассказа В. Бианки «Синичкин календарь».
Ход НОД
Воспитатель: К нам сегодня пришел необычный гость. Это медвежонок. Поприветствуем его!
Дети: Здравствуй, медвежонок!
Медвежонок: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Медвежонок, а почему ты такой грустный?
Медвежонок: Меня мама разбудила: «Пора вставать, пришла весна!». Все знают, что такое весна, а я не знаю, боюсь ее. Она страшная?
Воспитатель: Дети, весна страшная? Ее нужно бояться?
Дети: Нет!
Воспитатель: Присаживайся, Мишка, мы тебе про весну все-все расскажем и покажем, и даже нарисуем! А помочь нам описать весну помогут разрезные картинки.
(у каждой подгруппы своя картинка с приметой:
проталинки (http://img-fotki. *****/get/4000/fomenko-mv.0/0_3bc20_5f778884_XL),
прилет птиц (http://vilmante. wen9.net/PTICYris/Prileteli. jpg),
первые листочки (http://club. *****/gallery/images/preview/2012/05/04/1971616.jpg),
первые цветы (http:///files/images/2794/0_24734_effa192f_xl. jpg?),
ручейки (http://**/uploads/posts/2009-03/_002.jpg)).
Ваша задача правильно собрать картинку и сказать, какая примета весны изображены на ней и описать ее.
Воспитатель: Назовите мне приметы весны, которые вы знаете? Что меняется в природе с приходом весны? (Дети должны перечислить различные признаки весны: капель, солнце пригревает, проталины, пробивается первая травка, появляются первые цветы: подснежники, мать и мачеха, на деревьях набухают почки).
Воспитатель: Молодца! Посмотрим видео о том, как приходит весна в природу.
Включить проектор (видео о весне, из архива Н, ссылка: http:///watch? v=VrFIPGt3dDQ)
Выключить проектор.
Воспитатель: Какие птицы прилетают к нам весной? (Дети называют перелетных птиц: ласточку, грача, соловья, скворца, кукушку, лебедя).
Воспитатель: Вспомним, как выглядят перелетные птицы, и поиграем в игру, которая называется «Узнай птицу». Я буду читать вам загадки, а отгадки вы должны будете обвести при помощи игровизора. Слушайте внимательно!
Включить проектор (Просмотр презентации о перелетных птицах, картинки отсканированы с раскраски «Перелетные птицы» автор Светлана Вохринцева)
Выключить проектор.
1. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? …
(Соловей) (http://www. *****/zagadki-pro-pereletnyx-ptic/)
2. Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица …
(грач) (http://*****/kidfun/riddles_birds2.php)
3. Я проворна, легкокрыла,
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко,
Значит дождик где-то близко.
(ласточка)( http://www. *****/zagadki-pro-pereletnyx-ptic/)
4. На шесте - веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поет отец -
Он и летчик, и певец.
(скворец)( http://www. *****/zagadki-pro-pereletnyx-ptic/)
5. Кто в лесу у нас гадает
И про жизнь твою все знает?
Прокукует, подсчитаешь,
Сколько жить тебе узнаешь!
Птичка, серая подружка,
А зовут ее...
(кукушка) (http://*****/kidfun/riddles_birds2.php)
Воспитатель: Как называют этих птиц одним словом?
Дети: Перелетные.
Воспитатель: Почему их называют перелетными? (Дети рассказывают о жизни перелетных птиц, что улетают они на юг, потому что у нас становится холодно)
Воспитатель: Молодцы! Послушайте стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Стихи о весне» (http://*****/mbx16.php):
Снег теперь уже не тот, -
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей.
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Все чернее с каждым днем
Стежки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся сережки.
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем. Встаем все полукругом и выполняем движения, которые вы увидите на экране.
Физминутка – «Солнышко лучистое»
Включить проектор (видео из архива )
Выключить проектор.
Воспитатель: Какие вы все молодцы! Как дружно выполняли упражнения! Присаживайтесь на свои места. А теперь вспомним, о каком времени года мы с вами говорили?
Дети: О весне!
Воспитатель: Правильно, о весне! Я предлагаю вам всем стать юными художниками и изобразить весну во всей ее красе и подарить наши картины медвежонку, чтобы он запомнил весну и ее приметы. Что вы увидели, что вам запомнилось и понравилось изобразите в своих рисунках. (самостоятельная деятельность детей)
Включить проектор (прослушивание классической музыки Шопен Фредерик Франсуа — Весенний вальс. wav во время рисования; ссылка: http://*****/music-search/%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81.wav_music01.html)
Выключить проектор.
Когда работы детей закончены, проводится анализ детских работ медвежонком.
Воспитатель: Какие прекрасные весенние рисунки у вас получились! Подарим наши работы медвежонку, чтобы он смог любоваться ими и запомнил приметы весны.
Медвежонок: Спасибо, ребята! Теперь я все знаю о весне и всем в лесу расскажу и покажу ваши рисунки. До свидания! (уходит)
Дети: До свидания, Медвежонок!


